Ст. 61 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 61 ТК РФ: официальный текст

Статья 61 ТК РФ

Скачать ст. 61 ТК РФ

Ст. 61 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 61 ТК РФ регулирует вопрос вступления в действие трудового договора со специалистом. И компании, и сотруднику важно понимать, с какой даты начинаются трудовые отношения между ними. Специалисту, помимо этого, следует знать, что если он не выйдет на работу вовремя, то может и вовсе лишиться ее. Подробнее об этом читайте ниже.

 

Когда в силу статьи 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу?

Обязан ли сотрудник начать трудовую деятельность сразу после заключения договора?

В каких случаях фирма может аннулировать заключенный трудовой договор?

 

Когда в силу статьи 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу?

Специалисту, поступающему на работу, и компании важно четко представлять, когда именно трудовой договор, который они подписывают, приобретает юридическую силу. Ведь с началом действия договора стороны приобретают определенные права и обязанности по отношению друг к другу. Несоблюдение возложенных обязанностей может грозить провинившейся стороне привлечением к ответственности.

Статья 61 ТК РФ определяет, что трудовой договор будет признаваться действующим с наступлением любого из следующих событий:

  • компания и специалист поставили свои подписи на соответствующих экземплярах трудового договора;
  • специалист фактически стал выполнять определенную трудовую функцию по указанию или с разрешения компании.

Таким образом, даже если фирма не подписывала со специалистом трудового договора, но разрешила ему работать, то со дня его фактического выхода на работу трудовые отношения между ними считаются возникшими.

ВНИМАНИЕ! В таком случае в силу ст. 67 ТК РФ фирма обязана заключить трудовой договор со специалистом, который фактически трудится в ее интересах. Причем сделать это нужно не позже чем через 3 дня после того, как он вышел на работу.

Кроме того, фирма и специалист по взаимному согласию могут в трудовом договоре прописать и другую дату, на которую такой документ приобретет юридическое значение.

О том, что еще важно знать при заключении трудового договора, см. в статье «Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

В какой форме заключается договор, говорится в материале «Унифицированная форма № ТД-1 — Трудовой договор».

Обязан ли сотрудник начать трудовую деятельность сразу после заключения договора?

Важный момент, который должны помнить как представители организации, так и вновь принятые специалисты, заключается в следующем: дата вступления в силу трудового договора необязательно является датой, когда новому сотруднику нужно выходить на работу.

Ст. 61 ТК РФ рекомендует прописать в договоре, с какого дня новый специалист обязуется приступить к выполнению служебных обязанностей.

Однако если этого сделано не было, то специалист обязан выйти на свое рабочее место на следующий день после того, как договор приобрел юридическую значимость, согласно правилам, рассмотренным выше.

В каких случаях фирма может аннулировать заключенный трудовой договор?

Вместе с тем при определенных условиях компания может практически сразу же после заключения трудового договора с кандидатом аннулировать такой документ.

Это возможно в случае, если сотрудник не начал выполнять свои служебные обязанности в тот день, когда должен был это сделать в силу ст. 61 ТК РФ.

ВНИМАНИЕ! Для аннулирования договора важно, чтобы специалист именно не начал работать. То есть теоретически он может и появиться в фирме в назначенный день, но если он в этот день так и не приступит к своим производственным обязанностям, то компания сможет признать трудовой договор с ним недействительным.

Поэтому если на следующий день после начала действия трудового договора либо в конкретный день, который обозначен в нем отдельно, специалист не вышел на работу, трудовые отношения между сторонами могут быть признаны несуществующими. А значит, никаких правовых обязанностей друг перед другом у них не было с самого начала. Поэтому и уволить за прогул компания в данном случае сотрудника не сможет (определение ВС РФ от 18.02.2010 № 4-В09-54).

ВАЖНО! Аннулирование договора — это право организации. В ТК РФ не содержится императивного указания. Следовательно, решать, аннулировать или нет договор с таким работником, фирма должна самостоятельно.

Но даже если трудовой договор и будет признан недействительным, специалисту важно помнить, что он не лишается права на больничный за тот период, который прошел со дня подписания договора до его аннулирования (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения