Потребует ли реорганизация «упрощенца» повторного перехода на УСН?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы применяли «упрощенку» будучи ЗАО, а затем преобразовались в ООО, для сохранения спецрежима необходимо перейти на него повторно. В результате реорганизации возникло новое юрлицо, поэтому переход осуществляется в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций. Так считает Минфин России (см. Письмо от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6553).

А значит, с позиции чиновников, в течение 30 календарных дней с момента преобразования вы должны направить в инспекцию уведомление о переходе на УСН (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Однако по данному вопросу есть и иная точка зрения - о том, что подавать уведомление не нужно. Ее поддерживают некоторые суды (см. Постановления ФАС Московского округа от 18.12.2012 № А40-46740/12-115-273, ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2008 № А33-1638/08-Ф02-2803/08).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения