Комментарий 7504 к статье:

Комментарий

Здравствуйте. Собираюсь открыть ИП в Москве, связанную с продажей детской обувью в подмосковье. С помещением ещё не определился, расчитываю 50-100кв.м. Не могу определиться с налогооблажением. И при оформлении ИП обязательно нужно сразу подавать заявление на выбранный мною налог или это можно сделать позже? Заранее Спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Александр
17.05.2016 13:16:19

Подать заявление о применении того или иного режима налогообложения можно и после регистрации ИП. Однако нужно учитывать, что для подачи заявления о применении УСН отводится 30 календарный дней с момента постановки на учет в качестве ИП. Если вы нарушите срок подачи уведомления, то применять УСН не сможете (пп.19 п.3 ст.346.12 НК РФ). Для ЕНВД и ПСН ограничений по срокам подачи заявления о переходе на эти спец.режимы нет. Подать заявление о переходе на ПСН можно не позднее 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (п.2 ст.346.45). В этом случае датой постановки на учет в качестве плательщика ПСН будет является дата начала действия патента (п.2 ст.346.46 НК РФ). Встать на учет в качестве плательщика «вмененной» деятельности можно, подав соответствующее заявление в течение 5 рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Какой день можно считать днем начала применения ЕНВД в Налоговом кодексе не разъясняется. Очевидно, что перейти на данный режим можно не раньше, чем у вас появятся физические показатели для расчета налога (т.е. в вашем случае будет подписан договор аренды помещения). Обратите только внимание: если до подачи заявления на переход на ЕНВД или ПСН у налогового органа не будет информации о том, на каком режиме налогообложения вы находитесь, то будет считаться что с момента постановки на учет в качестве ИП и до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД или ПСН, вы применяете общую систему налогообложения (уплачиваете НДФЛ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения