Ст. 180 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 180 ТК РФ: официальный текст

Статья 180 ТК РФ

 Скачать ст. 180 ТК РФ

Ст. 180 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 180 ТК РФ предусматривает гарантии, которые фирма-работодатель обязана соблюсти в отношении специалистов, которых она собирается сократить. Тому, что важно помнить работнику, чтобы раньше времени незаконно не оказаться без работы, посвящена данная статья.

 

Статья 180 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 года

Какую возможность дает ч. 3 ст. 180 ТК РФ?

Как фирме определить, кому именно из сокращаемых специалистов следует предложить имеющиеся вакансии?

Что, если по сокращению уволили не через 2, а, к примеру, через 5 месяцев после предупреждения?

 

Статья 180 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 года

Статья 180 ТК РФ с комментариями 2015 года предусматривает, что, если организация намерена прекратить свое существование или сократить работающих специалистов, в первую очередь ей следует позаботиться о соблюдении определенных гарантий штатных работников.

В частности, перед тем, как сократить сотрудника (т. е. уволить), фирма должна сначала предложить ему другие имеющиеся вакансии, пусть даже не соответствующие его профилю.

Известить каждого из сокращаемых работников нужно не позднее чем за 2 месяца до того, как этот специалист будет уволен.

Если же в компании существует угроза массового увольнения, в силу указания ст. 180 ТК РФ следует принять определенные меры по снижению негативных последствий такого увольнения.

Кроме того, сокращаемым сотрудникам полагается определенная компенсация. Подробнее об этом — в ст. «Компенсация за увольнение по сокращению штатов - 2015-2016».

Какую возможность дает ч. 3 ст. 180 ТК РФ?

Ч. 3 ст. 180 ТК РФ содержит исключение из общего правила: фирма может сократить специалиста и до истечения установленного 2-месячного срока, но только при условии, что на это согласен сам работник.

Важно! В данном случае компания, помимо прочего, становится обязана выплатить работнику дополнительную сумму, определяемую исходя из величины его среднего заработка, пропорционально дням, оставшимся до полного истечения 2 месяцев.

Как фирме определить, кому именно из сокращаемых специалистов следует предложить имеющиеся вакансии?

Итак, до того, как уволить специалиста по сокращению, ему необходимо предложить занять имеющуюся в штате вакансию. Это правило в силу ст. 180 ТК РФ в равной степени справедливо в отношении каждого из сотрудников. Но свободных вакансий на момент сокращения, как правило, гораздо меньше, чем число сокращаемых. Как быть в таком случае?

Судебные инстанции считают, что решать, кому из «сокращенцев» предлагать вакантную должность, а кому нет, должна организация по своему усмотрению. Никакое преимущественное право не быть уволенным в данном случае не действует.

Подробнее об указанном преимущественном праве см. в статье «Ст. 179 ТК РФ: вопросы и ответы».

Следовательно, если фирма по своему выбору предложила некоторым «сокращенцам» имеющиеся вакансии, а остальных уволила, она действовала в рамках закона. И оспорить в суде правомерность такого увольнения не получится (определение Московского горсуда от 24.12.2015 по делу № 33-47158/2015 и др.).

Что, если по сокращению уволили не через 2, а, к примеру, через 5 месяцев после предупреждения?

На то, чтобы предупредить специалистов фирмы о готовящемся сокращении, ст. 180 ТК РФ отводит работодателю 2 месяца. Но это вовсе не значит, что после того, как работник получил предупреждение, он должен быть уволен обязательно через 2 месяца. Соответствующей императивной нормы ТК РФ не содержит.

Так что специалисту, который по прошествии 2 месяцев после получения предупреждения не был сокращен, нельзя расслабляться. У компании есть право расторгнуть с ним трудовой договор и после окончания указанного срока. При этом суды исходят из правомерности увольнения, которую зачастую безуспешно пытаются оспорить сокращенные работники (определения Московского горсуда от 06.11.2015 по делу № 33-40687/2015, от 12.02.2014 по делу № 33-6931/2014 и др.).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения