Ст. 63 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 63 ТК РФ: официальный текст

Статья 63 ТК РФ

Скачать ст. 63 ТК РФ

Ст. 63 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 63 ТК РФ устанавливает общую возрастную границу, по достижении которой лицо вправе устроиться в организацию на условиях трудового договора. Существуют и некоторые исключения из общего правила. Тому, что в данном случае необходимо знать компании и потенциальному работнику, посвящен наш материал.

 

Какова согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ нижняя возрастная граница для заключения трудового договора?

Какие лица имеют право трудиться по трудовому договору, не достигнув установленного возраста?

Какова возрастная граница, если потенциальный работник — иностранец?

 

Какова согласно Трудовому кодексу РФ нижняя возрастная граница для заключения трудового договора?

Как установлено в ст. 63 ТК РФ, лицо, достигшее 16 лет, уже может вступить в трудовые взаимоотношения с компанией, заключив трудовой договор.

Несмотря на это, в 16 лет работник все равно не будет обладать полной гражданской дееспособностью. В ст. 21 ГК РФ сказано, что в полном объеме способность лица реализовывать своими действиями имеющиеся у него права и исполнять возложенные обязанности появляется только по достижении им 18 лет. К случаям, когда указанное может произойти раньше, перечисленным в ст. 21 ГК РФ, заключение трудового договора не относится.

О том, какие трудовые послабления существуют для несовершеннолетних специалистов, см. в статье «Какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников?».

Какие лица имеют право трудиться по трудовому договору, не достигнув установленного возраста?

В определенных случаях законодатель позволяет заключать полноценные трудовые договоры с организациями лицам моложе 16 лет.

Это возможно в следующих ситуациях:

  1. Несовершеннолетнему уже исполнилось 15 лет, и он еще не окончил обучение в общеобразовательной школе. В таком случае он имеет право заключить трудовой договор с фирмой, но только если прописанные в нем условия труда не будут сопряжены с возможным причинением вреда его здоровью.

ВАЖНО! Компании также нужно иметь в виду, что трудиться такой специалист может только в то время, которое не посвящено занятиям в школе, и при условии, что работа не будет вредить получению им образования (п. 6 постановления пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Если же потенциальному работнику исполнилось 15 лет, а он уже окончил школу (либо досрочно покинул ее по собственной воле или в результате отчисления), в отношении него действует только 1 требование: работа не должна наносить вред его здоровью.

  1. Несовершеннолетнему исполнилось 14 лет, и он учится в школе. ТК РФ также разрешает заключить трудовой договор при таких обстоятельствах, но только если работа будет выполняться в свободное от учебы время и не в ущерб получаемому образованию. Кроме того, в данном случае обязательно письменное согласие (разрешение) любого из родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства.
  2. Лицу еще нет 14 лет. Организации культуры и спорта могут привлечь его к работе на условиях трудового договора, но при соблюдении определенных требований. В частности, если это театр, киностудия, цирк, концертное учреждение, малолетний специалист может быть занят только в постановке/экранизации различных художественных произведений. Если же он спортсмен, то может только готовиться и участвовать в соревнованиях. При этом ему обязательно нужно пройти медосмотр (п. 6 постановления № 1).

Какова возрастная граница, если потенциальный работник — иностранец?

Есть еще 1 исключение из общих правил.

Если фирма хочет сотрудничать с иностранным специалистом, важно понимать, что привлечь его на условиях трудового договора она сможет только по достижении им 18 лет и только при наличии у него разрешения на работу (п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Обратите внимание! Компании в данном случае требуется получить разрешение на привлечение к труду иностранных специалистов.

Об иных моментах, которые следует учитывать при приглашении иностранных специалистов, см. в статье «Прием на работу иностранных граждан в 2016 году (нюансы)».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения