Ст. 278 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 278 ТК РФ: официальный текст

Статья 278 ТК РФ

Скачать ст. 278 ТК РФ

Ст. 278 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 278 ТК РФ содержит перечень оснований для увольнения руководителей юрлиц, которые дополняют список основных причин общего характера, перечисленных в ст. 77 ТК РФ. Рассмотрим связанные с ними вопросы в нашей статье.

 

Какие группы причин увольнения выделяются в статье 278 Трудового кодекса РФ?

Как увольнение руководителя связывается с банкротством юрлица?

На чем базируется прекращение функций руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ?

Какие иные основания для увольнения можно внести в трудовой договор?

 

Какие группы причин увольнения выделяются в статье 278 Трудового кодекса РФ?

Ст. 278 ТК РФ, содержащая перечень дополнительных причин увольнения руководителей, применима только к тем из них, которые являются наемными работниками (ст. 273 ТК РФ). Эти причины разделены на 3 группы и связываются c:

  • банкротством юрлица (п. 1);
  • решением собственника (п. 2);
  • условиями трудового договора (п. 3).

О том, как увольняют руководителя, не прошедшего испытательный срок, читайте в статье «Испытательный срок при приеме на работу (нюансы)».

Как увольнение руководителя связывается с банкротством юрлица?

Руководитель юрлица, находящегося в стадии банкротства, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ отстраняется от своих основных функций с даты:

  • введения внешнего управления (п. 1 ст. 94);
  • утверждения конкурсного управляющего (п. 3 ст. 129).

В обоих случаях руководитель юрлица может быть либо уволен по п. 1 ст. 278 ТК РФ, либо переведен на другую работу.

На чем базируется прекращение функций руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ?

Основные особенности увольнения по п. 2 ст. 278 ТК РФ заключаются в том, что оно:

  • Не связывается с результатами деятельности руководителя.
  • Не подразумевает его виновность или невиновность.
  • Может быть как досрочным, так и связанным с изменением утвержденных уставом сроков полномочий.
  • Сопровождается выплатой компенсации (ст. 279 ТК РФ) в размере не менее 3 среднемесячных заработков (если за руководителем не признается наличие какой-то вины, повлекшей расторжение договора с ним). Конкретный размер этой компенсации указывается в трудовом договоре или уставе юрлица. Для руководителей госучреждений и юрлиц с превалирующей (более 50%) долей госучастия в них он не может превышать 3 среднемесячных заработков (ст. 349.3 ТК РФ).

Таким образом, увольнение по п. 2 ст. 278 ТК РФ — это просто решение собственника или органа, у которого есть такое право, о расторжении договора с руководителем вне его связи с какими-то конкретными обстоятельствами.

В отношении руководителя унитарного предприятия это решение должно быть одобрено аттестационной комиссией (п. 2 постановления Правительства РФ от 16.03.2000 № 234).

О том, какие еще выплаты (помимо компенсации) будут полагаться увольняемому руководителю, читайте в статье «Какие выплаты положены работнику при увольнении?».

Какие иные основания для увольнения можно внести в трудовой договор?

Ряд федеральных законов предусматривает дополнительные требования как к работникам определенных ведомств, так и к руководителям. Эти требования являются для них обязательными и всегда вносятся в трудовой договор. Несоответствие этим требованиям влечет за собой увольнение работника, и руководитель в данном случае не является исключением. Только в отличие от обычного работника, которого уволят по п. 14 ст. 81 ТК РФ, к руководителю может быть применен п. 3 ст. 278 ТК РФ.

Это, например, требования:

  • о наличии гражданства РФ (установлено ФЗ «О Федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 № 40-ФЗ, «О внешней разведке» от 10.01.1996 № 5-ФЗ, «О муниципальной службе в РФ» от 02.03.2007 № 25-ФЗ);
  • о недопустимости ведения параллельно с госслужбой предпринимательской деятельности (содержится в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ);
  • о наличии у бюджетного учреждения кредиторской задолженности не выше законодательно установленного размера (включено в ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…» от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

Для руководителей унитарных предприятий действуют требования, определенные в постановлении Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 (п. 2). При этом вопрос об увольнении руководителя по п. 3 ст. 278 ТК РФ ставится в зависимости от невыполнения:

  • утвержденных показателей деятельности;
  • решений Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти;
  • требований законодательства РФ при совершении сделок с имуществом;
  • ограничений по задержке сроков выплаты зарплаты;
  • требований к целевому назначению использования имущества и денежных средств;
  • условий информирования о сделках с заинтересованными лицами;
  • запрета на ведение определенной деятельности;
  • требований к процедуре проведения аудита предприятия;
  • условия о достоверности сведений, представляемых в орган, контролирующий вопросы управления имуществом.

Поскольку п. 3 ст. 278 ТК РФ не ограничивает перечень условий, которые могут содержаться в трудовом договоре с руководителем, любое из вышеприведенных требований может быть включено собственником и в трудовое соглашение с руководителем юрлица, для которого по закону оно необязательно.

Кроме того, в трудовой договор можно добавить такие условия увольнения, как:

  • нарушение запрета на работу руководителя по совместительству, возможность которого предусмотрена ст. 276 ТК РФ;
  • несоответствие требований, предъявляемых к руководителю, выявленное по результатам проведенной аттестации. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения