Какая дата учета дохода у принципала на УСН?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Судя по недавним разъяснениям Минфина, ответ на вопрос теперь не так неоднозначен.

Письмом от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819 ведомство разрешило принципалу - «упрощенцу» признавать доход на день поступления денег на счет или в кассу самого принципала.

Но это достаточно рискованная рекомендация. Дело в том, что в силу п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ деньги, полученные посредником за реализованные товары принципала / комитента, являются собственностью последнего. А значит, и доход у заказчика возникает уже на дату получения оплаты посредником (агентом, комиссионером).

Вторая позиция, к слову, тоже подтверждается официальными разъяснениями того же Минфина, но более ранними (письмо от 06.06.2014 № 03-11-11/27455). Полагаем, что руководствоваться все же лучше ими.

Подробнее о порядке признания доходов читайте в статье «Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения