Как провести внеплановый инструктаж (нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Внеплановый инструктаж по безопасности труда наряду с иными видами инструктажа, предусмотренными государственными стандартами в части охраны труда, является обязательной для всех работодателей процедурой. Какова специфика ее проведения, рассмотрим в настоящей статье.

 

Что такое внеплановый инструктаж по охране труда?

Как проводится внеплановый инструктаж — на рабочем месте или вне его?

Где должны отражаться сведения о внеплановых инструктажах?

Итоги

 

Что такое внеплановый инструктаж по охране труда?

Согласно п. 7.4 ГОСТ 12.0.004-90, главного НПА, регулирующего проведение инструктажа в области охраны труда, внеплановым признается инструктаж, который осуществляется:

  • по факту введения в оборот новых стандартов и норм в области охраны труда либо корректировок текущих положений регулирующих правовых источников;
  • по факту изменений в структуре технологических процессов на предприятии (обновление либо совершенствование основных средств), начала использования новых типов сырья и материалов, если соответствующие изменения влияют на безопасность труда;
  • при выявленных на предприятии нарушениях установленных норм безопасности труда;
  • вследствие получения требований от надзорных органов;
  • в рамках перерывов в выполнении работ (на 30 дней и более для тех предприятий, которым установлены дополнительные требования в части безопасности труда, на 60 дней и более — для всех прочих).

Кроме того, в п. 2.1.6 постановления Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 — другого важнейшего НПА, регулирующего сферу охраны труда, — указано, что внеплановый инструктаж может быть также проведен в силу решения, принятого руководством фирмы.

Как проводится внеплановый инструктаж — на рабочем месте или вне его?

Внеплановый инструктаж может осуществляться как индивидуально, так и в групповом формате — если работники представляют одну профессию (п. 7.4.2 ГОСТ 12.0.004-90). В первом случае мероприятие, как правило, проводится непосредственно на рабочем месте сотрудника, во втором инструктаж может быть проведен в отдельном помещении, например, в презентационном зале, оборудованном проектором и наглядными пособиями.

Проводит внеплановый инструктаж ответственный сотрудник (например, инженер по кадрам) или группа сотрудников, которые назначаются руководством.

Где должны отражаться сведения о внеплановых инструктажах?

Сведения о проведении внеплановых инструктажей по безопасности труда, как и при осуществлении других видов инструктажа, должны фиксироваться в специальных журналах (п. 2.1.3 постановления № 1/29). При этом форма журнала для регистрации подобного рода мероприятий не утверждена законодательно, но работодатель может в качестве ее основы использовать ту, что предусмотрена для вводных инструктажей по охране труда (приложение № 4 к ГОСТ 12.0.004-90).

Итоги

Внеплановый инструктаж наряду с прочими разновидностями инструктажа по безопасности труда — это мероприятие, обязательное для проведения всеми работодателями исходя из положений ст. 211 ТК РФ, предписывающих компаниям применять ГОСТы, в которых утверждены стандарты безопасности труда.

Главные критерии корректного проведения инструктажа — своевременность и отражение сведений о данном мероприятии в специальном журнале.

Ознакомиться с прочими нюансами кадрового менеджмента в части охраны труда вы можете в статьях:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения