Комментарий 11374 к статье:

Комментарий

Добрый день! В прошлом году организация была на ОСН и переплатила налог на имущество. С этого года перешли на УСН и налоговая вернула переплату налога на имущество в текущем периоде. Учитываем ли мы его в доходах УСН?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Елена
26.10.2016 14:11:00

Для целей налогообложения в доходах при УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы налогоплательщика (п.1 ст. 346.15 НК РФ). Возврат переплаты в доходах при УСН не учитывается. Минфин РФ объясняет это тем, что возвращенные налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ (см. Письма Минфина РФ от 11.11.2009 N 03-07-08/233, от 16.10.2009 N 03-11-06/2/211, от 21.09.2009 N 03-11-06/3/237, от 24.06.2009 N 03-11-06/2/106, от 22.06.2009 N 03-11-11/117).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения