Ст. 126 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 126 ТК РФ: официальный текст

Статья 126 ТК РФ

Скачать ст. 126 ТК РФ

Ст. 126 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 126 ТК РФ декларирует допустимость замены части очередного отпуска на денежную выплату. Рассмотрим, при каких условиях это становится реальным.

 

Какие условия для компенсации ставит статья 126 ТК РФ?

Каким лицам (с комментариями 2015–2016 годов) компенсацию дать нельзя?

Какова последовательность действий при выплате компенсации?

 

Какие условия для компенсации ставит статья 126 ТК РФ?

Ст. 126 ТК РФ позволяет работодателю произвести замену части очередного отпуска денежной выплатой, не связывая эту процедуру с увольнением (когда полный расчет по невзятым отпускам становится обязательным). Возможным это становится при соблюдении следующих условий:

  • заменяемая часть отпуска является превышающей обязательное количество его дней (28 календарных);
  • имеется письменное обращение от работника, и работодатель согласен на замену;
  • работник не входит в круг лиц, для которых такая замена запрещена или ограничена.

Перенос отпуска (полного или частичного) на другой год, сопровождающийся суммированием отпусков, не приводит к образованию дней, которые возможно заменить денежной выплатой, если установленная протяженность каждого из ежегодных отпусков оказывается не больше обязательных 28 дней.

Денежной выплатой можно заменять не все дни, в отношении которых это допустимо, а только их часть.

Таким образом, возможность получения денежной выплаты взамен части отпуска существует у лиц, имеющих право на удлиненный или дополнительный отпуск, если они не попадают в число людей, в отношении которых такая замена запрещена или ограничена.

Об отпусках, полагающихся за ненормированность рабочего времени, читайте в статье «Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день».

Каким лицам (с комментариями 2015–2016 годов) компенсацию дать нельзя?

С комментариями ст. 126 ТК РФ допускает использование перечня лиц, в отношении которых существуют запрет или ограничения на замену ежегодного отпуска денежной выплатой. Так, ни при каких условиях (кроме увольнения) нельзя произвести такую замену:

  • для беременных и лиц моложе 18 лет — в отношении как основных, так и дополнительных отпусков;
  • получивших дозу радиации при аварии на ЧАЭС — в части дополнительного (14 календарных дней) отпуска, установленного п. 5 ст. 14 закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244‑1, поскольку его оплата происходит за счет бюджета, а не средств работодателя (письмо Минтруда России от 26.03.2014 № 13-7/В-234);
  • работников, осуществляющих свой труд во вредных или опасных условиях (ст. 117 ТК РФ) — в отношении дополнительного отпуска минимально допустимой величины (7 календарных дней).

Если протяженность дополнительного отпуска, вызванного работой во вредных или опасных условиях, оказывается больше минимально допустимой величины (7 дней), то в части дней ее превышения возможна замена денежной выплатой (ст. 177 ТК РФ). Причем размер ее и условия этой выплаты, определяемые отраслевым или локальным нормативным актом, могут отличаться от стандартной компенсации, начисление которой делается по правилам, установленным для расчета обычных отпускных.

Об отпуске за вредность подробнее читайте в материале «Дополнительный отпуск за вредные условия труда — 2015».

Какова последовательность действий по выплате компенсации?

Порядок действий, связанных с заменой части отпуска денежной выплатой, будет таким:

  • работник пишет заявление произвольной формы с просьбой о замене;
  • работодатель, согласный на нее, издает соответствующий приказ свободной формы;
  • информация о замене заносится в личную карточку работника и в график отпусков;
  • осуществляется расчет суммы и делается выплата.

Сроки выплаты такой компенсации законодательно не установлены, поэтому их следует закрепить в положении об оплате за труд.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения