Может ли АО применять УСН? Ответ на этот вопрос зависит от того, соблюдены ли критерии применения упрощенки, которые являются общими для всех предприятий. Рассмотрим, может ли АО применять УСН и есть ли особенности у этого спецрежима для данной организационно-правовой формы.

 

Особенности условий применения УСН АО

Организация бухучета АО на УСН

Варианты налогообложения АО при УСН

Итоги

 

Особенности условий применения УСН АО

Благодаря изменениям, внесенным в ГК РФ в 2014 году, упразднены такие организационно-правовые формы, как ОАО и ЗАО. Теперь акционерные общества подразделяются на публичные (ПАО) и непубличные (АО). Требования по внесению изменений, связанных с переименованием, отсутствуют, но при наличии иных оснований для внесения записи в ЕГРЮЛ одновременно заполняются документы и на изменение организационно-правовой формы предприятия.

Особых требований для применения УСН, связанных с организационно-правовой формой организации, не существует. Предприятие, в том числе АО, уже работающее на УСН или только планирующее перейти с 2018 года, должно соответствовать обычным критериям:

  • объем дохода АО, уже работающего на УСН, за 2017 год не должен превысить 150 млн руб.; если переход только планируется с 2018 года, то сумма дохода за 9 месяцев 2017 года должна быть не более 112,5 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ);

Подробнее об ограничении доходов при УСН читайте в материале «Ограничение по выручке при УСН в 2017 году».

  • предприятие не относится к юрлицам, перечисленным в п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в т.  ч.:
    • средняя численность его работников не превышает 100 человек;
    • остаточная стоимость амортизируемого имущества — менее 150 млн руб.;
    • у АО нет филиалов и представительств и др.

Подробнее о требованиях для перехода на УСН читайте в публикации «Кто является плательщиками УСН».

Особое внимание следует обратить на подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Речь идет об ограничении доли участия в уставном капитале АО других юридических лиц (максимум 25%). Непубличным АО в этом смысле несколько проще, чем публичным, т. к. легче ограничить круг лиц, которым могут быть проданы акции. Узнать о текущем составе акционеров можно из реестра, который ведет либо аккредитованный регистратор, либо само АО.

Здесь необходимо обратить внимание, внесены ли изменения в устав бывшего ЗАО или ОАО. Несмотря на то, что закон подразумевает обязательное ведение реестра акционеров сторонним регистратором только для ПАО, если в уставе прописана передача реестра (как это было в том числе для ЗАО до внесения изменений в ГК РФ), то вести его самостоятельно не вправе даже АО.

В Налоговом кодексе не предусмотрена обязанность подавать реестр акционеров вместе с уведомлением о переходе на упрощенку. Но в данном случае лучше подстраховаться и предоставить такой документ самостоятельно, особенно если в ЕГРЮЛ в составе учредителей числятся юрлица. Изменения среди состава держателей акций в ЕГРЮЛ не отражаются, и у налоговой инспекции нет возможности выяснить, как изменилась ситуация с момента госрегистрации. Поэтому во избежание отказа в праве применения УСН реестр акционеров следует подать в налоговую инспекцию вместе с уведомлением.

В остальном требования не отличаются от предприятий с другими формами собственности.

Почитайте статью «Порядок применения упрощенной системы налогообложения», в которой вы найдете информацию о сроках подачи уведомления о переходе на УСН, о том, что делать, если право на применение упрощенки было утрачено, и как перейти на другой режим налогообложения, если такое решение было принято самостоятельно.

А о том, от каких налогов и на каких основаниях освобождается любая организация, в том числе АО, читайте в материале «Единый налог при упрощенной системе налогообложения (УСН)».

Организация бухучета АО на УСН

Ни один спецрежим налогообложения с 2013 года не освобождает предприятие от ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности (п. 1 ст. 6 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Если АО на УСН является субъектом малого предпринимательства (СМП) и не подлежит обязательному аудиту, а также не относится к иным субъектам, перечисленным в п. 5 ст. 6 закона № 402-ФЗ, оно может вести бухучет в том числе и упрощенным способом, а значит, сдавать бухгалтерскую отчетность также по упрощенной форме. Стандарты упрощенного способа описаны в информации Минфина № ПЗ-3/2015.

ВАЖНО! С 2016 года действует новая редакция закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ, согласно которой критерии отнесения организации к субъектам малого предпринимательства существенно поменялись. Теперь для соответствия признакам СМП кроме показателей дохода и численности необходимо, чтобы общество, в том числе АО, отвечало требованиям подп. «б–д» п. 1.1 ст. 4 вышеуказанного закона. Обратите внимание, что, даже если АО не относится к СМП, оно вправе применять УСН. Ограничения касаются только упрощенного способа ведения бухгалтерского учета.

Подробнее читайте в статье «Малое предприятие – критерии отнесения в 2017 году».

Об отчетности СМП читайте в материале «Упрощенная отчетность малого бизнеса».

Все остальные предприятия сдают полноценную отчетность. О том, как ее составить, читайте в публикации «ПБУ 4/99 – бухгалтерская отчетность организации (нюансы)».

Варианты налогообложения АО при УСН

При применении УСН АО, как и любое другое юрлицо, может выбрать один из двух вариантов объекта налогообложения (ст. 346.14 НК РФ) и соответствующую ставку:

  • «доходы» – ставка 6% (законом субъекта РФ может снижаться до 1%, п. 1 ст. 346.20 НК РФ);
  • «доходы за вычетом расходов» – ставка  15% (законом субъекта РФ может снижаться до 5%, п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

При расчете обеих баз учитываются фактически полученные за период доходы. Расходы, формирующие базу «доходы минус расходы», принимаются в налоговых целях в соответствии с критериями, установленными ст. 346.16 и 346.17 НК РФ. При этом расходы на оплату услуг регистратору, ведущему реестр акционеров, в закрытом перечне расходов, учитываемых при расчете налога, не значатся. Это подтверждает письмо Минфина от 17.11.2014 № 03-11-06/2/57962.

Налог, рассчитанный по ставке 6%, можно уменьшить до половины на суммы фактически оплаченных за расчетный период платежей во внебюджетные фонды, больничных. Без ограничения суммы налог с доходов можно уменьшить на сумму торгового сбора.

Для объекта «доходы минус расходы» установлена минимальная сумма обязательного к уплате налога (1% от полученного дохода), который необходимо заплатить даже в том случае, если получен убыток.

Вне зависимости от выбранной налогооблагаемой базы АО необходимо вести налоговый регистр под названием «Книга доходов и расходов».

Расчет единого налога делается ежеквартально. По его результатам в течение года до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, производится уплата авансов.

Окончательный расчет осуществляется до 31 марта года, следующего за отчетным, по данным налоговой декларации, которая в этот же срок сдается в ИФНС.

Итоги

Налогообложение при упрощенке для АО мало чем отличается от налогообложения других юрлиц. Необходимо только следить за составом акционеров, чтобы вовремя заметить превышение максимального порога для участия других юрлиц в уставном капитале общества. В отличие от ситуации с ООО, где изменение заметно по ЕГРЮЛ, налоговики не смогут обнаружить у АО несоответствие критериям, но при проверке такое нарушение приведет к серьезным налоговым последствиям.