Нужен ли кассовый аппарат при УСН в 2015–2016 годах?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нужен ли кассовый аппарат при УСН — этот вопрос встает перед любой организацией или индивидуальным предпринимателем, работающими на этой системе. Нужен ли кассовый аппарат при УСН и можно ли отказаться от его применения — эти и многие другие вопросы рассматриваются в данной статье.

 

Обязанность по применению контрольно-кассовых машин

УСН без кассового аппарата: кто имеет право не применять ККМ

Для каких видов деятельности при УСН кассовый аппарат не обязателен

Ответственность ИП и организаций за неприменение ККМ

Нюансы регистрации и использования ККМ

Онлайн-кассы

 

Обязанность по применению контрольно-кассовых машин

Вопросы применения контрольно-кассовой аппаратуры регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 1.2 данного закона все организации и ИП, осуществляющие наличные расчеты, обязаны применять ККМ.

Нет никаких оснований считать, что упрощенная система налогообложения дает какие-либо преимущества в кассовых вопросах. Выбранная форма налогообложения (так же, как и организационная форма) на обязанность применять ККМ не влияет. ИП и организации на УСН, так же, как и те, кто работает на ОСН, должны оформлять все наличные расчеты с помощью чеков. Это касается и интернет-магазинов, если при их регистрации ИП указал код ОКВЭД «Розничная торговля по заказам»

Но есть ряд исключений, которые будут подробнее рассмотрены ниже.

УСН без кассового аппарата: кто имеет право не применять ККМ

Как быть, если приобретение ККТ неоправданно? Такая ситуация нередка для субъектов малого бизнеса.

Допустим, ИП занимается пошивом изделий из меха и обслуживает клиентов раз в месяц. Обязан ли он приобретать ККМ? Согласно пп. 2 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели и организации при оказании некоторых видов работ (услуг) могут не применять контрольно-кассовые машины. Но в этих случаях обязательно оформление сделки бланком строгой отчетности (товарным чеком, квитанцией и пр.).

Перечень документов, которые заменяют кассовый чек, можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. В нем же указаны все нюансы обращения с ними — от оформления до уничтожения. Кроме того, можно разрабатывать собственные бланки, главное, чтобы они содержали все установленные законом реквизиты: Ф. И. О. индивидуального предпринимателя или название организации, номер документа, содержание услуги, дату расчетов, сумму по сделке, должность и Ф. И. О. лица, подписавшего бланк.

Применение ККМ не всегда обязательно даже при осуществлении торговли.

О реквизитах, обязательных для БСО, подробнее читайте в статье «Какие обязательные реквизиты должны быть указаны в БСО?».

Для каких видов деятельности при УСН кассовый аппарат необязателен

Выше уже говорилось о такой сфере, как оказание услуг. Однако есть ряд видов иной деятельности, при которых «упрощенец» может обойтись без выдачи кассовых чеков:

  • розничная торговля на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование; то есть те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ);
  • торговля питьевыми напитками из цистерн (квасом, пивом, молоком);
  • торговля живой рыбой или овощами вразвал;
  • прием стеклотары и другого утиля, исключая металлолом;
  • мелкая розничная торговля вразнос, исключая товары, которые требуют особых условий продажи или хранения;
  • продажа религиозной литературы и предметов культа в зданиях религиозных организаций.

Другие виды деятельности, которые делают решение о применении ККМ добровольным, перечислены в п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Кроме того, упрощенец может осуществлять любой вид деятельности без применения ККМ в труднодоступной местности. Перечень таких населенных пунктов утверждает орган государственной власти субъекта РФ.

Ответственность ИП и организаций за неприменение ККМ

Если упрощенец не подпадает ни под одну категорию лиц, освобожденных от применения ККМ, на него, согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП, может быть наложен штраф. Причем сумма этого штрафа законом РФ «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ существенно увеличена для рядовых нарушений, не связанных с большими суммами. А для повторного нарушения при существенности сумм (более 1 млн руб.), по которым не выдан чек, введена дополнительная ответственность для руководителя юрлица (дисквалификация на срок до 2 лет) и самой организации или ИП (приостановление деятельности на срок до 90 дней).

Подробнее об изменениях в ответственности за неприменение ККТ читайте в статье «Кассовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Примечательно, что проверка наличия ККМ в организации не требует присутствия руководителя. Штрафы налагаются также на тех, кто применяет технику, которая не соответствует требованиям законодательства, неправильно зарегистрирована или не зарегистрирована вообще, неправильно применяется. Все необходимые требования уточнены в ст. 4 Закона № 54-ФЗ. Приведем наиболее значимые из них:

  • модель ККМ должна быть включена в Государственный реестр;
  • работой без кассового аппарата может считаться то, что кассир не пробил или выбросил чек, не отдав его покупателю, сумма в чеке не равна сумме покупки, в кассовой книге не отображен приход выручки (все это также может привести к штрафу);
  • кассовый аппарат должен иметь все необходимые пломбы и наклейки, а именно: четыре марки-пломбы (две внутри, две на корпусе), голограмму, свидетельствующую о включении аппарата в Государственный реестр, голограмму, подтверждающую, что в текущем году аппарат стоит на сервисном обслуживании (ее наклеивают ежегодно в начале года), идентификационный знак завода-изготовителя.

Платежный терминал, принимающий наличность, должен иметь встроенный кассовый аппарат, который также подлежит регистрации в соответствующем налоговом органе.

Нюансы регистрации и использования ККМ

Перед регистрацией ККМ в соответствующем налоговом органе нужно проверить все моменты, указанные выше: наличие наклеек, исправность аппарата, его способность выполнять фискальные функции, документацию. Заявление о постановке на учет рассматривается в течение 5 рабочих дней, после чего владельцу возвращаются документы на аппарат и выдается карточка регистрации.

В процессе эксплуатации техники необходимо следить за состоянием блока, отвечающего за регистрацию и хранение сведений обо всех расчетах (ЭКЛЗ). Если он заполнен более чем на 90%, такой аппарат применять нельзя. ЭКЛЗ подлежит замене.

Нельзя применять ККМ по истечении нормативного срока амортизации — в этот момент ее следует снять с учета. Другая ситуация — моральное старение. ККМ может быть исключена из Государственного реестра задолго до окончания срока ее фактической службы. Что тогда делать с исправным аппаратом? В этом случае закон идет навстречу предпринимателям. Такую ККМ можно использовать, пока не истечет срок амортизации.

Чтобы избежать простоев в работе в случае поломки кассовой техники, фирма может зарегистрировать еще один, резервный аппарат.

Онлайн-кассы

Закон № 290-ФЗ внес изменения не только в размер штрафов за неприменение ККТ. Он также существенно обновил закон № 54-ФЗ, обязав продавцов, осуществляющих расчеты наличными, применять ККТ, оборудованную средствами передачи информации о продажах в режиме реального времени в ИФНС (т. н. онлайн-кассами).

Переход к их применению будет постепенным:

  • До 01.02.2017 еще можно будет зарегистрировать в ИФНС кассу, не имеющую необходимых средств передачи информации в налоговый орган.
  • До 30.06.2017 применение старых ККМ еще будет возможно, но ставиться на учет в ИФНС они уже не будут.
  • С 01.07.2017 онлайн-кассы становятся обязательными. Исключение делается только для тех юрлиц и ИП, которые имели право на неприменение ККТ по закону № 54-ФЗ (в частности, оказывающие услуги с выдачей БСО, плательщики ЕНВД, ИП на патенте). Для них возможность не применять онлайн-кассу продлевается до 01.07.2018 (пп. 7, 8, 9 закона № 290-ФЗ).

Таким образом, оборот наличных денег в розничной торговле берется под реальный непосредственный контроль ИФНС. Плательщики УСН в этом процессе не будут исключением из общей массы продавцов, поэтому им стоит побеспокоиться либо о модернизации имеющихся у них кассовых аппаратов, либо о приобретении новых, соответствующих последним требованиям законодательства.

О том, что будет с чеками, выдаваемыми покупателю, читайте в статье «Когда были упразднены бумажные чеки ККТ и БСО?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения