Составляем уведомление о переходе на профстандарты

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Уведомление о переходе на профстандарты может составляться организацией в рамках самого широкого спектра правоотношений — в сфере трудового, административного, корпоративного права. В чем заключается специфика применения соответствующего уведомления в тех или иных коммуникациях?

 

Для чего нужно уведомление о профстандартах

Уведомление о профстандартах при изменении трудового договора

Уведомление о профстандартах как служебная записка

Уведомление о профстандартах как указание руководства

Уведомление о профстандартах для Минтрудсоцзащиты

Итоги

 

Для чего нужно уведомление о профстандартах

Уведомление о переходе на профстандарты — документ, который может иметь сразу несколько адресатов.

Во-первых, соответствующее уведомление может составляться, чтобы предложить сотруднику предприятия согласовать изменения в трудовом договоре, вносимые в целях приведения его положений в соответствие критериям, прописанным в профстандарте для должности, занимаемой данным работником (в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, а в некоторых случаях — в порядке ст. 72.1 ТК РФ).

Во-вторых, данное уведомление может выполнять функцию организационно-распорядительного документа (по назначению близкого к служебной записке), целью составления которого может быть информирование определенной группы сотрудников о необходимости инициирования подготовки к внедрению профессиональных стандартов на предприятии.

В-третьих, уведомление о профстандартах по назначению может быть близким к указанию руководителя фирмы организационно-распорядительным документом, цель составления которого — решение конкретных оперативных задач, связанных с внедрением профессиональных стандартов на предприятии в соответствии с действующим приказом о внедрении профстандартов.

В-четвертых, уведомление о профстандартах может составляться разработчиком проекта профессионального стандарта: данный документ, должен направляться в Минтрудсоцзащиты в соответствии с п. 3 Методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта, утвержденных приказом ведомства от 29.04.2013 № 170н (далее — Методические рекомендации).

Вполне очевидно, что применение уведомления о профстандартах возможно в самом широком спектре коммуникаций. Тематика и структура соответствующего документа могут существенно различаться в зависимости от конкретной цели его составления.

Рассмотрим особенности указанных примеров применения уведомления о профстандартах подробнее.

Уведомление о профстандартах при изменении трудового договора

Внедрение профстандарта — процедура, которая, в частности, предполагает:

  • проведение аттестации сотрудника на предмет соответствия его квалификации требованиям профстандарта по должности, которую он занимает;
  • внесение изменений в трудовой договор сотрудника — если это требуется в целях приведения его в соответствие с теми или иными нормами, отраженными в профстандарте, с учетом результатов аттестации.

Корректировка трудового договора в целях приведения его в соответствие с профстандартом во многих случаях требует изменения положений трудового договора. Изменить договор, если это изменение не связано с технологическими или организационными причинами, можно будет только на основании письменного согласия работника (ст. 72, 74 ТК РФ). В этом случае уведомление о профстандарте может использоваться как служебная записка: в нем будет отражаться обоснованное предложение работодателя о согласовании изменений в трудовом договоре.

Узнать больше об особенностях применения норм ТК РФ, допускающих осуществление юридических действий по инициативе работодателя, вы можете из статьи «Порядок увольнения работника по инициативе работодателя».

Очень часто внедрение профстандартов возможно только путем изменения штатного расписания. Внесение корректировок в него не требует согласования с сотрудниками, однако есть важнейшее требование: должности, приведенные в штатном расписании, должны соответствовать тем, что прописаны в трудовых договорах, поскольку наименование должности в соответствии со штатным расписанием входит в структуру трудовой функции (ст. 15 ТК РФ).

При этом оптимальным способом для приведения в надлежащий вид трудовых договоров будет уведомление сотрудников перейти на новые должности в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Данная процедура, поскольку она проводится в рамках организационных изменений условий труда, не требует получения письменного согласия сотрудника и может быть проведена по инициативе работодателя (если не затрагивает трудовую функцию сотрудника). Таким образом, уведомление о переходе на профстандарты и в этом случае может задействоваться для информирования сотрудника о необходимости перехода на другую должность в соответствии с обновленным штатным расписанием.

Уведомление о профстандартах как служебная записка может применяться и во взаимодействии между сотрудниками предприятия по иным кадровым вопросам.

Уведомление о профстандартах как служебная записка

Уведомление как служебная записка может быть удобным инструментом информирования ответственных специалистов предприятия о необходимости начала подготовки к внедрению профстандартов в компании. Данное уведомление может предшествовать дальнейшему изданию руководством распорядительных документов, обязательных к исполнению, с расчетом на то, что ответственные сотрудники должным образом подготовятся к их реализации.

Уведомление о введении профстандартов как служебная записка может содержать:

  • предполагаемый алгоритм внедрения данных стандартов (предварительный план-график);
  • сведения о сотрудниках, которые будут ответственными за внедрение профстандартов;
  • перечень мероприятий, которые рекомендуется провести данным сотрудникам в целях подготовки к реализации положений последующих распорядительных актов;
  • сведения о предполагаемой дате издания распорядительных актов — чтобы сотрудники знали, каким количеством времени они обладают для подготовки к официальному внедрению профстандартов;
  • перечни нормативных документов, которые сотрудникам необходимо изучить в рамках подготовки к внедрению профстандартов.

Узнать больше о порядке составления служебных записок вы можете из статьи «Как правильно написать служебную записку - образец?».

Уведомление о профстандартах может составляться и по факту издания распорядительного документа об их внедрении. В этом случае оно может соответствовать статусу указания от руководства фирмы. Рассмотрим, как уведомление будет выглядеть в этом случае.

Уведомление о профстандартах как указание руководства

Такое уведомление может составляться, если, к примеру, приказом о внедрении профстандартов в организации предусмотрено проведение аттестации сотрудников на предмет определения уровня их квалификации — как основного критерия соответствия требованиям профессиональных стандартов.

Посредством рассматриваемого уведомления руководство фирмы может:

  • проинформировать сотрудников о том, что им предстоит пройти аттестацию, с указанием сроков и места проведения аттестации;
  • разъяснить данным сотрудникам порядок действий, необходимых в целях прохождения аттестации (таких как, например, документальное подтверждение явки в аттестационный центр по установленной форме);
  • разъяснить сотрудникам последствия неявки на аттестацию.

Узнать больше о проведении аттестации сотрудников работодателями вы можете из статьи «Аттестация работников на соответствие занимаемой должности - 2015».

Уведомление о профстандартах может иметь статус документа, применяемого не только в рамках корпоративного или трудового права, но также и в рамках административных правоотношений.

Уведомление о профстандартах для Минтрудсоцзащиты

В соответствии с п. 3 Методических рекомендаций разработчики проектов профстандартов должны направлять уведомление о разработке того или иного проекта профстандарта в Минтрудсоцзащиты РФ.

Проекты профстандартов могут разрабатываться (п. 3 правил, утвержденных постановлением Правительства России от 22.01.2013 № 23):

  • объединениями работодателей;
  • отдельными работодателями;
  • профессиональными объединениями, СРО;
  • некоммерческими организациями.

Участвовать в разработке профстандартов также могут образовательные организации и иные заинтересованные структуры. Если разработчиков несколько, то они должны договориться между собой об определении ответственного субъекта, который будет координировать работу соответствующей группы организаций, а также выступать уполномоченным лицом (п. 4 Методических рекомендаций).

Уведомление о профстандартах, направляемое в Минтрудсоцзащиты, должно составляться на основе формы, утвержденной в Приложении № 1 к Методическим рекомендациям.

уведомление о разработке проекта профессионального стандарта

Скачать уведомление о разработке проекта профессионального стандарта

Данный документ предполагает указание:

  • сведений об организации-разработчике проекта профстандарта;
  • наименование видов профессиональной, а также экономической деятельности по предлагаемому профстандарту;
  • Ф. И. О. ответственного исполнителя, его контактных данных;
  • Ф. И. О. руководителя организации — разработчика проекта профстандарта.

К уведомлению должны прилагаться:

  • документ, обосновывающий необходимость разработки профстандарта;
  • план разработки стандарта — со сроками начала и окончания его разработки;
  • список организаций, которые были привлечены к разработке профстандарта.

Уведомление заверяется руководителем организации — разработчика проекта профстандарта.

Итоги

Уведомление о профстандартах может составляться организацией в рамках правоотношений, осуществляемых на основе норм трудового, административного, корпоративного права. В каждом случае оно будет иметь разный вид и соответствовать статусу разных документов.

Узнать больше о различных нюансах внедрения профстандартов вы можете в статьях:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения