Ст. 116 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 116 ТК РФ: официальный текст

Статья 116 ТК РФ

Скачать ст. 116 ТК РФ

Ст. 116 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 116 ТК РФ закрепляет, что специалисту, условия труда которого несколько отличаются от стандартных, положено отдыхать не 28 оплачиваемых дней в год, а больше. О том, какие это условия труда, а также о чем должна помнить компания, пойдет речь далее.

 

Каким работникам и в каком размере согласно статье 116 ТК РФ предоставляются дополнительные оплачиваемые дни к отпуску?

Кто, кроме перечисленных в ст. 116 ТК РФ специалистов, может рассчитывать на доп. дни к отпуску?

Какие документы необходимо оформить, чтобы отпустить специалиста в доп. отпуск?

 

Каким работникам и в каком размере согласно статье 116 ТК РФ предоставляются дополнительные оплачиваемые дни к отпуску?

Как того требует ст. 116 ТК РФ, специалисты, относящиеся к определенным категориям, имеют также возможность взять вдобавок к стандартному ежегодному отпуску дополнительные дни для отдыха, которые фирма оплатит наравне с основными.

Это следующие категории специалистов:

  • Условия труда которых считаются вредными (причем 2, 3 или 4-й степени вредности) или даже опасными для здоровья. Им полагается отдыхать дополнительно минимум 7 дней (ст. 117 ТК РФ).

Подробнее о вредных условиях см. в статье «Что относится к вредным условиям труда (нюансы)?».

  • С особым характером работы. В ТК РФ не прописано, что считать таким особым характером. Указано только, что конкретный перечень видов деятельности, характер осуществления которой признается особым, должен быть определен Правительством РФ в специальном документе (ст. 118 ТК РФ). В нем же должен быть предусмотрен и минимум дней, на которые работники должны быть отпущены в отпуск дополнительно. К примеру, к таким специалистам относятся семейные врачи и их медсестры (минимальный доп. отпуск — 3 дня).
  • График труда которых фирма определила как ненормированный. Компания должна дополнительно предоставить им для отдыха 3 оплачиваемых дня в год (ст. 119 ТК РФ).

Подробнее о доп. отпуске за ненормированный график см. в статье «Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день».

  • Рабочее место которых расположено в районах Крайнего Севера (для таких специалистов дополнительно предусмотрены 24 дня), а также приравненных к нему (они могут отдыхать дополнительно 16 оплачиваемых дней в год).
  • Иные специалисты, которым доп. дни к отпуску положены в силу отдельных законов.

Кроме того, фирме следует иметь в виду, что она может установить и другие, не перечисленные выше основания для предоставления некоторым специалистам дополнительных дней отпуска. Но такие основания должны быть обязательно закреплены в локальном документе компании — коллективном договоре.

Кто, кроме перечисленных в ст. 116 ТК РФ специалистов, может рассчитывать на доп. дни к отпуску?

В отдельных федеральных законах, а также других статьях ТК РФ определены еще несколько групп работников, которые должны отдыхать дольше обычного. А именно:

  • Спортсмены и тренеры (их доп. оплачиваемый отпуск составляет минимум 4 дня в силу ст. 348.10 ТК РФ).
  • Специалисты, являющиеся муниципальными (конкретная длительность определяется исходя из выслуги лет, но доп. отпуск не должен превышать 15 дней согласно п. 4 ст. 21 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» от 02.03.2007 № 25-ФЗ) или гражданскими служащими (их доп. отпуск зависит от выслуги лет из расчета «1 год службы плюс 1 день к отпуску» в силу ст. 46 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).
  • Сотрудники российских представительств за пределами РФ (отпускной минимум — 3 дня в год, как того требует ст. 339 ТК РФ).
  • Судьи. Их доп. отпуск должен быть не менее 5, но не более 15 дней в зависимости от трудового стажа (п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе судей в РФ» от 26.06.1992 № 3132-I).
  • Работники, занимающие должности прокурора или работника СК России либо являющиеся научными сотрудниками / педагогами прокуратуры РФ, а также специалисты таможни. Доп. отпуск составляет от 5 до 15 дней и также зависит от выслуги лет (п. 1 ст. 41.4 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 № 2202-I, п. 3 ст. 25 ФЗ «О следственном комитете РФ от 28.12.2010 № 403-ФЗ, п. 1 ст. 39 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» от 21.07.1997 № 114-ФЗ).
  • Спасатели, работа которых связана с ликвидацией последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций (доп. отпуск не должен превышать 15 дней по п. 6 ст. 28 ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей РФ» от 22.08.1995 № 151-ФЗ).
  • Лица, которые были облучены на Семипалатинском полигоне либо в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Для них доп. отпуск составляет 14 дней в год.

Какие документы необходимо оформить, чтобы отпустить специалиста в доп. отпуск?

Предоставление дополнительных оплачиваемых дней отдыха, как и стандартного отпуска, оформляется приказом. При этом конкретной формы приказа для отправки специалиста именно в дополнительный отпуск не существует, поэтому фирма может издать приказ по форме Т-6 или Т-6а.

Скачать форму такого приказа вы можете на нашем сайте.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Унифицированная форма Т-6.

В приказе следует зафиксировать период, на который специалист уходит отдыхать, а также прописать, что эти дни относятся именно к доп. оплачиваемому отпуску.

Поскольку рассматриваемые дни отдыха должны быть оплачены, необходимо составить записку-расчет, чтобы бухгалтерия выдала работнику соответствующие отпускные. После чего в личной карточке сотрудника, а также табеле учета рабочего времени отражается, что дни отпуска специалиста являются дополнительными оплачиваемыми.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения