Книга покупок при УСН — для бухгалтера такой же диссонанс, как, например, для кулинара шарлотка с горчицей. Идентичная ситуация — книга продаж при УСН. Применение упрощенной системы налогообложения освобождает «упрощенца» от всех обязанностей плательщика НДС, включая в том числе формирование книг продаж и покупок. Исключения из этого правила для лиц, не являющихся плательщиками данного налога, содержатся в гл. 21 НК РФ.

 

Когда нужно платить НДС на УСН

Нужны ли книги покупок и продаж «упрощенцу»

Итоги

 

Когда нужно платить НДС на УСН

Своеобразие имущественных отношений субъектов предпринимательской деятельности и специфика финансово-коммерческих связей на УСН в некоторых случаях приводят плательщиков единого «упрощенного» налога к необходимости платить НДС в бюджет.

О том, как при упрощенке учитывать НДС, предъявленный контрагентами, смотрите в материале «Как учитывать входной НДС при УСН?».

Операции, приводящие к уплате НДС в бюджет, связаны с такими действиями лица, применяющего УСН, как:

  • ввоз товаров в Россию или на территории под ее юрисдикцией;
  • исполнение функций налогового агента;
  • выставление счетов-фактур с выделением НДС.

 

Подробнее о возникновении этой обязанности читайте в статье «НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2017-2018 годах?».

Нужны ли книги покупок и продаж «упрощенцу»

Возникновение обязанности по уплате НДС отнюдь не означает, что на лицо одновременно возлагаются функции, установленные законом для налогоплательщиков НДС. В частности, это касается ведения книги продаж и книги покупок.

Возложение на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, дополнительных функций, обусловленных возникновением обязанности по взносу в бюджет НДС, специально оговаривается в НК РФ. К ним, в частности, следует отнести составление налоговой декларации, представление которой в налоговую инспекцию предусмотрено п. 5 ст. 174 НК РФ.

Осуществление некоторых видов деятельности сопряжено с необходимостью составлять и/или получать счета-фактуры. К ним относятся:

  • посредническая деятельность от своего лица в интересах принципала (комитента);
  • транспортно-экспедиторская деятельность;
  • исполнение функций застройщика.

О счетах-фактурах посредников читайте в материале «Посредники на УСН выставляют счета-фактуры».

В этих случаях согласно п. 3.1 ст. 169, п. 5.2 ст. 174 НК РФ обязанность по составлению и передаче в налоговый орган журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур не приводит к необходимости ведения других регистров по НДС, например той же книги покупок при УСН.

Об отсутствии надобности в книге покупок и продаж для комиссионеров, применяющих упрощенную систему налогообложения, высказался и Минфин России в письме от 30.09.2014 № 03-07-14/48815.

Итоги

В определенных ситуациях налогоплательщики, применяющие УСН (и освобождаемые при этом спецрежиме от уплаты ряда налогов, которым, в частности, является НДС), оказываются обязанными платить налог на добавленную стоимость. Однако это не приводит к возникновению у них обязанности по ведению книг покупок и продаж.