Комментарий 9693 к статье:

Комментарий

Добрый день, я гражданка Украины (Донецк), работаю по патенту в отеле Крыма и поступила на заочное отделение в ВУЗ, работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск. Как поступить в данной ситуации?! Заранее спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Оксана
19.08.2016 12:14:04

Правила, предусмотренные трудовым законодательством РФ, распространяются, в том числе на трудовые отношения с иностранными гражданами (ч.5 ст.11 ТК РФ). Трудовым законодательством РФ предусмотрено, что учебные отпуска представляются если работник: - обучается в ВУЗах по имеющим государственную аккредитацию (в Российской Федерации) программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения (ст. 173 ТК РФ); - получает образование соответствующего уровня впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ); - работает по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ); - представил справку-вызов, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. Если работник - иностранный гражданин, выполнил все необходимые требования, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный (учебный) отпуск с сохранением заработной платы. В случае отказа работодателя в этой ситуации представить оплачиваемый отпуск необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст.382 ТК РФ). Обратите внимание, что по мнению Московского городского суда (см. Кассационное определение от 13.06.2013 № 4г/2-4973/13), признание в РФ в том числе справок-вызовов иностранных вузов для сдачи сессий, в целях предоставления гарантий и льгот, установленных для лиц, обучающихся на территории РФ в российских образовательных учреждениях, действующим российским законодательством не предусмотрено.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения