Ст. 60 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 60 ТК РФ: официальный текст

Статья 60 ТК РФ

Скачать ст. 60 ТК РФ

Ст. 60 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 60 ТК РФ содержит запрет на привлечение работника к той работе, которая не входит в его обязанности, за некоторыми исключениями. Рассмотрим особенности ее применения.

 

Какие условия в отношении работы содержит статья 60 ТК РФ?

Когда Трудовой кодекс допускает привлечение к иной работе?

 

Какие условия в отношении работы содержит статья 60 ТК РФ?

Ст. 60 Трудового кодекса в категоричной форме запрещает привлечение работника к работе, отличной от той, которая определена как его должностные обязанности, предусмотренные трудовым соглашением.

Принимая работника на конкретную должность, работодатель оговаривает с ним его должностные обязанности, закрепляя это в таких документах:

  1. Трудовое соглашение, отражающее общее представление о предстоящей работе.
  2. Должностная инструкция, в которой выполняемые обязанности конкретизируются с достаточным уровнем детальности.

Оба документа подписываются работником:

  • 1-й — как двустороннее соглашение, на экземпляре которого, остающемся у работодателя, рекомендуется иметь роспись работника в том, что свой экземпляр этого документа он получил;
  • 2-й — как обязательный к ознакомлению для всех работников, занимающих данную конкретную должность, копия которого после ознакомления передается работнику.

Знакомство работника с его должностными обязанностями имеет под собой следующие цели:

  • закрепление за ним ответственности за неисполнение порученных ему функций;
  • возможность контроля за эффективностью его работы и правильностью распределения обязанностей;
  • предоставление работнику права на отказ от исполнения работы, не входящей в его обязанности.

Таким образом, имеющееся в статье 60 ТК РФ указание на работу, оговоренную трудовым договором, в реальности отсылает к должностной инструкции работника, ссылка на которую обычно присутствует в трудовом соглашении с ним.

О том, чем еще нужно руководствоваться работнику в коллективе, читайте в статье «Чем отличается должностная инструкция от морального кодекса?».

Когда Трудовой кодекс допускает привлечение к иной работе?

Вместе с тем в ст. 60 ТК РФ присутствует оговорка о ситуациях, в которых требование этой статьи нарушается. Происходит это в случаях, перечисленных в ст. 72.2 ТК РФ, допускающих временный перевод работника на иную работу:

  • С его согласия, оформленного письменно, для замены другого работника. Причем такой перевод может стать постоянным, если по окончании его срока работник остается на этой работе.
  • Без его согласия на срок до 1 месяца в наступивших или весьма вероятных ситуациях чрезвычайного характера, требующих принятия мер по ликвидации их последствий или предотвращению.
  • Без его согласия на срок до 1 месяца, если перевод связан с вероятностью простоев, наличием угрозы имуществу или отсутствием другого работника из-за обстоятельств чрезвычайного характера. Когда перевод требуется на должность более низкой квалификации, работник должен дать свое письменное согласие на это.

Условия аналогичного характера содержатся в ст. 30 закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ в отношении возможности временного перевода на иные должности госслужащих.

Если перевод становится постоянными речь идет об изменении должности, это может потребовать внесения корректировок в трудовое соглашение.

О том, как это сделать, читайте в материале «Уведомление об изменении условий трудового договора (2016)».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения