Ст. 153 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 153 ТК РФ: официальный текст

Статья 153 ТК РФ

 

Скачать ст. 153 ТК РФ

Ст. 153 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 153 ТК РФ устанавливает минимальные размеры оплаты за работу в выходные и праздники. Рассмотрим вопросы, связанные с ней, в нашей статье.

 

От чего зависит размер оплаты за выходные и праздники?

С какими комментариями в 2015-2016 годах допускается замена дня отдыха?

Как статья 153 Трудового кодекса применяется при сменном графике?

 

От чего зависит размер оплаты за выходные и праздники?

Работа в выходной или праздничный день является исключением (ст. 113 ТК РФ) и должна быть оплачена не менее чем вдвойне (ст. 153 ТК РФ):

  • Для сдельщиков — по удвоенным расценкам.
  • Для повременщиков — по удвоенным ставкам (тарифам).
  • Для получающих оклад — по двойной стоимости дня или часа, если работа выходит за рамки месячной нормы рабочего времени. Если этот предел не превышен, оплата будет одинарной.

При этом работодатель вправе установить внутренним нормативным актом собственный размер оплаты за такую работу, но он не должен быть ниже определенного в статье 153 Трудового кодекса РФ. Исключением могут стать творческие работники, перечень которых приведен в постановлении Правительства РФ от 28.04.2007 № 252, спортсмены и тренеры (ст. 348.1 ТК РФ), чья работа в выходные и праздники может подчиняться своим правилам.

Помимо двойной оплаты, ст. 153 Трудового кодекса РФ допускает такую форму, как перенос по желанию работника выходного дня на другой день с оговоркой, что оплата за работу в исходный выходной будет одинарной, а перенесенный выходной оплачиваться не будет.

С какими комментариями в 2015-2016 годах допускается замена дня отдыха?

В отношении переноса выходного на другой день надо иметь в виду следующее:

  • Такая замена невозможна для работников, оформленных по краткосрочному трудовому договору (ст. 290 ТК РФ), и может не распространяться на представителей творческих профессий, спортсменов или тренеров (ст. 113 и 348.1 ТК РФ).
  • Даже если в выходной отработана неполная дневная норма времени, взамен этого дня предоставляется целый день отдыха (статья 153 ТК РФ).
  • Вне зависимости от того, в каком месяце (текущем или одном из следующих) берется перенесенный выходной, оплата за этот месяц должна быть полной (письмо Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1), поскольку на величину нормы рабочего времени выходной не влияет. В связи с этим перенесенный на другой месяц выходной фактически окажется оплаченным.

Как статья 153 Трудового кодекса применяется при сменном графике?

Если режим работы не позволяет предоставлять дни еженедельного отдыха всем работникам одновременно, их можно давать поочередно по графику в любые дни недели (ст. 111 ТК РФ). Т. е. при сменном графике работы выходными днями конкретного работника становятся те, которые указаны в качестве таковых в его графике.

Учет времени при этом обычно является суммированным применительно к определенному учетному периоду (ст. 104 ТК РФ). Время, оказавшееся излишне отработанным в результате работы по графику по сравнению с нормой времени для установленного учетного периода, считается переработкой (ст. 152 ТК РФ) и будет оплачиваться как сверхурочная работа (первые 2 часа с увеличением ставки в 1,5 раза, последующие — с удвоением).

Подробнее об оплате за сверхурочную работу читайте в статье «Как оплачивается сверхурочная работа по ТК РФ?».

При сменном графике ст. 153 Трудового кодекса РФ играет свою роль в отношении оплаты работы в праздничные дни, за которые нужно платить вдвойне даже в том случае, если они являются рабочими по графику (протокол Роструда от 02.06.2014 № 1).

При этом если праздничный день учтен в норме рабочего времени, заменить его на другой рабочий день нельзя, а если не учтен, то можно. И при определении количества сверхурочных часов за учетный период работа в праздник учитываться не будет, т. к. она уже учтена с повышенной стоимостью.

О том, как размер оплаты за работу в праздники может зависеть от решений, принятых работодателем, читайте в статье «Оплата праздничных дней при сменном графике работы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения