Ст. 62 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 62 ТК РФ: официальный текст

Статья 62 ТК РФ

Скачать ст. 62 ТК РФ

Ст. 62 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать работнику документы, связанные с работой, либо заверенные копии этих документов. Простая, на первый взгляд, формулировка статьи на практике влечет за собой множество вопросов и споров, вплоть до судебных. О нюансах практики применения ТК по ст. 62 читайте в этом материале.

 

Изложение статьи 62 ТК РФ с комментариями 2015–2016

Какие документы может запрашивать сотрудник у предприятия?

Когда можно запрашивать документы?

По какому порядку происходит запрос и выдача документов по Трудовому кодексу?

Должен ли работник обосновывать запрос документов?

Существуют ли ограничения на количество обращений за документами?

Нужно ли платить за оформление и выдачу документов?

Относится ли к документам, которые обязан выдать работодатель, характеристика?

В каком случае может быть выдан на руки оригинал трудовой книжки?

Сколько может быть на руках выданная трудовая книжка?

 

Изложение статьи 62 ТК РФ с комментариями 2015–2016

Ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику документы (либо их копии), связанные с его работой у этого работодателя, а также определяет случай, когда может быть выдан на руки оригинал трудовой книжки.

Порядок возврата оригинала книжки работником тоже определен в ст. 62 ТК.

В соответствии с комментариями 2015 ст. 62 ТК РФ расширяет права работников по запросу документов по сравнению с КЗоТ и вместе с тем ставит дополнительные вопросы перед обеими сторонами процесса: когда и какие документы могут быть запрошены и выданы?

Кроме того, в отличие от действовавшего ранее трудового законодательства, ст. 62 ТК ставит работодателю жесткие сроки, в течение которых документы должны быть выданы работнику: не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса.

Статья формулирует основание, по которому может быть выдана на руки трудовая книжка (во всех прочих ситуациях она должна находиться у работодателя). Это возможно, только если работнику необходимо предоставить документ в орган социального страхования. Для всех прочих нужд работодатель выдает заверенную им же копию трудовой книжки.

О копиях читайте: «Копия заверенной работодателем трудовой книжки — образец».

Какие документы может запрашивать сотрудник у предприятия?

Список документов, указанных в ст. 62 ТК, является примерным и открытым. Судебная практика (обзоры решений мировых судей по трудовым спорам) приводит к следующим выводам в отношении характеристик документов, которые можно затребовать по ст. 62:

  1. Список не ограничен. Определение «и другое» указывает на возможность запрашивать практически любые документы, отвечающие смыслу статьи.
  2. Документы должны быть связаны с работой данного сотрудника у этого работодателя. Степень взаимосвязи трактуется достаточно широко. Так, например, судебными решениями удовлетворялись требования предоставить:
    • копию личной карточки работника;
    • регистры бухгалтерского и налогового учета, подтверждающие удержание и уплату в бюджет НДФЛ;
    • копию Правил внутреннего трудового распорядка организации;
    • копию Положения о премировании сотрудников организации и приказов о премировании за период работы.
    Таким образом, если документ имеет хоть какое-то отношение к труду работника и его оплате, его следует предоставить.
  3. При выдаче документов, касающихся нескольких работников, необходимо учитывать требования законодательства о персональных данных. Например, если работник запрашивает приказ о премировании, не следует выдавать ему полностью весь документ, т. к. помимо сведений, касающихся работника, там будут присутствовать данные других лиц. В таких случаях следует оформлять выписку из соответствующего документа, содержащую сведения только по самому обратившемуся.

О разглашении персональных данных смотрите: «Ответственность за разглашение персональных данных по 137 УК РФ».

Когда можно запрашивать документы?

Это второй вопрос, влекущий за собой споры, которые решались в судебном порядке. В отношении сроков обращения работника за документами выводы из судебной практики следующие:

  1. Чтобы запросить документы по ст. 62 ТК, работнику необязательно состоять в действующих трудовых отношениях с организацией, у которой он их запрашивает. Факта, что в какой-то период, пусть и в прошлом, человек являлся работником данной организации, достаточно для обращения с запросом.
  • Документы, связанные с работой в этой организации, в любое время могут быть запрошены и должны быть предоставлены (с учетом условий следующего пункта).
  1. Должна существовать возможность выдать запрашиваемые документы. То есть при запросе нужно учитывать установленные сроки, в течение которых эти документы должны храниться в организации. Например, если бывший работник через 7 лет после увольнения просит документы по взносам в ПФР с 6-летним сроком хранения, может случиться так, что его запрос просто не смогут выполнить. Вместе с тем, если возможность выдать копии документов все-таки есть, их необходимо выдать.

О хранении документов подробнее: «Какой срок хранения документов в архиве организации?».

По какому порядку происходит запрос и выдача документов по Трудовому кодексу?

Запрос подается работником в письменной форме удобным ему способом:

      • лично в канцелярию или аналогичный отдел организации (в этом случае желательно получить отметку о принятии на втором экземпляре);
      • через доверенное лицо (тогда полномочия лица передать запрос должны быть в соответствующем порядке подтверждены);
      • по почте (например, заказным письмом с описью вложения).

Работодатель в течение 3 рабочих дней должен подготовить документы либо копии документов (в зависимости от того, что запрашивается) и:

      • либо передать их работнику или его доверенному лицу, под расписку в соответствующем регистре;
      • либо направить по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении (чтобы иметь доказательства того, что запрос выполнен).

ВАЖНО! Запрос на предоставление документов должен быть составлен обязательно от самого работника. Третье лицо, например, муж за жену, составлять запрос не может (даже если они работают у одного работодателя).

В случае невозможности выполнить запрос полностью либо частично (например, при истечении сроков хранения запрашиваемых документов) для работника следует подготовить письменный ответ с обоснованием причин, почему его запрос не может быть выполнен. Обоснование предоставляется, так же как и документы, по запросу или вместе с ними (если запрос выполняется частично).

Должен ли работник обосновывать запрос документов?

Не должен. ТК не содержит такого требования. Разъяснениями чиновников Роструда это также подтверждается: причину, по которой работнику понадобились те или иные документы, разъяснять работодателю не нужно.

Существуют ли ограничения на количество обращений за документами?

Нет. Работник может запрашивать документы столько раз, сколько потребуется. Объективные ограничения могут быть связаны только со сроками хранения в организации документов того или иного вида.

Нужно ли платить за оформление и выдачу документов?

Нет. По требованиям ст. 62 ТК, все документы, запрашиваемые работником у работодателя, должны предоставляться безвозмездно.

Относится ли к документам, которые обязан выдать работодатель, характеристика?

Строго говоря, не относится. По положениям ТК, работнику должны быть выданы те документы, которые могут ему понадобиться для реализации его прав (на труд, на обязательное страхование, на выплату компенсаций). Вместе с тем ст. 65 ТК дает исчерпывающий перечень документов, которые нужны при устройстве на работу, и в «основном пакете» характеристики с прежнего места работы нет.

Судьи при решении споров о выдаче бывшим работодателем характеристики указывают на единственную возможность заставить работодателя ее выдать: если характеристика нужна для конкурсной государственной должности. Одновременно с этим суды замечают, что никто не может обязать бывшего работодателя давать только положительную характеристику.

То есть, если бывшему работнику для нового трудоустройства понадобилась характеристика с прежнего места работы, договариваться с работодателем о ней нужно отдельно.

В каком случае может быть выдан на руки оригинал трудовой книжки?

Только если документ необходимо предоставить в органы социального страхования (обеспечения). Например, в Пенсионный фонд для назначения пенсии.

Трудовая книжка выдается по письменному заявлению работника, в течение 3 рабочих дней (как и прочие документы по ст. 62 ТК РФ). Работник должен своей рукой сделать запись на своем заявлении «Трудовую книжку получил», указать дату, расписаться и расшифровать подпись.

Данный регламент позволит обосновать отсутствие оригинала книжки в случае проверки (например, трудовой инспекцией).

Сколько может быть на руках выданная трудовая книжка?

Четко этот срок не регламентирован.

Подразумевается, что работник, получивший книжку на руки, в разумные сроки представит ее в тот орган соцстрахования, для которого ее взял.

После того как книжка будет ему возвращена соответствующей инстанцией, работник обязан вернуть ее работодателю также в течение 3 рабочих дней.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения