Ст. 11 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 11 ТК РФ: официальный текст

Статья 11 ТК РФ

Скачать ст. 11 ТК РФ

Ст. 11 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 11 ТК РФ определяет механизм действия норм трудового права РФ, прописанных в ТК РФ, а также в каких-либо иных нормативных актах. Понимать принципы и особенности действия законодательства о труде одинаково важно как для работников, так и для работодателей. Ведь для некоторых из специалистов нормы ТК РФ действуют с некоторыми специфическими особенностями, а на некоторых не распространяются вовсе.

 

На каких именно трудящихся специалистов распространяется действие трудового права?

Действует ли трудовое законодательство РФ в отношении работающих в России иностранцев?

Труд каких работников регулируется с некоторыми отличиями от общих правил?

В отношении каких специалистов в силу статьи 11 ТК РФ не действует трудовое законодательство?

 

На каких именно трудящихся специалистов распространяется действие трудового права?

Ст. 11 ТК РФ устанавливает, что нормы трудового законодательства (содержащиеся как в ТК РФ, так и в иных законах РФ) должны в равной степени регулировать труд всех работников и действия всех работодателей России. При этом указанными нормами должны руководствоваться абсолютно все компании, принимающие на работу наемных специалистов, независимо от организационно-правовой формы ведения бизнеса. Указанное справедливо и в отношении работодателей — физических лиц, в т. ч. не зарегистрированных в качестве ИП.

ВАЖНО! Дискриминация со стороны фирмы (физлица-работодателя) специалистов в их правах на основе личностных критериев (национальность, пол, раса и др.), а не профессиональных умений запрещается прямо ст. 2 ТК РФ.

Сотрудникам важно понимать, что на нормы трудового законодательства РФ они могут опираться при работе в любых условиях труда, если такая работа приводит к возникновению трудовых правоотношений между фирмой (физлицом-работодателем) и специалистом в смысле ст. 15 ТК РФ (т. е. если сотрудник фактически за определенную плату выполняет трудовую функцию в фирме (у физлица), действует в соответствии со штатным расписанием компании, подчиняется правилам внутреннего распорядка и т. д.).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! При этом не имеет значения сам факт наличия письменного трудового договора. Ведь если деятельность специалиста может быть квалифицирована как трудовые отношения, то даже при отсутствии письменного трудового договора с момента допуска специалиста к работе трудовые отношения считаются возникшими. А значит, на такие отношения действует трудовое право в полном объеме (ст. 16 ТК РФ).

Подробнее об аспектах подписания трудового договора см. в статье «Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

Кроме того, ст. 11 ТК РФ закрепляет, что действие нормативных актов трудового законодательства в РФ распространяется не только на трудовые отношения, но и на иные, связанные с трудовыми отношения. В частности, на нормы трудового права в выстраивании взаимоотношений с компанией могут опираться акционеры, участники товариществ и др.

Действует ли трудовое законодательство РФ в отношении работающих в России иностранцев?

В ст. 11 ТК РФ предусмотрено, что все трудовые нормы в равной степени справедливы и по отношению к специалистам-иностранцам, а также к сотрудникам, не имеющим гражданства вовсе. Кроме того, нормы российского трудового права применяются ко всем специалистам, местом работы которых являются иностранные (международные) фирмы.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Иностранные специалисты в целом приравниваются по своему правовому положению к российским работникам (это следует из ст. 62 Конституции РФ и из ст. 4 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Но лишь в том случае, когда они четко соблюдают требования миграционного законодательства.

Вместе с тем для иностранцев, по сравнению с российскими работниками, действуют и некоторые ограничения в отношении распространения норм трудового права. Так, работать на территории РФ они могут, только получив соответствующее разрешение и по достижении возраста 18 лет (п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ), в то время как для российских специалистов разрешения не требуется, а общеустановленный возрастной порог для заключения трудового договора — 16 лет.

Кроме того, некоторыми видами деятельности (указанными в п. 14 ст. 13 закона № 115-ФЗ) иностранцам запрещено заниматься совсем. В частности, это муниципальная служба, оборонный комплекс РФ и др.

Подробнее о нюансах работы иностранцев в РФ см. в статье «Прием на работу иностранных граждан в 2016 году (нюансы)».

Труд каких работников регулируется с некоторыми отличиями от общих правил?

Несмотря на то что по общему правилу нормы трудового законодательства едины для всех специалистов и всех компаний-работодателей в РФ, существует и некоторая дифференциация в правовом регулировании труда отдельных сотрудников. Такая дифференциация выражается в том, что в отношении некоторых работников нормы трудового права действуют не в полном объеме, в то время как на других специалистов распространяются еще какие-либо дополнительные требования, правила, льготы, гарантии и т. д.

Как правило, конкретные особенности регулирования труда отдельных специалистов могут быть выстроены на основе следующих критериев:

  • специфика выполняемых сотрудником трудовых функций (в частности, для государственных и муниципальных служащих);
  • отраслевые особенности труда работника на определенной должности (к примеру, педагоги, сотрудники сферы транспорта и др.);
  • территория, на которой располагается место труда специалиста (к примеру, работники Крайнего Севера и т. д.);
  • форма закрепления отношений между сотрудником и фирмой (в частности, специалисты-совместители, рабочие, привлеченные на сезонные работы и др.);
  • личные обстоятельства или свойства, присущие определенному работнику (в частности, беременные женщины, несовершеннолетние и др.).

В отношении каких специалистов в силу статьи 11 ТК РФ не действует трудовое законодательство?

Одновременно с этим, как устанавливает ст. 11 ТК РФ, на лиц, занятых определенным родом деятельности, нормы трудового права из ТК РФ и других законов РФ не распространяются.

К таким лицам относятся:

  • военнослужащие при исполнении служебных обязанностей;
  • специалисты, являющиеся членами наблюдательных органов в компании (совета директоров) при том условии, что такие специалисты одновременно не имеют заключенного трудового договора с компанией;
  • работники, трудящиеся по гражданско-правовому договору (ГПД).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Однако если у работника на ГПД фактически с фирмой (физлицом-работодателем) трудовые отношения, то после признания их таковыми труд таких специалистов будет также регулироваться трудовым правом РФ.

  • иные специалисты, для которых неприменимость норм трудового законодательства РФ прописана в федеральных законах.

Поэтому работнику в случае спора с работодателем нужно четко представлять, на что опираться: на нормы ТК РФ или специальных законов, регулирующих конкретно их род занятий.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения