Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию – ситуация, с которой на практике может столкнуться любая организация. Ведь сотрудник всегда может передумать уходить из компании по каким-либо соображениям. А что делать, если на его место уже нашли нового специалиста? Можно ли отказать сотруднику в возвращении на работу, и как ему поступить в такой ситуации?

 

Отзыв заявления об увольнении: когда он возможен, а когда – нет

Какие документы следует составить работнику, чтобы отозвать заявление об увольнении

Какими документами и как работодателю оформить отзыв заявления сотрудника об увольнении

Итоги

 

Отзыв заявления об увольнении: когда он возможен, а когда – нет

Сотрудник, покидающий компанию, должен не позже чем за 2 недели до предполагаемого ухода предоставить в отдел кадров фирмы письменное заявление.

Однако если по каким-либо причинам он передумает, то вправе до того, как истечет указанный двухнедельный срок, свое заявление забрать назад и остаться дальше работать в компании (ст. 80 ТК РФ). Это общее правило.

Однако существуют ситуации, при которых забрать свое заявление об уходе сотрудник уже не сможет.

К примеру, широко распространена такая практика: сотрудник уходит в отпуск, сразу после которого покидает компанию. В данном случае работнику важно иметь в виду, что отозвать заявление можно, но только если это сделать до того, как начнется отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Подробнее об увольнении сразу после отпуска читайте в статье «Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?».

Кроме того, может случиться так, что, пока сотрудник две недели думал, работодатель уже подыскал ему замену и выслал потенциальному новому работнику письменное предложение заключить трудовой договор. В данной ситуации для успешного возвращения прежнего работника необходимо, чтобы новый кандидат не относился к категории лиц, которым нельзя отказать в приеме на работу в силу норм ТК РФ (к примеру, если это лицо, в порядке перевода покинувшее прежнее место работы не более чем 1 месяц назад).

Важно! Данное правило справедливо и в случае с отпуском. Если работодатель письменно пригласил на работу в порядке перевода специалиста из другой компании, то даже в ситуации, когда увольняющийся сотрудник передумал до начала отпуска, после которого он планировал уйти, отозвать заявление у него не получится (ст. 127 ТК РФ).

Сотруднику следует иметь в виду, что забрать свое заявление назад он не сможет, только если отказать новому кандидату компания не имеет права в силу закона. Поэтому добровольный выбор работодателя в пользу нового специалиста будет являться незаконным (определение ВС РФ от 11.07.2008 № 48-В08-6).

Какие документы следует составить работнику, чтобы отозвать заявление об увольнении

Но как сотруднику документально подтвердить свое намерение не уходить из компании? ТК РФ не регулирует этот вопрос. Поэтому лучше всего предоставить в отдел кадров письменное заявление (служебную записку, уведомление).

Конкретной формы извещения об отзыве заявления об увольнении российское трудовое законодательство не предусматривает. Значит, составить его можно в произвольном виде. Главное, чтобы в нем содержались все необходимые реквизиты (кому, от кого и т. д.), а также было явно обозначено намерение работника отозвать заявление об уходе. При этом в обязательном порядке следует проставить корректную дату и подписать его в отделе кадров (чтобы было доказательство, что на момент отзыва заявления об уходе 2 недели, отведенные ТК РФ, не истекли).

Обращаем внимание! Работнику следует понимать, что отзыв заявления об увольнении, в свою очередь, отмене не подлежит. То есть если сотрудник, отозвавший заявление об уходе, все-таки решит уволиться, то ему придется написать новое заявление и отработать положенные 2 недели.

Какими документами и как работодателю оформить отзыв заявления сотрудника об увольнении

Предположим, работодатель получил от сотрудника письменное подтверждение его желания остаться в компании. При этом в организации на момент отзыва заявления сотрудника об увольнении по собственному желанию еще не успели сформировать приказ об увольнении, а в трудовую книжку сотрудника не были внесены соответствующие сведения об уходе из фирмы.

В этом случае для работодателя все просто: достаточно на полученном заявлении сотрудника об уходе проставить отметку о том, что оно аннулировано. В качестве причины аннулирования следует указать реквизиты полученного от сотрудника уведомления об отзыве заявления.

Но что делать, если все процедурные вопросы, закрывающие увольнение сотрудника, уже решены (приказ об увольнении издан (по форме № Т-8), соответствующая запись в трудовую книжку внесена и т. д.)?

О том, как корректно составить приказ об увольнении, читайте в статье «Унифицированная форма № Т-8 - бланк и образец заполнения».

В таком случае следует, во-первых, отменить приказ об увольнении новым приказом (в свободной форме), сославшись на предоставленное работником соответствующее уведомление об отзыве, во-вторых, внести корректирующие записи в трудовую книжку такого сотрудника, указав, в частности, что «запись за номером Х недействительна, сотрудник восстановлен на прежнем месте работы». Кроме того, фирме-работодателю следует внести изменения и в личную карточку сотрудника (форма № Т-2).

Работодателю следует также учесть, что если с сотрудником был произведен расчет и ему были выплачены причитающиеся при увольнении суммы (к примеру, отпускные при отпуске с последующим увольнением), то следует сделать перерасчет, чтобы удержать излишне начисленные сотруднику суммы.

Это возможно, к примеру, если была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Об этом см. в статье «Расчет компенсации за неиспользованный отпуск по ТК РФ».

Итоги

Решив не увольняться из компании, сотруднику важно понимать, что нужно своевременно забрать назад свое заявление об уходе. Работодателю, в свою очередь, следует знать, что если на место уходящего сотрудника письменно приглашен новый специалист, отказать которому в приеме на работу компания не имеет права, то аннулировать заявление «старого» сотрудника ТК РФ не разрешит. Важно также не забыть соблюсти процедуру документального оформления отзыва заявления сотрудника об уходе: получить от него соответствующее уведомление об отзыве, издать ряд внутренних документов, восстанавливающих сотрудника на работе. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения