Ст. 261 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 261 ТК РФ: официальный текст

Статья 261 ТК РФ

Скачать ст. 261 ТК РФ

Ст. 261 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 261 ТК РФ устанавливает дополнительные преференции для определенных категорий работников в части расторжения трудовых отношений с ними по инициативе работодателя. Дополнительные ограничения для работодателей предусматриваются в отношении беременных и лиц, растящих детей.

 

Содержание статьи 261 ТК РФ с комментариями 2015–2016

По каким основаниям можно уволить беременную?

По каким статьям Трудового кодекса можно уволить лиц, указанных в ст. 261 ТК?

Какой порядок действий работодателя, если истек срок трудового договора с беременной работницей?

Какой порядок действий работодателя, если истек срок договора, по которому беременная работница исполняет обязанности временно отсутствующего сотрудника?

В каких случаях нужно предоставлять работодателю справку о беременности?

Как работнику подтвердить, что он относится к лицам, имеющим гарантии по ст. 261 ТК?

 

Содержание статьи 261 ТК РФ с комментариями 2015–2016

Статья 261 Трудового кодекса РФ призвана обеспечить дополнительную поддержку нескольких категорий лиц по принципу их меньшей защищенности в действующих социальных условиях. По сравнению с другими работниками менее защищены:

  • беременные;
  • матери с детьми до 3 лет;
  • одинокие матери с детьми до 14 лет;
  • одинокие матери с детьми-инвалидами до 18 лет;
  • иные лица, являющиеся единственными законными опекунами и кормильцами таких детей в отсутствие матери;
  • многодетные родители, являющиеся единственными работающими в семье. 

В отношении таких работников ст. 261 ТК устанавливает для работодателя дополнительные ограничения при увольнении.

Вместе с тем нормы ТК являются более мягкими, чем нормы существовавшего до этого КЗоТ. Например, ТК допускает увольнение женщин с маленькими детьми по виновным основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. По КЗоТ запрет на увольнение был полным.

Кроме того, ТК допускает увольнение любых сотрудников при прекращении деятельности работодателем.

Таким образом, по сути, ст. 261 Трудового кодекса РФ защищает отдельные категории работников только в случаях:

  • сокращения штатов;

Подробнее о процедуре читайте: «Компенсация за увольнение по сокращению штатов - 2015-2016».

  • кадровых перестановок;
  • возможной потери оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

По каким основаниям можно уволить беременную?

Только в случае ликвидации организации либо ИП. Все прочие основания ст. 261 ТК РФ запрещены.

По каким статьям Трудового кодекса можно уволить лиц, указанных в ст. 261 ТК?

Работников, поименованных в ст. 261 ТК, кроме беременных, можно уволить по некоторым основаниям, представленным в ст. 81 ТК:

  • п. 3 ч. 1 – как не прошедших аттестацию на соответствие должности;
  • п. 5 ч. 1 – за неоднократное невыполнение обязанностей;    
  • п. 6 ч. 1 – за грубое нарушение трудовой дисциплины, даже один раз;
  • п. 11 ч. 1 – за подложную информацию, предоставленную при трудоустройстве.

Кроме того, в отношении лиц, занимающих высшие руководящие должности в организации, могут быть применены нормы ст. 81 ТК, предусматривающие особую ответственность для руководства.

Больше об увольнениях по ст. 81 ТК узнайте: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

Какой порядок действий работодателя, если истек срок трудового договора с беременной работницей?

Работодатель обязан продлить истекающий срочный договор в случае, если работница письменно попросила об этом. Срок продлевается минимум до окончания беременности. Вместе с тем, т. к. по установленному порядку работодатель обязан предоставить работнице еще и отпуск по беременности и родам (БиР), договор по закону продлевается сразу до окончания отпуска по БиР. При этом работодатель может требовать подтверждения состояния работницы путем предоставления ею соответствующих медицинских документов.

Детали заключения срочных трудовых договоров смотрите: «Составляем срочный трудовой договор - образец на 2016 год».

Какой порядок действий работодателя, если истек срок договора, по которому беременная работница исполняет обязанности временно отсутствующего сотрудника?

В этом случае работодатель обязуется сначала предложить такой работнице другую работу в рамках имеющейся у этой работницы квалификации или ниже. Предлагать нужно все имеющиеся в этом регионе вакансии. А в случаях, предусмотренных трудовыми или коллективными соглашениями, – и вакансии в других местностях. Только после отказа работницы от перевода на другую работу договор с ней может быть расторгнут.

Вызывает дискуссии вопрос – как именно и сколько раз должен работодатель предлагать другую работу, чтобы его обязательства в отношении беременной работницы были выполнены. Действующими законами порядок не конкретизирован. Юристы и аналитики сходятся во мнении, что актуальный список вакансий должен быть составлен в письменной форме и предъявлен работнице под роспись. Согласие на перевод или отказ также должны быть оформлены письменно, с указанием даты ознакомления с вакансиями и ссылкой на их список.

В каких случаях нужно предоставлять работодателю справку о беременности?

Во всех случаях, когда беременная использует преференции, положенные ей по законодательству.

Кроме того, в части применения ст. 261 при продлении срочного трудового договора в связи с беременностью работодатель может периодически требовать от работницы подтверждения факта беременности (справки от врача). Но не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Как работнику подтвердить, что он относится к лицам, имеющим гарантии по ст. 261 ТК?

Обычно если в организации налажен кадровый и бухгалтерский учет, то информация о наличии детей и семейном положении у работодателя уже имеется. И он обязан принимать ее в расчет, например при подготовке сокращений.

Однако в сложной экономической ситуации будет нелишним подстраховаться и передать в отдел кадров (или лицу, отвечающему за кадровый учет) копии дополнительных документов, подтверждающих право пользоваться гарантиями по ст. 261 ТК. Например,

  • удостоверение многодетной семьи;
  • справку из Фонда занятости и выписку из трудовой книжки супруга (если второй супруг не работает);
  • справку бюро медико-социальной экспертизы, подтверждающую инвалидность ребенка, и т. п.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения