Свидетельство об упрощенной системе налогообложения (УСН)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Свидетельство об упрощенной системе налогообложения — документ, подтверждающий право налогоплательщика применять в своей деятельности УСН. Однако в его качестве выступает обычное письмо-подтверждение из ФНС. О том, как его получить, мы сейчас и расскажем.

 

Как перейти на УСН?

Как получить свидетельство УСН?

 

Как перейти на УСН?

Каждый налогоплательщик имеет право перейти на УСН при соблюдении определенных условий, перечисленных в гл. 26.2 НК РФ. Для того чтобы перейти на УСН, предприятию нужно уведомить об этом налоговиков в письменной форме № 26.2-1 (утверждена приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@).

Как выглядит уведомление о переходе на УСН, вы узнаете из статьи «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения».

О том, какие изменения произошли при применении УСН в 2015 году, читайте в статье «Упрощенная система налогообложения: изменения 2014–2015».

Предприятия и организации, регистрируемые впервые, имеют возможность перейти на УСН в течение 30 дней со дня регистрации. Все остальные могут это сделать с 01 января следующего года, конечно, при условии соответствия критериям, перечисленным в ст. 346.12 НК РФ.

Уведомить ФНС в данном случае нужно до 31 декабря года перед годом перехода предприятия на УСН. Например, при желании перейти на УСН в 2016 году заявить об этом нужно в ФНС до 31 декабря 2015 года.

Как получить свидетельство УСН?

Отметим, что уведомление о праве предприятия на применение УСН получать от ФНС необязательно. Но можно запросить письмо, свидетельствующее о возможности применения УСН (по форме № 26.2-7).

Для этого в ФНС следует отправить письмо-запрос в произвольной форме. Ответ на ваш запрос должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней. Такое письмо и будет свидетельством УСН, подтверждающим право налогоплательщика использовать этот упрощенный режим.

Данное свидетельство ФНС отправляет почтой с уведомлением, срок его получения варьируется от одного до двух месяцев.

Однако на сегодняшний день существует множество онлайн-сервисов, которые дают возможность предприятиям получить данный документ в кратчайшие сроки. Так как свидетельство очень часто запрашивают поставщики и покупатели, сроки его получения иногда становятся довольно важными.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения