Ст. 259 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 259 ТК РФ: официальный текст

Статья 259 ТК РФ

 

Скачать ст. 259 ТК РФ

Ст. 259 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 259 ТК РФ предоставляет определенные преимущества сотрудницам, уже являющимся мамами или только готовящимся ими стать, а также некоторым другим лицам с семейными обязанностями. О том, что это за преимущества и как они реализуются на практике, расскажет эта статья.

 

С чем связаны гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ?

На кого распространяется статья 259 Трудового кодекса РФ?

Когда родитель считается одиноким?

Какие гарантии установлены для беременных?

Как поступить, если о своей беременности сотрудница сообщила, уже будучи в командировке?

Каковы гарантии для остальных «семейных» работников?

Требуется ли согласие на командировку, если бывший одиноким родитель вступает в брак?

 

С чем связаны гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ?

Ст. 259 ТК РФ устанавливает ограничения для привлечения определенных сотрудников к:

  • командировкам;
  • сверхурочному труду;
  • работе по ночам, выходным и праздникам.

Подробнее о сверхурочных и ночных часах узнайте из статей:

На кого распространяется статья 259 Трудового кодекса РФ?

С нормами ст. 259 ТК РФ, прежде всего, следует ознакомиться всем работодателям, у которых в штате имеются:

  • женщины в положении, а впрочем, вообще женщины детородного возраста, т. к. счастливое событие может произойти с любой из них;

См. также «На какой неделе уходят в декретный отпуск (нюансы)?».

  • мамы с малышами до 3 лет;
  • родители (как мамы, так и папы), единолично воспитывающие детей до 5 лет;
  • опекуны детей до 5 лет;
  • другие лица, воспитывающие таких детей без матери;
  • родители детей-инвалидов (гарантии распространяются на обоих родителей одновременно);
  • работники, ухаживающие за нездоровыми родственниками (по медзаключению).

И естественно, содержание указанной выше нормы стоит знать самим работникам перечисленных категорий, чтобы защитить себя от произвола или банальной некомпетентности работодателя.

Когда родитель считается одиноким?

В ст. 259 ТК РФ не фигурирует понятие «одинокий родитель», а говорится о родителе, который воспитывает ребенка один, без участия супруга/супруги.

Прежде всего, это ситуация, когда второй родитель умер или пропал без вести, о чём имеется соответствующее решение суда.

Одинокой может считаться мать, если отцовство не установлено.

Также о воспитании ребенка в одиночку можно говорить, когда второй родитель есть, он жив и находится в добром здравии, но:

  • проходит срочную службу в ВС;
  • командирован на длительный срок;
  • лишен родительских прав или ограничен в них;
  • осужден к лишению свободы;
  • уклоняется от воспитания детей;
  • брак с ним расторгнут.

Аналогично трактуется ситуация, если второй родитель недееспособен или дееспособен ограниченно (что подтверждено судом) либо его здоровье не позволяет ему лично воспитывать и содержать ребенка.

Заметим, что перечень таких ситуаций открыт. Главный критерий здесь — длительность отсутствия второго родителя.

Какие гарантии установлены для беременных?

Беременных женщин Трудовой кодекс вообще запрещает направлять в командировки и привлекать к труду в ночное время, выходные, праздники и сверхурочно. Делать этого нельзя, даже если сама беременная согласна. Если факт командирования или сверхрежимной работы всплывет, работодателя оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ.

Подтвердить право на отказ ехать в командировку или работать сверх нормального графика беременная может соответствующей медсправкой.

Заметим, что законной обязанности представлять справку о беременности на работу не существует, в том числе не определены и сроки для этого. Однако если справки нет, но работница заявляет, что беременна, требования ст. 259 лучше всё же соблюсти. Если последует трудовой спор, суд с большой долей вероятности поддержит именно женщину.

О других гарантиях при беременности читайте в статье «Увольнение беременной женщины — когда и почему?».

Как поступить, если о своей беременности сотрудница сообщила, уже будучи в командировке?

Целесообразно прервать командировку и отозвать сотрудницу к месту постоянной работы сразу, как только стало известно о ее беременности. Иначе есть риск получить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Отзыв оформляется приказом в свободной форме. Ознакомление отозванной с приказом производится после ее возвращения под расписку.

Каковы гарантии для остальных «семейных» работников?

Остальных работников из списка можно направить в командировку или попросить выйти сверхурочно, в ночь, выходной или праздник, но при двух условиях:

  • работник согласен (согласие должно быть письменным);
  • к этому нет медицинских противопоказаний.

С правом на отказ от командировки работника нужно ознакомить обязательно в письменной форме.

Если для «нельготного» персонала отказ от служебной поездки считается дисциплинарным проступком и может повлечь наказание, то с «семейным» это правило не работает.

Требуется ли согласие на командировку, если бывший одиноким родитель вступает в брак?

Согласие, предусмотренное ст. 259 ТК РФ, необходимо только от тех лиц, которые воспитывают ребенка до 5 лет без супруга или супруги. Со вступлением в брак действие данной гарантии прекращается. При этом неважно, усыновлен/удочерен ребенок новым супругом или нет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения