Комментарий 4303 к статье:

Комментарий

Доход, полученный от договора цессии (уступки права требования), учитывается в составе дохода, но по результату налогового периода расходная часть превышает доход. Получается, убыток, налога на прибыль нет (у нас 15%). правильно? И еще, лимит по УСН 68,82 млн. на 2015 год. Деньги поступают по договору займа от учредителя, уже 40 млн., если по договору цессии будет сумма 30 млн., не будет ли это превышением лимита? Спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Елена
05.10.2015 13:47:45

Если мы правильно поняли, то 1 вопрос касается налога на прибыль, а не единого налога при УСН. В таком случае, если по результатам у вас сформировался убыток (расходы превышают доходы), то налог на прибыль не уплачивается. Правда, наличие в декларации убытка – это повод для налоговиков пригласить вас на «убыточную комиссию». Подробнее о том, как себя вести, читайте в нашей статье «Вызов на убыточную комиссию в налоговую инспекцию (нюансы)». Теперь что касается УСН. В доходы следует включить денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу – 30 млн. руб. Это доход от реализации имущественных прав (см. также Письмо Минфина России от 12.10.2011 N 03-11-06/2/142). А вот что качается поступления денег по договору займа, то их в доходах «упрощенец» не учитывает. Основание тому – положения пп. 1.1 ст. 346.15 и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения