НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2015-2016?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

НДС при УСН компании не платят. Но все же есть случаи, когда НДС необходимо перечислить в бюджет. Давайте разберемся, что это за случаи и какие изменения по НДС при УСН вступили в силу в 2015–2016 годах.

 

Платят ли НДС при упрощенной системе налогообложения?

УСН и НДС: покупка у иностранного лица на территории РФ

НДС при работе на УСН — есть ли налог при аренде госимущества?

НДС на упрощенке при покупке госимущества

Выставление счета-фактуры с НДС вместо документа без НДС

НДС при УСН-доходах в 2016 году, сравнение с 2014–2015 годами

 

Платят ли НДС при упрощенной системе налогообложения?

Ответ на этот вопрос дает статья 346.11 НК РФ, по нормам которой фирмы, работающие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев, касающихся:

  • ввоза товаров в РФ;
  • налога, обозначенного в статье 174.1 НК РФ (операции по договорам простого товарищества и доверительного управления).

Кроме того, НДС при УСН нужно заплатить «упрощенцам» — налоговым агентам. То же самое придется им сделать и при выставлении ими своим партнерам счетов-фактур, в которых выделен НДС. Ситуации, при которых «упрощенцы» считаются налоговыми агентами, приведены в ст. 161 НК РФ: импорт товаров, операции продажи-покупки и аренды госимущества.

Подробнее см. материал «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)».

УСН и НДС: покупка у иностранного лица на территории РФ

Фирма-«упрощенец» заключила договор с зарубежным производителем на покупку материалов, при этом реализация материалов осуществляется на территории РФ. Что будет в этом случае с НДС? Это зависит от того, есть ли у «иностранца» постоянное представительство в РФ. НДС при УСН российской фирме следует платить только в том случае, если такого представительства нет. В этом случае российский покупатель является налоговым агентом, который, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ, обязан удержать с контрагента-иностранца НДС и уплатить его в бюджет.

Пример:

Российская компания на УСН заключила контракт с зарубежным продавцом, не имеющим постоянного представительства в России, на 11800 долларов США с учетом НДС. Выполнение контракта производится на территории РФ. В этом случае российской компании необходимо удержать с «иностранца» НДС при УСН в сумме 1800 долларов и перечислить его в бюджет, а оставшиеся 10000 долларов уплатить за покупки.

Подытожим: «упрощенец» обязан уплатить НДС, если местом сделки с импортным товаром является РФ и зарубежные продавцы не имеют самостоятельной возможности уплатить НДС в связи с тем, что не имеют постоянного представительства в РФ.

НДС при работе на УСН — есть ли налог при аренде госимущества?

В случае аренды госимущества, согласно пункту 3 статьи 161 НК РФ, арендатору придется заплатить НДС при УСН. При этом налоговая база будет соответствовать сумме арендной платы с НДС. Причем необходимость уплаты налога не зависит от того, обозначена плата в договоре с арендодателем с НДС или без него: если цена указана без НДС, «упрощенцу» необходимо будет начислить налог сверх нее и уплатить его в бюджет.

См. также материал «ФНС напомнила, когда не возникает обязанностей агента при аренде казенного имущества».

НДС на упрощенке при покупке госимущества

При реализации госимущества налоговая база, согласно пункту 3 статьи 161 НК РФ, соответствует сумме дохода от продажи с учетом НДС. При этом уплачивать налог должен не продавец госимущества, а его покупатель, который признается налоговым агентом. Именно он (в данном случае — покупатель-«упрощенец») обязан рассчитать НДС при УСН, удержать его из доходов, подлежащих к оплате, и перечислить в бюджет.

Однако пп. 12 пункта 2 статьи 146 НК предоставляет возможность покупателю-«упрощенцу» не удерживать НДС с доходов продавца госимущества, если соблюдаются условия выкупа государственного и муниципального имущества, установленные ст. 3 закона РФ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности…» от 22.07.2008 № 159-ФЗ:

  1. Арендуемая упрощенцем недвижимость на 01.07.2015 уже находилась у него в аренде не менее 2 лет.
  2. Задолженность по арендной плате и иным связанным с ней платежам (штрафы, пени) у него отсутствует.
  3. Недвижимость не входит в утвержденный перечень имущества, предназначенного для сдачи в аренду и свободного от прав третьих лиц.
  4. На день заключения договора выкупа упрощенец числится в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правда, порядок выкупа действует только до 01.07.2018 (п. 3 ст. 10 закона № 159-ФЗ в редакции от 29.06.2015).

Выставление счета-фактуры с НДС вместо документа без НДС

Бывают случаи, когда «упрощенец» по просьбе покупателя выписывает счет-фактуру, в которой он указывает НДС, хотя освобожден от него. Этим он оказывает самому себе же медвежью услугу: в результате придется не только заплатить НДС, выделенный в счете-фактуре, но и сдать декларацию по НДС при УСН.

Рекомендуем ознакомиться с материалом ««Упрощенец» не должен платить НДС, если покупатель по ошибке указал в платежке налог».

НДС при УСН-доходах в 2016 году, сравнение с 2014–2015 годами

С 1 октября 2014 года упрощенцы могут заключить письменное соглашение со своими контрагентами о невыставлении им счетов-фактур.

См. также материал «Согласие на несоставление счетов-фактур может быть электронным».

С 2015 года появилось несколько нововведений, касающихся НДС при УСН:

  1. «Упрощенцы» обязаны отражать в декларации сведения, имеющиеся в выставленных счетах-фактурах.
  2. Посредники, не являющиеся налоговыми агентами, работающие на УСН, при поступлении или выписке счетов-фактур обязаны до 20 числа месяца, следующего за отчетным, направить в ФНС журнал учета счетов-фактур.

Подробнее о журнале учета см. наш материал «Журнал учета счетов-фактур: кому он потребуется в 2015 году».

  1. В 2016 году новшеств в части НДС при применении УСН нет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения