Ст. 92 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 92 ТК РФ: официальный текст

Статья 92 ТК РФ

Скачать ст. 92 ТК РФ

Ст. 92 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 92 ТК РФ определяет случаи, когда фирма имеет право разрешить некоторым специалистам отрабатывать меньшее количество часов в день, чем предписано всем остальным. При этом в зависимости от категории, к которой относится специалист, фирма вправе определить для него разную норму дневной выработки часов. О том, какие это категории, а также что важно не забыть компании в данном случае, пойдет речь в нашей статье.

 

Статья 92 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 года

Какая длительность рабочего дня по ТК РФ должна быть у несовершеннолетних работников?

Что важно знать о продолжительности рабочего дня сотрудников, трудящихся на вредной/опасной работе?

Какие особенности фирма должна принять во внимание при установлении сокращенного рабочего дня сотруднику-инвалиду?

Для каких категорий специалистов сокращенная длительность трудового дня устанавливается отраслевыми соглашениями?

 

Статья 92 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 года

Ст. 92 ТК РФ устанавливает, кто именно из работающих специалистов должен обязательно отрабатывать меньшее количество часов, чем того требуют общие нормы ТК РФ. К примеру, если норма рабочих часов в неделю составляет 40 часов, то сотрудникам, перечисленным в ст. 92 ТК РФ, фирма должна установить такую длительность рабочего дня, чтобы в сумме за неделю у них выходило менее 40 рабочих часов.

К таким сотрудникам относятся:

  • несовершеннолетние работники;
  • работающие на предприятии инвалиды 1-й и 2-й группы;
  • специалисты, трудящиеся во вредных и опасных условиях;
  • некоторые другие работники (в данном контексте значимый вес имеют отраслевые соглашения, которые наряду со ст. 92 ТК РФ также могут предписывать сокращенный график труда).

Конкретный лимит продолжительности трудового дня для каждой из перечисленных выше категорий свой, но для всех действует общее правило: норма для отдельного специалиста должна быть зафиксирована в трудовом договоре либо внутреннем документе компании.

Обратите внимание! Если рабочее место специалиста предполагает проведение систематической оценки условий труда, результаты такой оценки также должны быть приняты во внимание при определении нормы часов работы.

Какая длительность рабочего дня по ТК РФ должна быть у несовершеннолетних работников?

Для несовершеннолетних специалистов законодатель установил несколько лимитов длительности рабочего дня в зависимости от конкретного возраста. Так, в силу ст. 92 ТК РФ:

  • если работник не старше 16 лет, вместо 40 часов в неделю он должен работать не более 24, т. е. практически вдвое меньше;
  • если же возраст специалиста превышает 16 лет, но совершеннолетия он еще не достиг, компания должна будет установить для него недельный график таким образом, чтобы количество отработанных часов за неделю в сумме не превысило 36.

Кроме того, важно понимать, что если несовершеннолетний работник занят на производстве со сменным графиком работы, то в силу ст. 94 ТК РФ максимальная длительность такой смены для него также ограниченна:

  • не более 5 часов (до 16 лет);
  • не более 7 часов (от 16 до 18 лет).

Помимо этого, в ТК РФ содержится дополнительная гарантия для несовершеннолетних работников, которые параллельно с работой получают образование. Они могут трудиться не более половины от указанных выше нормативов, т. е. не более:

  • 12 часов (если сотрудник младше 16 лет);
  • 17,5 часа (если ему больше 16, но меньше 18 лет).

Указанное относится и к сменному графику: длительность смены учащегося несовершеннолетнего работника не может превышать соответственно 2,5 и 4 часов.

О том, какие еще послабления предусмотрены для несовершеннолетних специалистов, см. в статье «Какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников?».

Что важно знать о продолжительности рабочего дня сотрудников, трудящихся на вредной/опасной работе?

Ст. 92 ТК РФ предписывает организации установить для сотрудников, занятых на вредных производствах (3-я и 4-я степени вредности) либо в опасных условиях, такой график труда, чтобы за неделю они отрабатывали не более 36 часов.

Подробнее о вредных условиях см. в статье «Что относится к вредным условиям труда (нюансы)?».

Об опасных условиях см. в статье «Что относится к опасным производственным факторам?».

Если специалист трудится в описанных условиях, его сокращенный рабочий график может быть закреплен в трудовом или коллективном договоре. При этом обязательно соблюдать требования отраслевых соглашений, а также учитывать результаты оценки условий труда на рабочих местах специалистов.

Обратите внимание! В настоящее время продолжает действовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22. В данном документе приведены конкретные профессии, должности и т. д., для каждой из которых прописана своя длительность рабочего дня.

Возникает вопрос: как быть, если Список, к примеру, требует установить не более 30 рабочих часов в неделю, в то время как по ст. 92 ТК РФ рабочий максимум составляет 36 часов?

ВС РФ разъяснил, что в таком случае необходимо руководствоваться ограничениями, прописанными в Списке (решение ВС РФ от 14.01.2013 № АКПИ12-1570).

Наряду с изложенным выше, ст. 92 ТК РФ разрешает при некоторых обстоятельствах увеличить нормы длительности трудового дня специалистам, занятым во вредных и опасных условиях. Но только если соответствующая возможность прописана в отраслевом соглашении и коллективном договоре.

Важно! При этом увеличить норму дневной выработки можно не более чем до 40 часов в неделю.

Чтобы это сделать, фирме обязательно следует заручиться письменным согласием специалиста, на основании которого нужно заключить доп. соглашение к трудовому договору. Кроме того, сотруднику надо помнить, что если он соглашается, то фирма должна будет дополнительно оплатить ему такой удлиненный рабочий день в размере, установленном отраслевым соглашением / коллективным договором.

Какие особенности фирма должна принять во внимание при установлении сокращенного рабочего дня сотруднику-инвалиду?

Если на предприятии трудится работник, имеющий инвалидность 1-й или 2-й группы, фирма должна установить ему рабочий график, по которому он будет отрабатывать не более 35 часов в неделю.

Конкретная же длительность рабочего дня (или смены) должна быть определена в медицинском заключении. Таким документом выступает:

  • индивидуальная программа реабилитации — ИПР (если инвалидность получена до 01.01.2016);
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации — ИПРА (если инвалидность возникла после 01.01.2016).

Кроме того, компании важно не забыть, что если инвалидность получил сотрудник, числящийся в штате, нужно заключить отдельное доп. соглашение к трудовому договору с ним об установлении сокращенного трудового дня. Если же специалист-инвалид только принимается в штат, условие о сокращенном графике можно сразу включить непосредственно в трудовой договор.

Обратите внимание! В случае если выяснилось, что сотрудник по результатам очередного обследования перестал считаться инвалидом, следует заключить доп. соглашение к трудовому договору с ним, в котором указать, что ему будет установлен стандартный рабочий график.

Для каких категорий специалистов сокращенная длительность трудового дня устанавливается отраслевыми соглашениями?

В ст. 92 ТК РФ сказано, что, помимо перечисленных выше специалистов, сокращенный рабочий день может быть установлен и для иных работников согласно отраслевым соглашениям. А именно:

  • медикам можно работать не более 39 часов в неделю в силу ст. 350 ТК РФ, однако для некоторых из них может быть установлена и меньшая длительность рабочей недели, например, для специалистов в области:
    • психиатрии — не более 36 часов;
    • противодействия туберкулезу — не более 30 часов;
  • педагогам разрешена рабочая неделя не длиннее 36 часов (ст. 333 ТК РФ);
  • специалистам, работа которых связана с химическим оружием, нельзя работать более 24 или 36 часов в неделю в зависимости от конкретной должности (ст. 5 ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 07.11.2000 № 136-ФЗ);
  • для женщин, трудящихся на Крайнем Севере, рабочая неделя должна составлять максимум 36 часов (ст. 320 ТК РФ).

Таким образом, прежде чем определить длительность трудового дня для конкретного специалиста, работодателю следует принять во внимание не только требования ст. 92 ТК РФ, но и положения отраслевых соглашений.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения