Как рассчитать отпуск, если он выпадает на праздничные дни?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если отпуск выпадает на праздничные дни, как быть компании: учитывать эти дни в счет отгулянного отпуска или сохранить их за сотрудником на будущее? Что делать, если отпуск выпадает на праздничные дни, — этот вопрос может иметь ключевое значение и для сотрудников, решающих, какой период предпочесть для отдыха, ведь нередко отпуск берут сразу после государственных праздников либо в промежутках между ними (к примеру, с 1 по 15 мая).

 

Определение количества дней ежегодного отпуска: общие правила

Что делать, если отпуск приходится на праздники

Отпуск за свой счет, дополнительный и ученический отпуск в праздничные дни

Итоги

 

Определение количества дней ежегодного отпуска: общие правила

ТК РФ закрепляет право всех сотрудников, отработавших в фирме минимум полгода, отгулять причитающиеся им дни отпуска (ст. 115 ТК РФ). Для того чтобы уйти в отпуск, сотрудник должен написать заявление на имя руководителя.

О том, как правильно составить такое заявление, см. в статье «Заявление на очередной отпуск - образец и бланк (2015)».

Стандартный отпуск работника составляет 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). В году 12 месяцев, поэтому за 1 отработанный месяц фирма-работодатель должна начислить сотруднику примерно 2,33 дня отпуска.

Следовательно, чтобы понять, на какое количество дней отпуска имеет право конкретный специалист, нужно знать, сколько именно месяцев он уже отработал в организации на момент, когда решил взять отпуск.

Обратите внимание! Расчет этих месяцев необходимо производить не в соответствии с календарем, а начиная со дня, когда специалист был принят в компанию. К примеру, если первый рабочий день специалиста был 10 марта, то его первый рабочий месяц оканчивается 9 апреля (письмо Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1).

Далее компании следует выяснить, сколько дней сотрудник фактически отработал в течение каждого своего рабочего месяца. После этого производятся следующие округления:

  • если специалист отработал больше половины от общего числа рабочих дней месяца, такой месяц при подсчете отпускного стажа засчитывается как полный;
  • если же отработано меньше половины дней, такой месяц из отпускного стажа исключается.

Когда все необходимые сведения фирме известны, остается только рассчитать количество дней отпуска, которые причитаются специалисту в текущем году, по формуле:

Днприч. = Месотр. × 2,33 – Днотп. исп.,

где: Днприч. — количество дней отпуска, которые работник имеет право отгулять;

Месотр. — общее число месяцев (округленное согласно указанным выше правилам), в течение которых специалист фактически работал;

Днотп. исп. — дни отпуска, которые работник уже успел отгулять ранее.

В некоторых случаях вместо того, чтобы отгуливать неиспользованные дни отпуска, сотрудник может попросить денежную компенсацию.

Об этом подробнее см. в статье «Расчет компенсации за неиспользованный отпуск по ТК РФ».

Если же работник решает покинуть компанию, ему важно понимать, на какую компенсацию за отпуск он может рассчитывать.

Об этом подробнее см. в ст. «Как рассчитать отпускные при увольнении в 2016 году?».

Обратите внимание! Несмотря на то, что отпускной стаж высчитывается в рабочих днях и месяцах, сам отпуск компания предоставляет в календарных днях. Как следствие, в период, когда специалист находился в отпуске, могут попасть выходные и праздники.

Что делать, если отпуск приходится на праздники

Если сотрудник уходит в отпуск, к примеру, на 14 дней (с 1 по 14 ноября 2016 года), 4 из которых являются выходными (суббота и воскресенье), а 1 — государственным праздником (4 ноября), включаются ли выходные и день праздника в общую продолжительность отпуска?

Как следует из ст. 120 ТК РФ, отпуск полагается в календарных днях, за каждый из которых фирма должна выплатить компенсацию. Такая компенсация рассчитывается на основе данных о среднем заработке специалиста за день. При этом имеется в виду средняя зарплата за 1 именно календарный день, а не рабочий (ст. 139 ТК РФ).

Законодатель установил такой механизм с целью, чтобы сотрудники не размазывали отпуск по рабочим дням, а брали целиком весь требуемый календарный период, включая общеустановленные выходные дни.

Пример

Васильев хочет уйти в отпуск на 2 недели (14 дней) — с 4 по 17 апреля 2016 года.

Если он будет размазывать свой отпуск и возьмет дни отдыха только на периоды с 4 по 8 и с 11 по 15 апреля (т. е. всего 10 дней отпуска), он получит (при условии что его средний заработок в день составляет 1 000 руб.) компенсацию в размере: 10 × 1 000 = 10 000 руб.

Если же он возьмет календарные дни отпуска на весь период с 4 по 15 апреля, то получит уже отпускные: 1 000 × 14 = 14 000 руб.

Если на период отпуска приходятся какие-то стандартные выходные, они также должны учитываться фирмой-работодателем как дни отгулянного сотрудником отпуска.

Иная ситуация с праздниками. Ст. 120 ТК РФ требует, чтобы нерабочие праздничные дни вычитались из отпуска специалиста. Иными словами, если, к примеру, работник возьмет отпуск с 1 по 14 ноября 2016 года, то фактически он отгуляет только 13 дней, поскольку 4 ноября — государственный праздник. А 1 оставшийся день отпуска сохранится за ним на будущее.

Однако часто к праздничному дню добавляются выходные, перенесенные с других дней, когда праздник и так приходится на выходной (к примеру, в 2016 году выходной с воскресенья, 3 января, перенесен на понедельник, 7 марта).

Получается, что если сотрудник отдыхает в этот период, то наряду с праздником и стандартными выходными на его отпуск приходятся еще и перенесенные с праздника выходные.

Возникает вопрос: такой перенесенный праздник также исключается из дней отпуска, как и обычный праздничный день?

В п. 2 рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм ТК РФ при предоставлении нерабочих праздничных дней (утверждены протоколом от 02.06.2014 № 1) разъясняется, что при переносе выходного дня, совпадающего с праздничным, переносится именно выходной день, а не праздник (который приурочен к определенной дате, в отличие от выходного). Следовательно, в продолжительность отпуска не включаются только праздники, а вот перенесенные выходные, как и обычные, учитываются в числе дней отпуска, отгулянных специалистом.

Пример

Если Алексеев хочет взять 2 недели отпуска, с 1 по 14 марта 2016 года, то в качестве отгулянных фирма засчитает ему 13 дней, поскольку 8 марта — государственный праздник, который из дней отпуска исключается.

А вот 7 марта является перенесенным с воскресенья, 3 января, выходным, поэтому, как и стандартные выходные (5, 6, 12, 13 марта), будет считаться работодателем как отгулянные дни отпуска.

Отпуск за свой счет, дополнительный и учебный отпуск в праздничные дни

Если праздничный день выпадает на обычный ежегодный отпуск сотрудника, то, как уже было сказано, такой день должен быть вычтен из длительности отгулянного отпуска. А как быть, если праздник пришелся на какой-то иной вид отпуска?

Как следует из ТК РФ, сотрудникам, условия работы которых чем-то отличаются от стандартных (к примеру, предполагают особый характер работы или сопряжены с факторами, негативно воздействующими на здоровье специалиста), помимо ежегодного отпуска, полагаются дополнительные (ст. 116–119 ТК РФ). Их назначение — компенсировать работнику ущерб, причиняемый специфичными условиями работы. Но по своей сути это тот же оплачиваемый отпуск, который должен предоставляться фирмой каждый год.

Важно! В отношении дополнительных отпусков действует правило, аналогичное случаю с простым ежегодным отпуском: праздничные дни из них вычитаются, а выходные (в том числе перенесенные) нет (ст. 120 ТК РФ).

Если же работник идет в неоплачиваемый отпуск за свой счет, то указанное правило на него не распространяется. Отпуск за свой счет предоставляется на то количество дней, которое требуется работнику, отпускные фирмой за него не выплачиваются, а потому и продлевать его на выпадающие праздники смысла нет.

Но, к примеру, учебный отпуск сотрудникам, которые решили получить высшее образование, работодателем оплачиваться должен (ст. 173 ТК РФ). Означает ли это, что праздничные дни, выпадающие на такой отпуск, не должны учитываться в его длительности?

Основываясь на трудовом законодательстве, можно утверждать: на учебный отпуск такое правило не распространяется. В п. 14 постановления Правительства РФ «Об исчислении средней зарплаты» от 24.12.2007 № 922 прямо прописано, что в случае с учебными отпусками фирма должна оплатить все дни, указанные в справке-вызове образовательного учреждения, в том числе приходящиеся на отпуск праздники. А значит, все праздники, выпадающие на учебный отпуск, также считаются днями отгулянного отпуска.

Итоги

Компаниям следует помнить, что, если отпуск выпадает на праздничные дни, такие праздники из длительности отпуска должны исключаться. Эти дни остаются у сотрудника на будущее. Выходные же, в том числе перенесенные с праздников, не исключаются, а учитываются в счет использованных дней отпуска.

Однако это правило справедливо только в отношении обычного ежегодного и дополнительного отпуска. Если специалист берет отпуск за свой счет либо учебный отпуск, то неважно, выпадают на них праздники или нет. Отгулять необходимо именно столько, сколько было разрешено заранее. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения