Ст. 127 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 127 ТК РФ: официальный текст

Статья 127 ТК РФ

 

Скачать ст. 127 ТК РФ

Ст. 127 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 127 ТК РФ раскрывает особенности реализации работодателем права увольняющегося работника на неиспользованный им во время работы отпуск. Рассмотрим вопросы, связанные с этой темой, в нашей статье.

 

Какие варианты реализации права на отпуск содержит статья 127 ТК РФ (с комментариями 2015–2016 годов)?

Как применяют сроки, относящиеся к отпуску с последующим увольнением?

Когда выдают трудовую книжку при отпуске с идущим за ним увольнением?

 

Какие варианты реализации права на отпуск содержит статья 127 ТК РФ (с комментариями 2015–2016 годов)?

Увольнение не лишает работника прав на не взятый им в период работы отпуск. Однако вариантов реализации этого права 2:

  • Выплата денежной компенсации за все отпуска, оказавшиеся не взятыми на день увольнения.
  • Предоставление отпуска со следующим непосредственно за ним увольнением.

Второй вариант имеет следующие особенности применения:

  • Его нельзя использовать в случаях, когда увольнение служит дисциплинарным взысканием.
  • Он возможен при подаче работником соответствующего заявления.

Подробнее о том, как составить такое заявление, читайте в статье «Заявление на отпуск с последующим увольнением - образец».

  • На него требуется согласие работодателя, и он вправе его не дать (п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5277-6-1). Причем если работник, написавший заявление, уйдет в такой отпуск, не получив согласия на него, это будет сочтено прогулом. Тогда у работодателя появится возможность уволить работника за дисциплинарное нарушение (определения Верховных судов Республики Коми от 17.12.2012 № 33-5770АП/2012 и Республики Тыва от 06.03.2014 № 33-181/2014).
  • Его можно оформить не полностью (т. е. не весь оставшийся не взятым отпуск), а за остаток получить денежную компенсацию.
  • Официальным днем увольнения станет последний день нахождения в отпуске. Но если работник передумает увольняться, осуществить свое право на это он сможет, только пока находится на работе, т. е. до дня ухода в отпуск. Причем право передумать работник теряет, если на его место уже пригласили другого человека в порядке перевода.
  • Если работник, находящийся в таком отпуске, заболеет, то больничный ему работодатель оплатит, но отпуск на соответствующее количество дней продлен не будет (п. 1 письма № 5277-6-1).

Ст. 127 ТК РФ допускает также оформление отпуска с наступающим непосредственно за ним увольнением для работника, оформленного по срочному трудовому соглашению. Причем дата окончания такого отпуска может наступить позже срока завершения действия соглашения, и днем увольнения также будет сочтена она.

Подробнее о прочих нюансах прекращения срочного трудового соглашения читайте в статье «Порядок увольнения по срочному трудовому договору».

Как применяют сроки, относящиеся к отпуску с последующим увольнением?

При оформлении отпуска со следующим непосредственно за ним увольнением последним днем, когда работник еще числится у работодателя (т. е. днем его увольнения), станет последний день его нахождения в отпуске.

Важно! Все необходимые расчеты с ним осуществляются в завершающий его работу день, т. е. перед началом отпуска, поскольку с уходом в этот отпуск трудовые отношения фактически уже оказываются прерванными (п. 1 письма № 5277-6-1).

Расчет также может быть произведен в 1-й рабочий день, наступающий за завершающим работу днем, если этот завершающий день совпадет с выходным днем службы работодателя, которая осуществляет оплату (ст. 14 ТК РФ).

Исключение составляют отпускные за предшествующий увольнению отпуск: их требуется выплатить не позднее чем за 3 календарных дня до того, как он начнется (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, подавая заявление на такой отпуск, работнику надо учитывать, что это должно быть сделано заблаговременно по отношению к дате его начала.

Когда выдают трудовую книжку при отпуске с идущим за ним увольнением?

При оформлении отпуска с последующим за ним увольнением датой официального увольнения будет считаться последний день, когда работник еще юридически находится во взаимоотношениях с работодателем, т. е. завершающий день отпуска. Этот день и фиксируется в трудовой книжке как дата увольнения.

Однако поскольку фактически трудовые отношения прекращаются в последний день работы, трудовая книжка в такой ситуации выдается в этот самый завершающий работу день (п. 1 письма № 5277-6-1).

Если выдать трудовую книжку в указанный день невозможно, работодатель должен отправить работнику уведомление о необходимости явиться к нему для ее получения или сообщить о своем согласии на пересылку книжки по почте (ст. 84.1 ТК РФ).

Когда завершающий работу день выпадает на выходной для кадровой службы и по этой причине выдать трудовую книжку в этот день нельзя, это событие переносится на 1-й рабочий день, наступающий за днем, завершающим период работы (ст. 14 ТК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения