Порядок расчета дивидендов при УСН

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Расчет дивидендов при УСН имеет некоторые особенности. В статье пойдет речь о принципах начисления дивидендов для данного режима налогообложения и о том, как производятся их расчет и выплата.

 

Какие доходы признаются дивидендами?

Следует ли признавать дивидендами выплаты из чистой прибыли прошлых лет?

Какие выплаты не считаются дивидендами?

Начисление и выплата дивидендов при УСН «доходы» и «доходы минус расходы»

Перечисляем дивиденды в ООО на УСН и ЕНВД — особенности

Как рассчитать дивиденды при УСН, если получатель — физическое лицо?

Пример расчета дивидендов при УСН 6%

 

Какие доходы признаются дивидендами?

Ежегодно компании при положительных результатах работы распределяют полученную прибыль между лицами, владеющими акциями или долями. Чаще всего это делается в виде дивидендов, а решение по их размеру и срокам выплат принимает общее собрание.

Такое собрание может быть годовым или внеочередным; для акционерных компаний это собрание акционеров (п. 1 ст. 47, подп. 10.1, 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон № 208-ФЗ), а для ООО — собрание участников (п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон № 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом является любой доход участника или акционера, если он получен от компании при распределении чистой прибыли в размере, пропорциональном доле в уставном капитале.

Если компания получила доход из источников, находящихся за пределами России, и такой доход подпадает под определение дивидендов в той стране, то и в РФ он будет признаваться дивидендом.

Кроме того, дивидендами признаются, согласно п. 4 ст. 269 НК РФ, и сверхнормативные проценты, выплачиваемые резидентом РФ иностранной компании по контролируемой задолженности.

Следует ли признавать дивидендами выплаты из чистой прибыли прошлых лет?

Выплаты из прибыли прошлых лет, по всей вероятности, тоже можно отнести к дивидендам. Дело в том, что законодательство (налоговое и гражданское) не содержит запрета на выдачу дивидендов из прошлой прибыли (ст. 43 НК РФ, ст. 28 Закона № 14-ФЗ, ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Контролирующие органы в своих разъяснениях также придерживаются такой точки зрения. Подтверждения содержатся в письмах Минфина России от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 № 03-03-06/1/235 и УФНС России по городу Москве от 08.06.2010 № 16-15/060619@, от 23.06.2009 № 16-15/063489.

Минфин при этом уточняет, что дивидендами такие выплаты считаются при выполнении одного условия: чистая прибыль не направлялась в резервный фонд или фонд акционирования работников. А налоговая служба полагает, что подобный порядок распределения прибыли надо отражать в уставе компании.

Впрочем, если заглянуть в прежние разъяснения финансового ведомства, то там обнаружится некий разнобой. Так, Минфин в письмах от 17.06.2010 № 03-03-06/1/415, от 17.03.2008 № 03-04-06-01/60 и от 06.02.2008 № 03-03-06/1/83 утверждает, что такие вопросы — это не его компетенция. А в письме от 23.08.2002 № 04-02-06/3/60 приводится утверждение, что если организации требуется выплатить дивиденды, то это можно делать лишь за счет прибыли, образовавшейся в только что прошедшем налоговом периоде.

Судебная практика свидетельствует: арбитры за то, чтобы выплачивать дивиденды из прошлой прибыли (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 № Ф08-7128/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1). То есть в решениях содержится косвенное подтверждение: такие дивиденды следует облагать налогом.

Как строится учетная политика при УСН, читайте в материале «Учетная политика при УСН "доходы минус расходы" (2014–2015)».

Какие выплаты не считаются дивидендами?

Согласно п. 2 ст. 43 НК РФ не являются дивидендами следующие выплаты:

  • суммы, выплачиваемые участнику или акционеру компании в связи с ликвидацией организации, в размере, пропорциональном вкладу в уставный капитал;
  • акции, передаваемые в собственность участнику или акционеру;
  • вклады в некоммерческую организацию, которые вносит хозяйственное общество для уставной деятельности организации.

Резюмируя всё вышесказанное, можно вывести два признака, позволяющие признать выплаты дивидендами:

  1. выплаты сделаны из чистой прибыли организации;
  2. выплаты сделаны прямо пропорционально величине доли участника или акционера в капитале компании.

Пример

У организации «Омега» образовался добавочный капитал, который она решила распределить. В числе участников общества присутствует организация «Сигма», которой причитается некая сумма.

У выплаченной суммы отсутствуют признаки, приведенные выше, поэтому к дивидендам она отношения не имеет. С этого дохода следует исчислить налог по обычной 20-процентной ставке. Подтверждение данному тезису можно найти в письме УФНС России по городу Москве от 03.07.2008 № 20-12/063191@.

Начисление и выплата дивидендов при УСН «доходы» и «доходы минус расходы»

Расчет дивидендов при УСН, как и при общем режиме, производится прямо пропорционально доле (вкладу) участника, а выплата осуществляется за вычетом налога, удерживаемого с начисленных доходов.

Любая организация, выплачивающая дивиденды, согласно п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 226.1, пп. 3, 7 ст. 275 НК РФ, становится налоговым агентом. Причем обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль с начисленных дивидендов должны исполнять в том числе и организации, применяющие УСН (подп. 1 п. 3 ст. 24, пп. 3, 5, 7 ст. 275, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Выбранный объект налогообложения упрощенца не влияет на расчет дивидендов и исчисление налога на прибыль с них.

О том, как рассчитывается налог на прибыль с дивидендов, читайте в материале «Как правильно рассчитать налог на прибыль с дивидендов?».

Далее мы рассмотрим некоторые случаи, при которых организация, применяющая УСН, выступает налоговым агентом при выплате дивидендов другим организациям и физическим лицам.

Если юридическое лицо, которое получает дивиденды, использует общую систему налогообложения, то организация, которая произвела выплаты, должна подсчитать, удержать и перевести в бюджет налог на прибыль. Эта обязанность определена положениями, содержащимися в подп. 1 п. 3 ст. 24, пп. 3, 5, 7 ст. 275 НК РФ.

Когда на УСН надо платить еще и налог на прибыль, можно узнать из материала «Налог на прибыль при УСН (нюансы)».

Перечисляем дивиденды в ООО на УСН и ЕНВД — особенности

Более того, даже если организация — получатель дивидендов — также находится на спецрежиме (УСН, ЕНВД, ЕСХН), то налог на прибыль с суммы дивидендов всё равно надо платить. Для получателей на УСН и ЕСХН этот вывод следует из положений п. 3 ст. 284, п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

Примечательно, что для получателей дивидендов — организаций, использующих разные объекты налогообложения — «доходы» и «доходы минус расходы», налог тоже рассчитывается по единой методике.

Для получателей на ЕНВД прямых ссылок в НК РФ нет. При использовании этого режима налог на прибыль с полученных от соответствующей предпринимательской деятельности доходов (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) не платится. А ЕНВД не платится с дохода в виде дивидендов, поскольку в перечне видов деятельности, облагаемых этим налогом, получение дивидендов не значится. Таким образом, для налогообложения дивидендов надо применять правила гл. 25 НК РФ, то есть дивиденды должны быть обложены налогом на прибыль в общем порядке.

Как рассчитать дивиденды при УСН, если получатель — физическое лицо?

Организация на УСН, выплачивающая дивиденды физическому лицу, считается налоговым агентом, и на нее, согласно подп. 1 п. 3 ст. 24, п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 226.1 НК РФ, возлагается обязанность по исчислению, удержанию и внесению в бюджет НДФЛ.

О порядке взимания НДФЛ с дивидендов читайте в материале «Взимается ли НДФЛ с дивидендов?».

Примечательно, что это тот редкий случай, когда налоговый агент должен платить НДФЛ даже за индивидуального предпринимателя, использующего УСН, ЕНВД или ЕСХН. Дело в том, что у ИП на спецрежимах, в соответствии с п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11 НК РФ, дивиденды не освобождены от уплаты подоходного налога.

Что касается ЕНВД, то предприниматель освобожден от уплаты НДФЛ лишь по тем видам, которые обусловлены данным режимом налогообложения. Дивиденды в перечне видов, как мы уже указывали в предыдущем разделе, не упомянуты.

Пример расчета дивидендов при УСН 6%

Приведем пример расчета дивидендов, выплачиваемых организацией, применяющей УСН 6%, где получателем дивидендов является физическое лицо.

О действующих ставках НДФЛ при выплате дивидендов можно узнать из статьи «С 2015 года с 9% до 13% повышена ставка НДФЛ по дивидендам».

Пример

Организация «Омега», применяющая УСН с объектом «доходы» (6%), решила по итогам 2014 года выплатить участникам дивиденды из чистой прибыли. Один из участников — налоговый резидент РФ Селютин Е. П., и ему начислено 60 000 руб. дивидендов. Перевод осуществляется 3 июля.

Компания «Омега» в приведенных обстоятельствах должна исполнить обязанности налогового агента.

Первым делом она рассчитывает сумму НДФЛ, которую надо удержать из суммы дивидендов. Ставка налога, поскольку Селютин является налоговым резидентом РФ, равна 13%:

  • 60 000 руб. * 13% = 7 800 руб.

Из суммы дивидендов следует вычесть налог.

  • 60 000 руб. – 7 800 руб. = 52 200 руб.

Именно эта сумма должна быть перечислена Селютину 3 июля 2015 года. В этот же день, согласно п. 6 ст. 226 НК РФ, следует заплатить НДФЛ в бюджет в размере 7 800 руб.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения