Ст. 138 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 138 ТК РФ: официальный текст

Статья 138 ТК РФ

Скачать ст. 138 ТК РФ

Ст. 138 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 138 ТК РФ дублирует требования других законов в части ограничений на взыскание с должника средств в счет погашения долгов из его зарплаты. При этом следует иметь в виду, что речь идет о задолженностях, подтвержденных судом, в отношении которых вынесено решение о взыскании из зарплаты должника.

 

Содержание статьи 138 ТК РФ с комментариями 2015-2016 годов

По каким основаниям могут изымать до 50% зарплаты?

По каким основаниям возможно удержание до 70% зарплаты?

Из каких платежей от работодателя нельзя производить удержания по долгам?

Как исчисляется сумма, исходя из которой рассчитываются удержания?

Какой порядок удержания долгов из зарплаты?

Какие нюансы есть по алиментам?

 

Содержание статьи 138 ТК РФ с комментариями 2015-2016 годов

Ст. 138 ТК РФ является обеспечительной мерой в отношении сохранения части зарплаты работника, если из нее производятся удержания в счет погашения долгов. То есть какова бы ни была задолженность работника, у него нельзя изъять все средства, заработанные за период.

Для общих случаев (по инициативе работодателя) ограничения на удержания установлены в размере 20% от подлежащей выплате суммы.

Подробнее о материальной ответственности работника перед работодателем смотрите в материале «Существующие виды материальной ответственности работника».

В случаях, перечисленных в федеральных законах, допускается регулярное изъятие до 50% заработка.

Действующими законами также определены исключительные ситуации, когда у работника можно забрать до 70% ежемесячного дохода.

Кроме того, в статье 138 ТК сделана отсылка к федеральному законодательству в отношении получаемых средств, с которых никакие удержания производить нельзя.

По каким основаниям могут изымать до 50% зарплаты?

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ изъять до 50% от зарплаты можно на основании:

  • исполнительных листов суда;
  • судебных приказов;
  • постановлений об административных правонарушениях;
  • нотариальных соглашений об уплате алиментов;
  • постановлений судебных приставов.

При этом при наличии нескольких исполнительных документов изымать для выплат по ним более чем 50% заработка не допускается (ст. 99 закона № 229-ФЗ).

По каким основаниям возможно удержание до 70% зарплаты?

Удержать до 70% от зарплаты, согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, можно в следующих случаях:

  • удержание алиментов на несовершеннолетних детей;
  • компенсация за причинение вреда здоровью;
  • компенсация в связи с потерей (смертью) кормильца;
  • компенсация ущерба в результате преступления.

По нормам Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ:

  • по нотариально удостоверенному соглашению о выплате алиментов (ст. 110 СК РФ).

По нормам ТК РФ:

  • при отбывании должником наказания (исполнительных работ) (ст. 138 ТК РФ с комментариями).

Из каких платежей от работодателя нельзя производить удержания по долгам?

Нельзя производить удержания из большинства средств, если должник сам их получает в порядке законной компенсации (ст. 101 закона № 299-ФЗ). К таким выплатам относятся:

  • выплаты за ущерб здоровью;
  • выплаты в связи со смертью кормильца;
  • выплаты, получаемые в связи с увечьем, а также в связи со смертью члена семьи;
  • выплаты за счет бюджетов различных уровней пострадавшим при техногенных катастрофах, стихийных бедствиях и подобных чрезвычайных ситуациях;
  • компенсация проезда, расходов в связи с командировками и переездами по служебной необходимости, приобретению средств труда (инструментов) за свой счет;

Подробнее о компенсируемых расходах по командировкам смотрите в материале «Чем подтвердить расходы на аренду квартиры для работников в командировке?».

  • получаемые алименты;
  • пособия по родам, смерти, бракосочетанию;
  • оплата работодателем стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения в России для работника и членов его семьи до 16 лет;
  • оплата работодателем стоимости проезда к месту лечения и обратно в случаях, предусмотренных законом.

Как исчисляется сумма, исходя из которой рассчитываются удержания?

Из дохода (заработной платы) должника вычитаются все необходимые к удержанию налоги. Из остатка производится расчет суммы, не превышающей 20%, 50% или 70% соответственно основанию удержания.

Такой же порядок действует и в отношении вознаграждений за авторские права или результаты интеллектуальной деятельности.

Какой порядок удержания долгов из зарплаты?

После удержания из зарплаты должника налогов работодатель производит остальные удержания с учетом максимального лимита в таком порядке:

  • в 1-ю очередь: алименты; компенсации за ущерб здоровью, за смерть кормильца, за ущерб в связи с преступлением;
  • во 2-ю очередь — прочие удержания (в том числе в свою пользу).

Если размер суммы не позволяет удовлетворить сразу все требования в очереди, то возможно частичное погашение по каждому требованию, распределяемое пропорционально суммам, указанным в исполнительных документах (ст. 111 закона № 229-ФЗ).

При этом остатки задолженностей за месяц переносятся на следующие периоды и суммируются с выплатами, причитающимися за эти следующие периоды, пока все долги не будут погашены полностью.

Какие нюансы есть по алиментам?

При установлении алиментов в фиксированном размере должна производиться их индексация в соответствии с ростом прожиточного минимума для соответствующей категории граждан в регионе или в России (если для региона уровень прожиточного минимума не установлен). О такой индексации должно быть издано постановление пристава и соответствующий приказ у того, кто производит удержания (ст. 102 закона № 229-ФЗ).

ВАЖНО!В части алиментов на детей удержания могут производиться и с таких компенсационных выплат, как пособия по временной нетрудоспособности и пособия и компенсации при увольнении, если на то есть решение суда или судебный приказ.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения