Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке? Ответ на этот вопрос может быть важен и работодателю, и беременной сотруднице. Законодательство РФ нацелено на защиту материнства и детства, поэтому испытательный срок при приеме на работу беременной женщины имеет ряд нюансов — читайте о них ниже.

 

Особенности испытательного срока при беременности сотрудницы

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке?

Итоги

 

Особенности испытательного срока при беременности сотрудницы

Организация, принимая на работу новичка, вправе установить испытательный срок для проверки его профессиональных навыков. Условие об испытании должно быть прямо прописано в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. Если такой записи в документах нет, то новый работник считается принятым без испытания.

Для рядовых работников максимальный срок испытания составляет не более 3 месяцев; руководящий состав и их заместители доказывают профпригодность не дольше полугода.

Испытательный срок не назначается при заключении срочного трудового договора длительностью менее 2 месяцев, а если договор заключен на срок от 2 месяцев до полугода, то испытательный срок ограничен периодом в 2 недели.

Все эти нормы указаны в ст. 70 ТК РФ. В том числе указанная статья содержит прямой безусловный запрет на установление испытательного срока беременным женщинам и женщинам с детьми младше полутора лет. Таким образом, если к вам в компанию пришла устраиваться беременная женщина, то вам придется взять ее на работу без испытательного срока.

Однако есть нюанс. Ст. 65 ТК РФ устанавливает список документов, которые обязан запросить работодатель при приеме на работу. Медицинской справки о беременности или ее отсутствии в нём нет. Таким образом, вы не можете проверить, является ли соискательница беременной. К тому же отказ в приеме на работу в связи с деликатным положением кандидата незаконен (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). При этом если соискательница имеет право не проходить испытательный срок в связи с беременностью, то она должна сама принести справку из женской консультации.

Еще больше об испытательном сроке для различных категорий работников вы можете прочитать в статье «Испытательный срок при приеме на работу (нюансы)».

Если вы взяли на работу сотрудницу с испытательным сроком, а спустя несколько дней она принесла справку о беременности, то вы должны освободить женщину от испытания. Законодательство не содержит четких инструкций о том, как это лучше сделать. Мы рекомендуем составить приказ об освобождении беременной от испытательного срока. Можно также подписать допсоглашение к трудовому договору — для исключения из него фразы о прохождении испытания.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке?

Любое увольнение беременной женщины по инициативе руководства компании незаконно (ст. 261 ТК РФ). Исключений два:

  • ликвидация фирмы или коммерсанта;
  • окончание срока трудового договора, при условии что компания не может перевести работницу до окончания беременности на другую должность.

Предположим, что у вас, как у работодателя, закрались сомнения в том, что сотрудница действительно ждет ребенка. Тогда вы можете попросить предоставить справку из медучреждения повторно. Если она откажется, то у организации есть основания предполагать, что работница обманывает и не беременна. А значит, в данном случае запрет на то, чтобы уволить беременную на испытательном сроке, не имеет силы. Если отказ предоставить подтверждающий документ будет письменно зафиксирован, то суд согласится с решением организации и не восстановит сотрудницу в должности (п. 27 постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Учтите: справку о беременности можно запрашивать не чаще одного раза в 3 месяца — такая норма установлена для беременной сотрудницы, срочный договор с которой продлили до рождения малыша (абз. 2 ст. 261 ТК РФ). Эту же норму законодательства можно распространить и на женщину, освобожденную от испытательного срока в связи с беременностью, исходя из принципа равноправия работников (абз. 6 ст. 2 ТК РФ).

Бывают также случаи, когда работодатель, узнав о том, что сотрудница на испытательном сроке забеременела, заставляет женщину написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это незаконно, и женщина может обратиться в суд и доказать, что заявление подписано помимо ее воли. Суд в этой ситуации примет сторону сотрудницы и потребует от работодателя восстановить ее в должности и выплатить заработок за вынужденный прогул (определение Московского городского суда от 18.10.2010 по делу № 33-32308 А). А трудовая инспекция еще и оштрафует компанию — до 200 000 рублей по ст. 145 УК РФ.

Подробнее о других санкциях за нарушение трудового законодательства вы можете прочесть в статье «Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Итоги

Узнав от сотрудницы о беременности на испытательном сроке, руководитель компании должен немедленно освободить ее от испытания. Уволить женщину в положении по собственной инициативе работодатель не может, даже если она отсутствует на работе или плохо выполняет должностные обязанности. Ситуации, в которых расторжение трудовых отношений законно, — ликвидация компании (или прекращение ИП своей деятельности), а также окончание срочного договора.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения