Обязателен ли военный билет при приеме на работу?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Военный билет при приеме на работутребует кадровая служба предприятия для заключения трудового договора. Чем грозит прием на работу без военного билета – об этом мы также расскажем в нашей статье.

 

Для чего нужен военный билет при приеме на работу

Какие страницы военного билета должны быть в личном деле сотрудника

Чем грозит отсутствие военного билета

Итоги

 

Для чего нужен военный билет при приеме на работу

Законность требований работодателя в полной мере подтверждается ст. 65 ТК РФ, которой утвержден список документов, необходимых для заключения трудового договора с потенциальным сотрудником. В этом перечне отдельной строкой прописаны документы воинского учета, к которым относятся:

  • для военнообязанных граждан, состоящих в запасе, — военный билет или выданное вместо него удостоверение;
  • для призывников — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на службу.

Подробнее об условиях заключения трудовых договоров см. в статье«Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

Обратите внимание! В некоторых случаях вместо военного билета при приеме на работу соискатель приносит справку из военкомата. Такие справки выдаются военнообязанным гражданам РФ, достигшим 27 лет, но не прошедшим военную службу по призыву, и становятся полноценной заменой основного военно-учетного документа (ст. 38, 49, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Какие страницы военного билета должны быть в личном деле сотрудника

Государство периодически проверяет порядок ведения кадрового учета, как и любую другую сферу деятельности, на соответствие действующему законодательству. Трудовая инспекция, основной контролирующий орган в этом направлении, проводит проверку личных дел работников, куда среди прочих бумаг подшивается копия военно-учетного документа.

Сам по себе военный билет довольно объемен, поэтому вопрос о возможности ксерокопирования его отдельных страниц довольно актуален для работников кадровых служб.

Итак, копия обязательно должна содержать следующие сведения:

  • решение призывной комиссии;
  • отметку о прохождении военной (или альтернативной) службы;
  • информацию о звании, его классе;
  • информацию о присвоенных наградах;
  • данные о ранениях;
  • сведения о присутствии на воинских сборах, в запасе;
  • отметки о приеме либо снятии с воинского учета;
  • антропометрические данные.

Обратите внимание! Кадровик должен знать, что военные билеты при приеме на работу бывают 2 видов. Одни оформляются на военных кафедрах (билет офицера запаса), другие — непосредственно в воинских частях. Порядок расположения информации в них разный, поэтому нужно быть предельно внимательным во избежание административных наказаний за отсутствие военного билета при приеме на работу.

Подробнее о кадровом делопроизводстве см. в статье«Кадровое делопроизводство с нуля - пошаговые инструкции 2015-2016».

Чем грозит отсутствие военного билета

Необоснованный отказ в трудоустройстве может стать причиной обращения соискателя в суд или подачи жалобы в инспекцию по труду. Однако в случае непредставления работником хотя бы 1 документа, указанного в ст. 65 ТК РФ, отказ работодателя в приеме на работу будет правомерным.

Подробнее о правомерности отказов в приеме на работу см. в статье«Правовые последствия незаконного увольнения с работы».

Заключение трудового договора с работником, не предъявившим военный билет, — нарушение трудового законодательства, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, это повлечет за собой еще 1 правонарушение, которое регулируется п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ: в отсутствие билета (или подобного документа) работодатель не сможет подать сведения в военкомат.

Обратите внимание! Наказание, предусмотренное п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, представляет собой административный штраф в размере до 10 МРОТ. Нарушение ст. 5.27 КоАП РФ повлечет за собой административный штраф, размер которого для должностных лиц составит от 10 000 до 20 000 руб., для ИП — от 5 000 до 10 000 руб., а для юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Итоги

Вопрос о предъявлении военного билета при приеме на работу в полной мере регулируется действующим законодательством, а именно ТК РФ. Официальные трудовые отношения можно оформить только при его наличии (или аналогичного документа), поскольку ни один работодатель не захочет иметь проблемы с законом и оплачивать значительные суммы штрафов.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения