В декларации переплата? Считаем крайний срок на возврат

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

По общему правилу срок на возврат налога составляет 1 месяц со дня подачи в инспекцию соответствующего заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Но поскольку перед возвратом налоговики должны прокамералить декларацию, этот срок не может начаться раньше, чем закончится КНП. На нее инспекторам отводится до 3-х месяцев. Прибавляем их к дате представления декларации, накидываем еще месяц "на заявление" и получаем срок, до которого должен быть произведен возврат.

Такой порядок следует из Письма Минфина России от 07.10.2015 № 03-02-08/57177.

Внимание! При возврате налога на прибыль есть особенности. Читайте о них в материале «С какого момента исчисляется срок на возврат переплаты по налогу на прибыль?».

А составить и подать заявление на возврат вам поможет статья «Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения