Ст. 284 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 284 ТК РФ: официальный текст

Статья 284 ТК РФ

 

Скачать ст. 284 ТК РФ

Ст. 284 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 284 ТК РФ касается совмещающих работу в нескольких компаниях сотрудников. Наш материал расскажет о допустимой длительности рабочих промежутков времени и иных трудовых нюансах таких «многостаночников».

 

Что устанавливает статья 284 ТК РФ (с комментариями)?

Когда не применяются временные ограничения по ст. 284 ТК РФ?

Что предусматривает для совместителей трудовое законодательство, кроме временных ограничений по ст. 284 ТК РФ?

 

Что устанавливает статья 284 ТК РФ (с комментариями)?

Ст. 284 ТК РФ оговаривает принципы организации труда работников, совмещающих занятость в нескольких компаниях. Она позволяет работать совместителям в 2015–2016 гг.:

  • половину 8-часового рабочего дня;
  • полный день (если на основном месте работы он полностью освобожден от выполнения трудовых функций).

Указанные параметры временных промежутков ограничивают трудовой максимум, допустимый для совместителей. Минимальное же число часов, которые каждый день может трудиться совместитель, законодательство не устанавливает. С учетом этих рамок длительность «совместительного» труда оговаривается работодателем с каждым работником по отдельности, а затем обязательно утверждается в письменном трудовом соглашении.

Как принять совместителя на работу – см. материал «Как правильно оформить внешнее совместительство?».

Трудовое законодательство не только определяет границы длительности дневной работы совместителя, но и при этом указывает, что следует соблюдать некий месячный (или за иной период) максимум времени работы.

Важно! Суммарное число отработанных часов за месяц «совместительной» трудовой деятельности не должно превышать 1/2 той нормы рабочего времени, которая установлена для данной категории трудящихся или служащих.

Узнайте подробнее о норме времени из материала «Какая норма часов рабочего времени на 2016 год?».

Когда не применяются временные ограничения по ст. 284 ТК РФ?

Границы рабочего времени, которые определены положениями ч. 1 ст. 284 ТК РФ, в некоторых ситуациях могут превышаться. Соответствующие случаи приведены в ст. 73 и ст. 142 ТК РФ.

Так, «многостаночник» вправе работать без временных рамок по ст. 284 ТК РФ, если его работа по разным причинам приостановлена по основному месту трудовой деятельности:

  • в соответствии с правом, которое предоставлено ему положениями ч. 2 ст. 73 ТК РФ (при отказе работника перейти на другое место по медзаключению);
  • по ч. 4 ст. 73 ТК РФ (в обстоятельствах, когда от трудовой деятельности отстраняются директора компаний, их замы и главбухи, нуждающиеся в смене места работы по медпоказаниям);
  • исходя из положений ст. 142 ТК РФ (в обстоятельствах, когда оплата за труд задерживается на 15 дней и более).

Изучить нюансы «совместительной» работы помогут материалы нашего сайта: см. статью «Отпуск по совместительству и основному месту работы».

Что предусматривает для совместителей трудовое законодательство, кроме временных ограничений по ст. 284 ТК РФ?

Вся информация по этому направлению сосредоточена в главе 44 ТК РФ. Некоторые ее статьи как раз и содержат регулирующие нормы по труду работников, совмещающих несколько мест труда. Данной главой, например, предусмотрены следующие «совместительные» нюансы:

  • в статье 285 ТК РФ говорится, что зарплата таких работников должна в прямой пропорции зависеть от времени, проработанного на данном предприятии. Кроме того, здесь же указано, что при этом обязательно надо учитывать региональные надбавки и районные коэффициенты;
  • в статье 287 ТК РФ оговорено обязательство работодателя по предоставлению гарантий и компенсаций, определенных внутренними документами организации (исключение составляют «северные надбавки» и случаи, когда работа совмещается с учебой).

Приведенные в этих статьях гарантированные, компенсационные выплаты, а также ограничения распространяются в одинаковой степени на все виды совместителей – как внешних, так и внутренних.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения