Ст. 173 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Ст. 173 ТК РФ: официальный текст

Статья 173 ТК РФ

 

Скачать ст. 173 ТК РФ

Ст. 173 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 173 ТК РФ утверждены определенные гарантии и компенсации работникам, которые совмещают учебу с выполнением рабочих обязанностей. В гл. 26 ТК РФ есть несколько подобных статей, предусматривающих преференции для работников, которые одновременно учатся. Ст. 173 учитывает интересы тех, кто получает высшее профессиональное образование.

 

Каких категорий обучающихся касаются нормы статей 173–176 ТК РФ?

Какие бывают учебные отпуска в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса?

Статья 173 ТК РФ с комментариями 2015-2016 годов

Когда возможен оплачиваемый отпуск по статье 173 ТК РФ?

Когда отпуск на учебу по ст. 173 Трудового кодекса РФ дается, но без оплаты?

Какой должна быть длительность отпуска в связи с учебой по статье 173 Трудового кодекса РФ в 2015-2016 годах?

Какие еще существуют меры поддержки учащихся по ст. 173 ТК РФ?

Какое значение имеет государственная аккредитация учебного заведения?

Как оформляются отпуска по статье 173 Трудового кодекса РФ?

Как быть, если работник заболел во время отпуска по ст. 173 ТК РФ?

Может ли отпуск по ст. 173 ТК РФ совпадать по времени с другим отпуском?

Можно ли присоединять отпуск для учебы к другому отпуску?

 

Каких категорий обучающихся касаются нормы статей 173–176 ТК РФ?

Законодательная поддержка для учащихся работников регулируется ст. 173, 173.1, 174, 176 (ст. 175 утратила силу) гл. 26 ТК РФ в зависимости от вида образования:

  • ст. 173 — для получающих высшее образование и поступающих на соответствующие программы вузов;
  • ст. 173.1 — для продолжающих высшее образование сверх стандартных программ, а также получающих научную степень;
  • ст. 174 — для получающих среднее профессиональное образование;
  • ст. 176 — для работников, осваивающих основные общеобразовательные программы.

При этом в гл. 26 ТК РФ рассматриваются такие типы образовательного процесса, как:

  • очное обучение;      
  • очно-заочное;
  • заочное.

Гарантии и компенсации варьируют в зависимости от типа обучения.

Какие бывают учебные отпуска в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса?

Отпуска на образовательный процесс подразделяются:

  1. По обязательности:
  • обязательные (которые работодатель должен дать по ТК РФ);
  • необязательные (даются по соглашению с работодателем).
  1. По оплате:
  • оплачиваемые по ТК РФ;
  • неоплачиваемые по ТК РФ;
  • оплачиваемые по решению работодателя (например, установленному в трудовом или коллективном договоре).
  1. По длительности, в зависимости от:
  • типа образовательного процесса (очный, заочный);
  • назначения отпуска (для сдачи вступительных экзаменов, промежуточной аттестации, подготовки дипломного проекта и т. п.).

Статья 173 ТК РФ с комментариями 2015–2016 годов

В статье 173 ТК РФ указаны гарантии для работников, получающих высшее образование уровня бакалавра, специалиста, магистра.

Согласно ст. 173 ТК РФ с комментариями 2015–2016 годов, помимо обязательного предоставления отпусков, в том числе с сохранением в определенных случаях средней зарплаты, ТК РФ предусматривает для успешно обучающихся и некоторые дополнительные бонусы. Например, ежегодную компенсацию проезда к месту учебы и обратно.

Основное назначение ст. 173, как и всей гл. 26 ТК РФ, — поддержать граждан, которые и работают, и повышают свой профессиональный уровень путем получения образования. Косвенно содержание статьи способствует также внедрению в жизнь государственной стандартизации профессий и эффективной системы профессионального образования.

Подробнее об этом читайте в статье «Учебный отпуск по статье 173 Трудового кодекса (нюансы)».

Когда возможен оплачиваемый отпуск по статье 173 ТК РФ?

Работодатель должен предоставить отпуск с сохранением средней зарплаты для:

  • промежуточных экзаменов при переходе с курса на курс при заочной и очно-заочной формах учебы;
  • итоговой аттестации по завершении обучения при заочной и очно-заочной формах.

При этом речь идет о лицах, приведенных в заголовке статьи.

Когда отпуск на учебу по ст. 173 Трудового кодекса РФ дается, но без оплаты?

Работодатель должен дать отпуск, но может его не оплачивать без дополнительной договоренности с работником в случаях:

  • сдачи вступительных экзаменов;
  • итоговой аттестации по завершении подготовительных курсов для поступления;
  • сдачи промежуточных экзаменов при переходе с курса на курс при очном обучении;
  • прохождения итоговой аттестации и подготовки выпускного проекта при очном обучении.

Данные отпуска могут быть предоставлены лицам, которые подразумеваются в ст. 173 ТК РФ. Оплата таких отпусков может быть произведена по решению организации (например, если она направила работника на учебу по своей инициативе).

Какой должна быть длительность отпуска в связи с учебой по статье 173 Трудового кодекса РФ в 2015–2016 годах?

Длительность отпусков устанавливается в календарных днях и зависит от того, для чего они даются:

  • на вступительные экзамены и аттестацию по подготовительным курсам вуза — 15 дней;
  • на сдачу промежуточных экзаменов при очном обучении — 15 дней;
  • на сдачу промежуточных экзаменов при заочном и очно-заочном обучении — 40 дней на 1-м и 2-м курсах и 50 на последующих;
  • для сдачи госэкзаменов при очном обучении — 1 месяц;
  • для подготовки выпускной работы (проекта) при очном обучении — 4 месяца;
  • для итоговой аттестации при заочном и очно-заочном обучении — 4 месяца.        

Какие еще существуют меры поддержки учащихся по ст. 173 ТК РФ?

Обучающимся заочно работодатель 1 раз в год должен оплатить проезд к месту учебы и обратно. Но в ст. 173 есть условие: для успешно проходящих программу. Как определить успешность, при этом не конкретизировано. По сложившейся практике, если работник прошел предыдущие аттестационные испытания, продолжает обучение и предъявляет справку из вуза об очередной сессии, учебу можно считать успешной.

Заочникам и очно-заочникам в последние 10 месяцев учебы (до итоговой аттестации) работодатель может предоставить сокращенную рабочую неделю. Для этого обучающемуся достаточно изъявить такое желание (письменно). Рабочая неделя может быть сокращена максимум на 7 часов с оплатой за эти часы в размере 50% заработка. При этом учитываемый размер заработка не должен быть ниже установленного МРОТ.

Сокращение может выражаться в:

  • предоставлении свободного дня в неделю;
  • сокращении рабочих дней в течение недели.

Какое значение имеет государственная аккредитация учебного заведения?

Гарантии, предоставляемые учащимся работникам, дополнительно обусловлены наличием у учебного заведения, в котором проходит обучение, государственной аккредитации. Положения ст. 173 ТК РФ в части обязанностей работодателя должны соблюдаться только при наличии у вуза госаккредитации. Если же ее нет, право решать, предоставлять или нет, а также оплачивать ли отпуск в связи с учебой, переходит к работодателю.

Как оформляются отпуска по статье 173 Трудового кодекса РФ?

Отпуск оформляется на основании письменного обращения работника, дополненного справкой-вызовом из вуза, в котором он учится и документом о государственной аккредитации вуза.

Если решение об отпуске положительное, работодатель издает соответствующий приказ, в котором фиксируются условия и даты отпуска.

О форме приказа вы узнаете из статьи «Унифицированная форма № Т-6 - скачать бланк и образец».

В аналогичном порядке оформляется и положенная заочникам сокращенная рабочая неделя.

Предусмотренная компенсация проезда к месту учебы и обратно производится после предъявления учащимся работником проездных документов (билетов).

Как быть, если работник заболел во время отпуска по ст. 173 ТК РФ?

В случае болезни работника такой отпуск не продлевается и период больничного, приходящийся на отпуск, не оплачивается. Однако листок нетрудоспособности оформить все же необходимо, т. к. в случае, если отпуск закончился, а сотрудник продолжает болеть и на работу не вышел:

  • листок будет подтверждением уважительности причины невыхода на работу;
  • дни по завершении отпуска по учебе будут оплачены по больничному в общем порядке.

Может ли отпуск по ст. 173 ТК совпадать по времени с другим отпуском?

Не может. Если работник в момент подачи заявления об отпуске по учебе уже находится в каком-то отпуске (например, по уходу за ребенком), текущий отпуск следует прервать, чтобы оформить учебный.

Можно ли присоединять отпуск по учебе к другому отпуску?

Можно. Об этом прямо сказано в ст. 177 ТК РФ. Кроме того, получение работником отпуска по учебе никак не должно влиять на получение им прочих положенных отпусков.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Ст. 173 ТК РФ: вопросы и ответы
13.08.2016 11:47:00

Добрый день, я гражданка Украины (Донецк), работаю по патенту в отеле Крыма и поступила на заочное отделение в ВУЗ, работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск. Как поступить в данной ситуации?! Заранее спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Оксана
19.08.2016 12:14:04

Правила, предусмотренные трудовым законодательством РФ, распространяются, в том числе на трудовые отношения с иностранными гражданами (ч.5 ст.11 ТК РФ). Трудовым законодательством РФ предусмотрено, что учебные отпуска представляются если работник: - обучается в ВУЗах по имеющим государственную аккредитацию (в Российской Федерации) программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения (ст. 173 ТК РФ); - получает образование соответствующего уровня впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ); - работает по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ); - представил справку-вызов, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. Если работник - иностранный гражданин, выполнил все необходимые требования, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный (учебный) отпуск с сохранением заработной платы. В случае отказа работодателя в этой ситуации представить оплачиваемый отпуск необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст.382 ТК РФ). Обратите внимание, что по мнению Московского городского суда (см. Кассационное определение от 13.06.2013 № 4г/2-4973/13), признание в РФ в том числе справок-вызовов иностранных вузов для сдачи сессий, в целях предоставления гарантий и льгот, установленных для лиц, обучающихся на территории РФ в российских образовательных учреждениях, действующим российским законодательством не предусмотрено.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения