УСН в 2017 году - изменения, лимит доходов, какие доходы включаются в расчет лимита, а какие нет? Об этих и других вопросах по УСН читайте в нашей статье.

 

УСН в 2017 году: изменения, лимит доходов

Доходы, включаемые в расчет

Доходы, не включаемые в расчет

Утрата права на применение УСН

Переход на ОСН

 

УСН в 2017 году: изменения, лимит доходов

Предельная величина (лимит) доходов для применения УСН ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (абз. 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Коэффициент-дефлятор в 2016 году составлял 1,329 (приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772). С ним лимит доходов по УСН в 2016 году равен 79 740 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,329).

В 2017 году он равен 1,425 (приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 № 698). А предельная величина доходов с 1 января 2017 года увеличилась до 150 млн руб. и одновременно произошло приостановление до 1 января 2020 года действия п. 2 ст. 346.12 НК РФ, которым предусматривалась ее индексация на коэффициент-дефлятор. Таким образом, в 2017 году для определения предельной величины доходов для применения УСН установленный коэффициент-дефлятор не применяется.

Если по итогам 1-го квартала, полугодия, 9 месяцев, года, доходы налогоплательщика по УСН превысят установленный лимит, он лишится права на применение УСН.

Законодательство изменением лимита доходов по УСН  в 2016 году не ограничилось. Так, с 2016 года:

  • наличие представительства больше не является препятствием для применения УСН;
  • из доходов упрощенцев исключаются суммы НДС, полученные в случае выставления счетов-фактур с выделенной суммой налога;
  • субъекты РФ могут устанавливать дифференцированные ставки от 1 до 6% для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы;
  • власти Республики Крым и города Севастополя имеют право снижать ставки налога до 3%;
  • упрощенцы, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», получат возможность единовременно списывать в расходы имущество первоначальной стоимостью 100 000 руб.

Внесены изменения также в форму представления отчетности. С 10 апреля 2016 года применяется новая форма декларации по УСН.

О новой форме декларации по УСН читайте в статьях:

Об особенностях исчисления и уплаты упрощенного налога читайте в статье «УСН в 2015-2016 годах — изменения, сроки уплаты, отчетность».

С 2017 года вступили в силу новые нормы законов, регулирующих применение УСН:

  • Увеличилась предельная величина остаточной стоимости основных средств до 150 млн руб. (в 2016 году эта величина составляла 100 млн руб.).
  • Повысился до 112 млн руб. лимит доходов за 9 месяцев года, в котором подается  уведомление о переходе на УСН на следующий год. Индексация этого лимита также была приостановлена до 2020 года. Данный лимит применяется в случае подачи заявления о переходе на УСН с 2018 года. Для перехода на УСН с 2017 года величина дохода за 9 месяцев 2016 года должна быть не более 59 805 000 руб. (величина предельного дохода, действующая в 2016 году на момент подачи уведомления о переходе на УСН — 45 млн руб., умноженные на коэффициент-дефлятор, установленный на 2016 год — 1,329).
  • Упрощенцы могут учесть в расходах затраты на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации (п. 33 ст. 346.16 НК РФ).

Доходы, включаемые в расчет

Для целей определения лимита учитывается сумма фактически поступивших за отчетный (налоговый) период доходов, включающая в себя (ст. 346.15, подп. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984):

  • доходы от реализации;
  • внереализационные доходы;
  • доходы, учитываемые при переходе на УСН с общего режима налогообложения;
  • доходы, полученные в режиме патентной системы налогообложения (ПСН).

Доходы, не включаемые в расчет

В расчет не включаются поступления, которые единым налогом при УСН не облагаются. К таким поступлениям относятся:

  • доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • доходы организации в виде дивидендов и процентов по определенным видам ценных бумаг, предусмотренные подп. 3 и 4 ст. 284 НК РФ (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письмо ФНС России от 07.12.2011 № ЕД-4-3/20628@);
  • доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставкам, предусмотренным подп. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Утрата права на применение УСН

Организация, применяющая УСН, лишается права применять данный налоговый режим в том случае, если превышена предельная величина доходов. В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ с начала того квартала, в котором это произошло, организация обязана применять общую систему налогообложения.

Пример:

В 1-м квартале 2017 года за выполненные работы организация получила от покупателей 60 млн руб., во 2-м квартале — 20 млн руб. В августе 2017 года организация реализовала земельный  участок за 80 млн руб. Плата за участок в сумме 80 млн руб. поступила 20 августа 2017 года. В итоге общая сумма доходов по состоянию на 20 августа 2017 года составляет 160 млн руб. Данная сумма превышает лимит доходов УСН на 2017 год, установленный в размере 150 млн руб., поэтому организация должна перейти на общую систему налогообложения с начала 3-го квартала 2017 года, в котором было допущено превышение лимита (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Такой вывод подтверждается Минфином России в письме от 12.03.2009 № 03-11-06/2/37.

Переход на ОСН

В соответствии с п. 5 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик обязан сообщить о переходе на ОСН в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода. С момента перехода на ОСН он должен рассчитать и уплатить налоги по общему режиму налогообложения в порядке, который предусмотрен для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей).

Если превышение лимита обнаружено не сразу и налогоплательщик продолжает уплачивать налог по УСН, ст. 78 НК РФ предоставляет ему право зачесть такие платежи в счет налогов, которые должны были быть уплаченными за этот период в системе общего налогообложения. Такое мнение высказал ФАС Центрального округа в постановлении от 10.06.2010 № А54-1814/2009-С8. Кроме того, по нормам п. 4 ст. 346.13 НК РФ пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение квартала, в котором осуществлен переход на ОСН, налогоплательщику не начисляются.

Также налоговые органы не вправе привлекать налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление деклараций по налогам, уплачиваемым в рамках общего режима, срок представления которых истек до окончания отчетного периода, когда налогоплательщик утратил право на применение УСН. Это подчеркивают и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.2008 № Ф04-6118/2008(15332-А81-34), ФАС Дальневосточного округа от 07.07.2008 № Ф03-А04/08-2/2418).

Следует отметить, что при утрате права на применение УСН в течение календарного года и переходе на общий режим налогообложения в порядке п. 4 ст. 346.13 НК РФ, налоговые органы могут потребовать рассчитать и уплатить минимальный налог по итогам последнего отчетного периода работы на УСН, приравнивая его к налоговому периоду. Как правило, такую позицию налоговиков можно опровергнуть только в суде.