Ст. 67 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 67 ТК РФ: официальный текст

Статья 67 ТК РФ

Скачать ст. 67 ТК РФ

Ст. 67 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 67 ТК РФ рассказывает о форме трудового договора и тонкостях при его подписании. Наша статья поможет вам разобраться в особенностях и сроках оформления трудовых отношений.

 

Как в статье 67 ТК РФ описывается форма трудового договора?

На какой период можно отложить оформление трудового договора?

Когда по ст. 67 ТК РФ при заключении трудового договора требуются дополнительные согласования?

 

Как в статье 67 ТК РФ описывается форма трудового договора?

В трудовом законодательстве уделяется пристальное внимание документальному оформлению взаимоотношений администрации и работников компании. К примеру, в ст. 76 ТК РФ конкретизирована форма трудового договора.

ВАЖНО! Трудовой договор (ТД) — двусторонний официальный документ, содержащий совокупность важной для работника и работодателя информации.

Процедура оформления ТД по ст. 76 ТК РФ предусматривает следующие действия:

  • изложение на бумаге согласованных обязательных элементов ТД;
  • распечатывание не менее 2 идентичных по содержанию экземпляров ТД;
  • выдачу работнику его экземпляра ТД под расписку;
  • проставление в экземпляре работодателя отметки (в виде дополнительной подписи работника) о получении экземпляра ТД.

Данные действия характерны для оформления большинства ТД.

Узнайте подробности о процедуре оформления трудовых отношений из статьи «Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

На какой период можно отложить оформление трудового договора?

Обычно работник получает свой экземпляр ТД еще до фактического начала работы или в 1-й рабочий день. Однако законодатель допускает и одновременно контролирует случаи, когда работа уже выполняется, а ТД пока не оформлен.

ВАЖНО! ТД считается заключенным (при его фактическом отсутствии как документа), если работник начал выполнение работы по поручению работодателя или его законного представителя.

Ситуация, что работник начал работать, а ТД отсутствует, не так уж редка. Чтобы не допускать затягивания документального оформления трудовых отношений, законодатель предусмотрел в ст. 67 ТК РФ календарную границу — 3 рабочих дня. Такой промежуток времени допустим для работы в отсутствие ТД.

3-дневный отрезок применяется и в другом случае — когда изначально возникшие гражданско-правовые отношения признаны трудовыми. С момента такого признания начинается допустимый законодательством отсчет рабочих дней для оформления ТД.

ВАЖНО! Бесконечное откладывание оформления ТД может послужить поводом для штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ.

Материальные потери работодателя при этом могут составить:

  • по п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (если ТД не заключается с фактически работающим сотрудником) — от 10 000 до 20 000 руб. (штраф налагается на должностное лицо);
  • по п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (если работодатель уклоняется от оформления ТД) — от 5 000 до 10 000 руб. на ИП и от 50 000 до 100 000 руб. на юридическое лицо.

Своевременное оформление ТД дает работнику уверенность в завтрашнем дне, а работодателю позволяет сэкономить на штрафах.

Когда по ст. 67 ТК РФ при заключении трудового договора требуются дополнительные согласования?

Ст. 67 ТК РФ предусматривает в отдельных случаях дополнительные согласования с органами или лицами, не являющимися сторонами договора. Согласованию, как правило, подлежат следующие вопросы:

  • возможность заключения ТД с конкретным лицом;
  • допустимость включения в ТД отдельных условий.

Такая ситуация нетипична для большинства случаев оформления трудовых отношений, но возможна в отношении определенной группы лиц.

К примеру, предоставленная ст. 63 ТК РФ возможность трудиться подростку 14 лет требует обязательного получения согласия на заключение с ним ТД одного из родителей (а при их отсутствии — попечителя и органа опеки).

Как регулируется труд подростков, см. в статье «Какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения