Ст. 112 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 112 ТК РФ: официальный текст

Статья 112 ТК РФ

Скачать ст. 112 ТК РФ

Ст. 112 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 112 ТК РФ устанавливает дополнительные нерабочие дни в году, связанные с государственными праздниками, а также регламентирует порядок их переноса, если они совпадают с выходными, и порядок расчета с работниками за них. Подробнее об этом — в нашей статье.

 

Ст. 112 ТК РФ: основные положения с комментариями 2016 года

Могут ли нерабочие праздничные дни устанавливаться на уровне субъектов РФ?

Как могут появиться дополнительные нерабочие дни по отраслевым регламентам?

Как оплачиваются праздники работникам, получающим оклад?

Как оплачиваются праздники работникам, находящимся на прочих системах оплаты труда?

Когда выходные не переносятся?

Как устанавливается перенос выходных по статье 112 Трудового кодекса РФ?

 

Ст. 112 ТК РФ: основные положения с комментариями 2016 года

В ч. 1 ст. 112 ТК РФ содержится полный перечень дней, которые должны быть выходными на территории РФ.

Ч. 2 определяет порядок переноса дней отдыха в случае, когда праздник совпал с календарным выходным. Из дальнейшего содержания статьи понятно, что постановление о таком переносе должно утверждаться и публиковаться заблаговременно. Например, постановление Правительства РФ «О переносе выходных в 2016 году»  от 24.09.2015 № 1017 было опубликовано еще в сентябре 2015-го. Таким образом, государство в лице Правительства РФ заботится о полноценном отдыхе и рациональном использовании работающими гражданами дополнительных дней отдыха.

Дальнейшие абзацы ст. 112 ТК РФ коренным образом переписаны по сравнению с КЗоТ РФ и регламентируют оплату работникам праздничных дней при разных системах оплаты труда и учета рабочего времени. Тем самым в ТК РФ отдана дань окончательному переходу к рыночным отношениям (по сравнению с КЗоТ). КЗоТ во многом формировался исходя из принципов социалистического строя, когда не было частных работодателей, часто применяющих принцип «работник не работал — работнику не заплачу». Чтобы исключить возможность уменьшать доходы работников в связи с нерабочими праздничными днями, в ст. 112 ТК законодатели установили единые для всех работодателей правила расчета с сотрудниками за праздники и выходные. В КЗоТ таких правил не было.

Могут ли нерабочие праздничные дни устанавливаться на уровне субъектов РФ?

Да, могут. Так:

  • согласно п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ трудовое право, действующее на территории субъекта, относится к совместному ведению РФ и ее субъекта;
  • ч. 2 ст. 5 Конституции РФ устанавливает право субъектов иметь локальное законодательство (не противоречащее общим законам государства).

То есть субъект РФ имеет право и возможность вводить на своей территории нормы трудового права, дополняющие основной закон РФ, в том числе устанавливать дополнительные праздничные дни сверх закрепленных в ТК РФ.

Основными причинами, по которым вводятся такие дни, становятся религиозные мотивы и национальные традиции. Конституцией РФ предусмотрена свобода вероисповедания, а значит, и свобода соблюдать религиозные праздники и традиции, не совпадающие с ортодоксальным христианством (согласно которому утверждены некоторые государственные праздники в ТК РФ).

Интересный нюанс на эту тему рассмотрен в статье «Региональный праздник может отсрочить сдачу отчетности».

Как могут появиться дополнительные нерабочие дни по отраслевым регламентам?

Помимо праздников, закрепленных в ТК РФ, в России установлено довольно много других, например профессиональных. Перечни таких праздников можно найти в специальных бюллетенях, публикуемых Минтрудом РФ.

Внутриотраслевыми регламентами и коллективными договорами по согласованию с объединениями работодателей и профсоюзов могут быть установлены дополнительные локальные выходные дни по случаю профессионального праздника для работников определенной отрасли или профессии.

Как оплачиваются праздники работникам, получающим оклад?

По нормам ст. 112 ТК РФ наличие в расчетном периоде (обычно месяце) праздничных дней не должно влиять на размер оклада за этот период.

Как оплачиваются праздники работникам, находящимся на прочих системах оплаты труда?

Работникам, чья зарплата связана с выработкой (например, сдельная или повременная), ТК РФ установлена обязательная компенсация за нерабочий праздничный день. Размер и порядок получения такой компенсации должны определяться в соглашении между работником (работниками) и работодателем:

  • в трудовом договоре;
  • коллективном договоре;
  • внутрифирменном нормативном акте или соглашении.

При этом учитывается мнение первичного профсоюзного органа.

Введение компенсации за нерабочие праздники связано с нормами ст. 113 ТК РФ, запрещающими работу в праздничные дни. Для устранения некоторой несправедливости в отношении тех, чья зарплата напрямую зависит от результата работы, законодатели предусмотрели специальное положение в ТК.

Когда выходные не переносятся?

Перенос выходных не осуществляется:

  • на предприятиях с непрерывным характером работы;
  • при суммированной схеме учета рабочего времени;
  • в сферах, связанных с обслуживанием населения (где необходимость работать в законные для всех остальных выходные решается путем установления специальных графиков работы),

Выходные по общим правилам не переносятся.

Работа в праздники включается в месячную норму рабочего времени:

  • при непрерывном характере работы;
  • суммированном учете рабочего времени.

Больше вы узнаете из статьи «Таблица норм рабочего времени на 2016 год - скачать».

С некоторыми нюансами учитывается работа в праздники лиц, занятых в сфере обслуживания и аналогичных.

Например, есть особенности выплаты зарплаты за выход в праздник работникам сферы обслуживания, трудящимся по сменному графику.

Об оплате работы в праздники в сфере обслуживания читайте в статье «Оплата праздничных дней при сменном графике работы».

Как устанавливается перенос выходных по статье 112 Трудового кодекса РФ?

Перенос выходного с одной даты на другую осуществляется на основании документов, выпускаемых Правительством РФ в строго определенное время:

  • на календарный год — не менее чем за 1 месяц до начала этого года;
  • в течение года (в особых случаях) — не менее чем за 2 месяца до наступления перенесенного дня.

Перенос выходных дней при совпадении с праздничными производится на предприятиях и в организациях, сотрудники которых в праздники и выходные не работают.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения