Ст. 88 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 88 ТК РФ: официальный текст

Статья 88 ТК РФ

Скачать ст. 88 ТК РФ

Ст. 88 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 88 ТК РФ устанавливает те ограничения, которых должен придерживаться работодатель в отношении операций с персональными данными о работнике. Рассмотрим возникающие по этой статье вопросы.

 

Что относится к персональным данным?

Какие требования содержатся в ст. 88 ТК РФ?

Как и когда оформить согласие работника на работу с его данными?

Когда не требуется согласовывать с работником передачу данных о нем?

На какие сведения медицинского характера запрет не распространяется?

 

Что относится к персональным данным?

Представление о персональных данных человека и основные правила работы с ними содержатся в законе РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Любые сведения, относящиеся к конкретному лицу, являются его персональными данными, на получение и использование которых необходимо получить согласие этого лица.

Чаще всего персональные данные оказываются нужны работодателю, и обычно при трудоустройстве берутся у работника сведения, подтверждаемые:

  • паспортом или иным удостоверением личности;
  • трудовой книжкой;
  • свидетельством ПФР;
  • документами об обучении;
  • документами воинского учета;
  • дополнительными справками, удостоверяющими какие-либо необходимые для трудоустройства обстоятельства.

Получивший персональную информацию работодатель не только собирает и обрабатывает ее в пределах своего подразделения (службы персонала), но и передает в другие подразделения (бухгалтерию, юридическую службу), а также третьим лицам (ПФР, ФСС, ИФНС, банкам, органам внутренних дел, судам).

Какие требования содержатся в ст. 88 ТК РФ?

Ст. 88 ТК РФ, констатируя необходимость передачи персональных данных третьим лицам, устанавливает правила, с соблюдением которых она должна осуществляться работодателем:

  • такая передача возможна при наличии письменного согласия работника, если только ситуация не требует такой информации в связи с угрозой его жизни или здоровью или если иное не предусмотрено законодательно;
  • запрещается сбор информации о состоянии здоровья работника, за исключением той, которая необходима для оценки пригодности работника к выполнению его должностных обязанностей;
  • доступ к персональным сведениям о человеке может иметь ограниченное число сотрудников работодателя, при этом каждый из них должен использовать только те сведения, которые ему необходимы для работы;
  • правила обмена информацией между подразделениями работодателя следует закрепить во внутреннем нормативном акте, ознакомив с ними всех работников под расписку;

О составлении такого документа читайте в статье «Положение о персональных данных работников — образец-2015».

  • при всех процедурах, связанных с персональной информацией, должен соблюдаться режим максимальной конфиденциальности, независимо от того, на каком этапе это происходит: при сборе данных, передаче подразделениям работодателя или третьим лицам;
  • представителям работников персональная информация предоставляется в минимально необходимом для обозначенных целей объеме;
  • передав сведения третьему лицу, работодатель обязан предупредить его об ограниченном применении этих сведений (только в тех целях, для которых они переданы) и проконтролировать соблюдение этого условия.

Как и когда оформить согласие работника на работу с его данными?

Подавляющее большинство действий, осуществляемых работодателем с персональными сведениями о человеке, требует наличия письменного согласия работника (п. 1 ст. 9 закона РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Такое согласие обычно берут уже в момент оформления на работу, учитывая, что сбор персональных данных начинается непосредственно с момента трудоустройства. Оно считается добровольным и допускает возможность отзыва его работником.

Установленной формы у этого документа нет, но есть перечень обязательной информации (п. 4 ст. 9 закона РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ), которая должна присутствовать в нем:

  • сведения о лице, дающем разрешение (Ф. И. О., данные паспорта);
  • информация о собирателе (получателе) персональных данных (наименование или Ф.И.О., адрес);
  • цель, с которой работник дает разрешение на сбор и обработку данных;
  • реестр сведений, подлежащих обработке;
  • способы осуществления обработки, в т. ч. информация об ином лице, привлекаемом к этой процедуре, если присутствует намерение привлечения;
  • срок, устанавливаемый для действия согласия, и способ его отзыва;
  • личная подпись лица, от имени которого оформляется разрешение.

Когда работник является несовершеннолетним, соответствующее согласие оформляется лицом, имеющим право на законное представление его интересов (родителем, опекуном, усыновителем). Обязательная для этого документа информация при этом пополняется сведениями о законном представителе несовершеннолетнего (Ф.И.О., данные паспорта) и пояснениями о том, как эти 2 лица взаимосвязаны.

Подробнее об оформлении этих документов читайте в материалах:

Когда не требуется согласовывать с работником передачу данных о нем?

Существуют ситуации, когда персональные сведения о работнике передаются третьим лицам вне зависимости от того, есть его согласие на это или нет. Это делается по запросам:

  • судебного пристава-исполнителя (п. 2 ст. 64 и п. 10 ст. 65 закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 2 ст. 12 и п. 2 ст. 14 закона РФ «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ);
  • негосударственного пенсионного фонда (ст. 15 закона РФ «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 № 75-ФЗ);
  • ПФР (ст. 9 и 11 закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ);
  • полиции (п. 4 ст. 13 закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ);
  • прокуратуры (п. 2.1 ст. 4 закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1);
  • банка России (п. 3 ст. 32 закона РФ от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»);
  • государственных органов, отвечающих за профилактику коррупции (ст. 4 закона РФ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 03.12.2012 № 230-ФЗ).

На какие сведения медицинского характера запрет не распространяется?

Несмотря на прямой запрет о сборе сведений медицинского характера, ст. 88 ТК РФ делает оговорку в отношении тех данных, которые значимы с точки зрения отбора кандидатов на конкретную должность или работу в определенных условиях. Это относится:

  • к педагогам (ст. 331 ТК РФ);
  • работникам служб авиационной безопасности (подп. 2 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ);
  • морякам торгового флота (п. 2 ст. 55 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81);
  • работникам объектов атомной энергетики (ст. 27 закона РФ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 № 170-ФЗ);
  • персоналу объектов топливно-энергетического комплекса (подп. 2 п. 1 ст. 10 закона РФ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» от 21.07.2011 № 256-ФЗ);
  • муниципальным служащим (подп. 4 п. 1 ст. 13 закона РФ «О муниципальной службе в Российской Федерации»от 02.03.2007 № 25-ФЗ);
  • государственным служащим (подп. 4 п. 1 ст. 16 закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
  • лицам, направляемым на работу в местности, требующие наличия профилактических прививок (п. 2 ст. 5 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ);
  • людям, имеющим дело с источниками повышенной опасности (ст. 6 закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1);
  • работникам прокуратуры (п. 2 ст. 40.1 закона РФ от 17.01.1992 № 2202-1);
  • сотрудникам органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотиков (подп. 5 п. 1 ст. 14 и п. 4 ст. 97 закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 № 342-ФЗ);
  • лицам, связанным с обеспечением транспортной безопасности (подп. 2 п. 1 ст. 10 закона РФ «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 № 16-ФЗ);
  • лицам, имеющим дело с пищевыми продуктами (п. 2 ст. 23 закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ);
  • работникам ведомственной охраны (ст. 6 закона РФ «О ведомственной охране» от 14.04.1999 № 77-ФЗ);
  • лицам, работающим с химическим оружием (ст. 2 закона РФ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 07.11.2000 № 136-ФЗ).

Поскольку человек может скрыть нежелательную для него информацию о наличии медицинских противопоказаний, препятствующих трудоустройству на соответствующую работу (должность), работодателю предоставляется возможность получить такие сведения из других источников.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения