Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека? Таким вопросом наверняка задавались многие работодатели. Ответ на него, а также варианты выплаты зарплаты будут рассмотрены в нашем материале.

 

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту?

Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту?

Итоги

 

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту?

В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы двумя способами:

  1. Наличными средствами путем выдачи через кассу.
  2. Безналичным переводом на банковскую карту.

При этом банк, в который будет перечисляться заработная плата сотрудника, может быть выбран:

  1. Работодателем. В этом случае весь штат фирмы централизованно получает заработную плату в одном банке (это отражается в коллективном или трудовом контракте, а при приеме на работу новых сотрудников ими заполняется заявление на оформление банковской карты).

    Пример:

    Иванова С. В. приняли на работу в ООО «Рассвет», которым заключен договор с кредитной организацией ОАО «БАНК» на обслуживание зарплатных карт сотрудников. Иванову С. В. следует заполнить заявление на открытие счета в ОАО «БАНК», после чего он начнет получать зарплату на карту.

  2. Сотрудником. Для того чтобы выплата заработной платы производилась на личную карту сотрудника, необходимо заполнить заявление с указанием реквизитов банка и счета.

    Пример:

    Петрова А. Н. устроилась в ООО «Ландыш». Заработную плату сотрудница хочет получать на свою карту, которая у нее появилась еще до приема в ООО «Ландыш».  Для этого она заполняет заявление, в котором просит осуществить выплату зарплаты на личную карту и сообщает ее реквизиты.

О документе, который устанавливает порядок выплаты заработной платы, читайте в статье «Положение об оплате труда работников — образец-2015».

Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту?

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается строго самому сотруднику. Однако при этом существуют исключения, которые должны регламентироваться федеральными законами или трудовым контрактом.

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

  • решение суда;
  • желание сотрудника.

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы ГК РФ (п. 1 ст. 421 ГК РФ) говорят о свободе договора, что не допускает принудительного оформления каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Наличие указанного документа поможет обосновать принадлежность дохода, полученного иным лицом, если рассматривать возможность возникновения налоговых рисков при подобных переводах.

С 2016 года поменялся порядок определения даты удержания НДФЛ с доходов, в т. ч. с заработной платы. Подробности — в статье «Когда перечислять подоходный налог с зарплаты?».

Итоги

Сегодня перечисление зарплаты на банковские карты — это норма, тогда как все трудовые выплаты наличными постепенно уходят в прошлое. Перечислению зарплаты на чужую карту законодательство не препятствует, однако необходимо подготовить соответствующий документ-обоснование для этой операции.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека?
01.12.2016 22:23:00

Могу я подать в бухгалтерию реквизиты банковской карты, которая оформлена на мужа, а я устроилась по трудовому договору. людмила

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения