Ст. 108 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 108 ТК РФ: официальный текст

Статья 108 ТК РФ

Скачать ст. 108 ТК РФ

Ст. 108 ТК РФ: вопросы и ответы

Обеденный перерыв (ст. 108 ТК РФ) предоставляется работающим гражданам в течение рабочего процесса времени для того, чтобы поесть и отдохнуть. О том, как это осуществляется на практике, расскажем в нашей статье.

 

Статья 108 ТК РФ: общие комментарии

Как должны соблюдаться требования Трудового кодекса РФ при общем режиме работы?

В чем специфика требований ТК РФ при особых режимах работы?

Какие дополнительные требования предъявляются в отношении перерывов в течение рабочего дня?

Можно ли перенести обеденный перерыв на вечер?

Включаются ли перерывы в рабочее время?

 

Статья 108 ТК РФ: общие комментарии

Требования, определенные в статье 108 ТКРФ, вытекают из нормативов по охране труда. В данном случае забота законодателей о работниках выражается в предоставлении им права иметь обеденные перерывы в ходе выполнения трудовых обязанностей.

Формально обеденные перерывы нужно использовать для отдыха и приема пищи. Вместе с тем никому не вменяется в обязанность контролировать, как именно использует их работник. То есть перерывы положены, а что работник в это время делает, остается на его усмотрение.

Порядок предоставления перерывов зависит от режима работы организации и специфики выполняемых работником трудовых функций.

Перерывы по ст. 108 ТК РФ должны найти свое отражение во внутренних регламентах, касающихся трудового распорядка организации.

Как должны соблюдаться требования Трудового кодекса РФ при общем режиме работы?

При стандартном режиме работы правилами внутреннего распорядка организации должны быть предусмотрены:

  • время начала обеденного перерыва;
  • как долго продолжается обеденный перерыв.

Больше об этом — в статье«Как правильно составить график рабочего времени?».

В чем специфика требований ТК РФ при особых режимах работы?

Есть режимы работы, когда установить для всех единый обеденный перерыв по Трудовому кодексу невозможно, например:

  • скользящий сменный график;
  • ненормированный график;
  • непрерывный характер работы (на конвейере, при производстве непрерывного цикла).

В этом случае работодателю следует предоставить работникам возможность делать передышки и питаться во время трудового процесса. Порядок предоставления таких обеденных перерывов должен быть зафиксирован во внутренних регламентах организации и/или соглашениях с работниками.

Подробнее о внутренних регламентах читайте в статье«Правила внутреннего трудового распорядка - образец 2015».

Какие дополнительные требования предъявляются в отношении перерывов в течение рабочего дня?

Установлено максимальное и минимальное время обеденного перерыва по Трудовому кодексу (ст. 108):

  • не менее 30 минут;
  • не более 2 часов.

Другие дополнительные требования к продолжительности обеденного перерыва по ТК сохранились со времен бывшего СССР. Положения советских документов до сих пор регламентируют такие аспекты, как:

  • обеденный перерыв устанавливается таким образом, чтобы рабочий день (смена) делился им примерно пополам (постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 № 162/12-55);
  • назначение перерыва не ранее чем через 4 часа после начала работы при стандартных нормах рабочего времени, но отсутствие нормирования временного промежутка с начала работы до того времени, как начнется обеденный перерыв, при сокращенных нормах и гибком графике (постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51).

Документы СССР, чтобы нормировать обеденный перерыв, применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.

В отдельных отраслях (обычно с особыми требованиями по охране и безопасности труда) существуют дополнительные внутриотраслевые положения, устанавливающие порядок и время перерывов в работе.

Можно ли перенести обеденный перерыв на вечер?

Часто сотрудники обращаются к работодателю с просьбой перенести обеденный перерыв на последний час работы. Так они надеются получить сокращенный на время перерыва рабочий день.

Однако мнение юристов и трудовой инспекции по данному вопросу однозначно: переносить обеденный перерыв по Трудовому кодексу РФ на время ужина нельзя. Этим будет нарушено требование ст. 108 ТКРФ, согласно которому обеденное время по Трудовому кодексу предоставляется именно в течение рабочего дня, а не после него.

Включаются ли перерывы в рабочее время?

Если работник на время обеденного перерыва по ТК РФ покидает (или может покинуть) рабочее место, то время, затраченное на обеденный перерыв, из учитываемого рабочего времени исключается.

Если работник, уходя на обеденный перерыв, лишь ненадолго отрывается от работы, не покидая рабочего места (при особых режимах труда), такие временные промежутки учитываются в составе рабочего времени.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения