Ст. 109 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 109 ТК РФ: официальный текст

Статья 109 ТК РФ

Скачать ст. 109 ТК РФ

Ст. 109 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 109 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять сотрудникам при определенных видах работ дополнительное время отдыха. Рассмотрим его особенности в нашей статье.

 

Каким перерывам посвящена статья 109 ТК РФ?

Какие действия возможны с дополнительными перерывами?

 

Каким перерывам посвящена статья 109 ТК РФ?

В дополнение к основному перерыву, делящему рабочее время на 2 примерно одинаковые части, предназначенному для приема пищи и не входящему в рабочее время (ст. 108 ТК РФ), ст. 109 ТК РФ обязывает работодателя в некоторых случаях вводить еще ряд перерывов, называемых специальными дополнительными.

Конкретная продолжительность и время их предоставления, так же как и в отношении основного перерыва, устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка.

Подробнее о разработке данных правил читайте в статье «Правила внутреннего трудового распорядка - образец 2015».

Отличает специальные перерывы то, что они:

  • имеют место не у каждого работодателя и обусловливаются технологическими или организационными особенностями деятельности;
  • включаются в рабочее время.

К таким перерывам относятся, например, перерывы:

  • для специальной обработки медицинских кабинетов;
  • лиц, чья работа требует крайнего напряжения внимания (авиадиспетчеров);
  • водителей, не имеющих права непрерывно находиться за рулем больше определенного промежутка времени.

В тексте ст. 109 ТК РФ среди видов деятельности, требующих наличия дополнительных перерывов, выделяется особая группа — работы, выполняемые в условиях низкой температуры на улице или в неотапливаемых помещениях. Для работников, занятых на таких работах, работодатель всегда должен вводить подобные перерывы и выделять специальные помещения, где люди могли бы отдохнуть и обогреться.  

Это касается, например, лиц, занятых на таких работах, как:

  • строительные;
  • погрузо-разгрузочные;
  • горно-буровые;
  • ремонтные.

Требования к допустимой продолжительности пребывания на холоде в зависимости от конкретных климатических зон и погодных условий приведены в разделе 2.2.7 методических рекомендаций МР 2.2.7.2129-06, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006. Кроме того, возможна разработка и отдельных отраслевых ограничений.

Например, существуют правила, утвержденные:

  • Главным государственным санитарным врачом СССР от 02.06.1989 № 4962-89 — для работников портов;
  • постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.11.2001 № 49 — для строителей подземных сооружений;
  • МПС РФ от 25.11.2002 № ЦТ-926 — для погрузочно-разгрузочных работ в отношении твердого топлива на железных дорогах.

Какие действия возможны с дополнительными перерывами?

Необходимость учета дополнительных перерывов в рабочем времени вытекает не только из содержания ст. 109 ТК РФ, но и подтверждена п. 2 письма Федеральной службы по труду и занятости от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1. То есть специальные перерывы всегда входят в рабочее время, и работодатель не может увеличить это время на их протяженность, как не может изменить из-за них размер оплаты труда. При этом работник не обязан во время такого перерыва находиться на своем рабочем месте.

Работник может не воспользоваться своим правом на дополнительный перерыв, но это не значит, что работодатель компенсирует ему это время каким-то иным способом.

Таким образом, дополнительный перерыв — это объективно обусловленная необходимость, направленная чаще всего на защиту работника от влияния на него негативных факторов во время работы, выполнение которой обязательно и для работодателя, и для работника. Какие-либо дополнительные действия в отношении таких перерывов как со стороны работодателя, так и работника не предусмотрены.

Об иных факторах, которые могут повлиять на протяженность рабочего времени, читайте в статье «Какова продолжительность рабочего дня?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения