Как правильно внести изменения в личную карточку?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как внести изменения в личную карточку – довольно распространенный вопрос, возникающий у работников кадровой службы. Наша статья поможет на него ответить.

 

Оформление личной карточки

Внесение изменений в личную карточку

Итоги

 

Оформление личной карточки

На каждого нового сотрудника при приеме на работу кадровая служба оформляет его личную карточку. Основанием для этого служат приказ о приеме на работу и запись в трудовой книжке. Законодательство не содержит прямого указания на использование унифицированной формы карточки. Компания вправе самостоятельно разработать приемлемую форму данного документа (письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1) либо использовать документ по форме Т-2 (постановление Госкомстата РФ от 05.01.2005 № 1).

Подробнее об этом читайте в материале «Унифицированная форма № Т-2 - бланк и образец заполнения».

В карточке отражается основная информация о сотруднике – данные его паспорта, сведения об образовании, опыте работы и прочее. Основанием для заполнения служат подтверждающие документы, предоставленные работником. Список необходимых документов указан в ст. 65 ТК РФ.

Некоторые данные в карточке необходимо заверять личной подписью, поэтому имеет смысл оформлять ее на бумажном носителе. Не рекомендуется заменять старую карточку новой. Часть информации может быть утеряна, и при необходимости у кадровой службы не будет полной картины по сотруднику.

На данный момент нет нормативно-правового акта с четкими рекомендациями о порядке ведения личных карточек сотрудников. А некорректное заполнение данного документа или его отсутствие проверяющие органы могут расценить как нарушение трудового законодательства. В связи с этим у работников кадровых служб при заполнении личной карточки возникают различные вопросы. Один из самых распространенных – как внести изменение в личную карточку?

Внесение изменений в личную карточку

Необходимость изменить сведения о сотруднике возникает довольно часто. Как правило, это происходит, если сотрудник:

  • сменил фамилию;
  • изменил место жительства;
  • получил новый паспорт;
  • вступил в брак;
  • получил новое образование, степень, квалификацию;
  • прервал свой отпуск;
  • перевелся на другую работу или должность;
  • восстановился после увольнения и др.

При внесении изменений важно определить – нужно изменить существующие данные или дополнить уже существующие.

Если речь идет об изменении имеющихся данных о сотруднике, например фамилии или адреса проживания, то устаревшие данные зачеркивают единой чертой. Новые данные пишут над старыми или справа от них. Некоторые кадровики предпочитают указывать реквизиты документов, на основании которых производится новая запись. Однако отметим, что законодательством это прямо не предусмотрено. Внесение новых данных должно быть заверено подписью работника кадровой службы с указанием даты.

Таким же образом исправляются неверно указанные данные или допущенные в них ошибки.

Иногда требуется дополнить существующие данные новыми. Например, когда сотрудник получил новое образование или квалификацию. В этом случае делается дополнительная запись. Если места недостаточно, оформляется вкладной лист, куда и заносится дополнительная информация.

Итоги

Трудовое законодательство не содержит прямого указания работодателю вести личные карточки сотрудников. В то же время некоторые нормативно-правовые акты подразумевают наличие этого документа в кадровом учете предприятия. В интересах работодателя организовать кадровый учет таким образом, чтобы в случае проверки у контролирующих органов не возникло претензий по данному вопросу.

Ведение кадрового учета зачастую вызывает много вопросов. Полезную и актуальную информацию по данной теме можно узнать из наших статей:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения