Комментарий 15506 к статье:

Комментарий

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Работаем по графику 12 часов день (с8.00 до 20.00), на следующий день 12 часов ночь(с 20.00 до 8.00) затем выходные 2 дня. В январе при норме часов 136,мы отработали кто 188,кто 192...., имеем по 48 часов праздничных.Те часы,что сверху нормы нам не оплачиваются нас заставляют писать заявление на совместительство.Проглотили это(так как работу у нас в сельской местности тяжело найти), теперь гнут на холодную, теперь говорят что в январе мы должны написать заявление только на 0,2 ставки, хотя по часам тянет на 0,4...(норма136, отработано 192, свыше нормы 56 часов). Объясняют что праздничные пойдут отдельно по двойной оплате (их 48 часов), значит переработано у нас только 8 часов. Но ведь этож абсурд, праздничные по ТК должны оплатиться и в норму часов они тоже входят, мы же их отработали...Почему их считать нужно отдельно?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  елена
10.01.2017 09:24:20

Объяснить действия вашей администрации исходя из норм Трудового кодекса не представляется возможным. Внутреннее совместительство предполагает выполнение другой регулярно оплачиваемой работы, отличной от основной работы, в свободное от основной работы время и по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительство не предполагает оформление заявления. Если между вами и организацией оформлен договор о внутреннем совместительстве, то нужно учитывать, что число отработанных по совместительству часов не может быть больше 4 в день (ст. 284 ТК РФ). Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Фактическое отработанное рабочее время ведется в табеле учета рабочего времени. Сведения об отработанном времени по каждой должности (по основному месту работы и совместительству) в табеле отражаются отдельно. Таким образом, при том, что норма рабочих часов в месяц составляет 136 часов, то по совместительству вы можете отработать еще 68 часов (половина нормы часов в месяц). Таким образом, общая норма рабочего времени по основному месту работы и по совместительству у вас может составлять 136+68=204 часа в месяц. Если вы отработали меньшее количество времени, то ни по основному месту работы, ни по совместительству у вас не образуется переработки, подлежащей оплате. В рассмотренной ситуации вам должна быть произведена оплата исходя из количества фактически отработанных часов (в пределах нормальной продолжительности рабочего времени) по основному месту работы плюс из количества отработанных часов по совместительству (в пределах установленного ограничения по часам) плюс оплата за часы, отработанные в выходные и праздничные дни (как по основному месту работы, так и по совместительству).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения