НДС при переходе на УСН и его учет имеют ряд особенностей, поскольку на «упрощенке» этот налог не уплачивается. О том, какие правила сегодня существуют для расчета НДС при переходе на УСН и как можно избежать проблем в этот период, вы узнаете из нашей статьи.

 

Новый статус — новые правила

Восстановление НДС по основным средствам и НМА

По какой ставке восстанавливать НДС

Куда заносить сведения по восстановленному НДС при переходе на УСН

Что делать с НДС по ранее полученным авансам

Итоги

 

Новый статус — новые правила

Итак, ваша компания, соответствуя критериям для «упрощенцев», решила перейти на УСН с ОСНО. С одной стороны, это не может не радовать: меньше налогов — меньше головной боли. Да еще каких налогов! Один из самых сложных и «бумажных» — НДС: счета-фактуры, декларации, книги покупок и продаж. При упрощенке вам все это не потребуется.

Исключение составляют некоторые ситуации. Подробнее о них см. в материале «НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2017?».

С другой стороны, будучи на ОСН, вы не только обязаны были начислять НДС, но и имели право на вычет, которым вы, конечно, пользовались. Однако одним из важнейших условий применения вычетов (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ) является использование активов и ТМЦ в деятельности, которая подлежит обложению НДС.

С переходом на УСН для вас данное условие перестанет выполняться, а это значит, что вы в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ будете обязаны восстановить ранее взятый к вычету НДС по тем товарам, материалам и активам, которые остались на балансе к моменту перехода на новую систему налогообложения. И сделать это необходимо, подавая декларацию за квартал, предшествующий переходу на УСН.

См. «Когда переход на УСН не потребует восстановления НДС».

Пример

У компании, перешедшей с 01.01.2017 ОСНО на УСН, на балансе на 31.12.2016 числятся следующие остатки: сырья и материалов — на 100 000 руб., товаров — на 200 000 руб. НДС по данным ТМЦ компания ранее предъявила к вычету. В этом случае, переходя на УСН, необходимо будет восстановить НДС, сделав следующие проводки:

Дт 19 Кт 68 – 54 000  (18% × (100 000 + 200 000)) — восстановлен НДС по товарам и материалам, взятый ранее к вычету.

Дт 91 Кт 19 – 54 000  — восстановленный НДС отнесен в состав прочих расходов.

ВАЖНО! Порядок отражения операции по восстановлению НДС в бухгалтерском учете стоит описать в учетной политике. Он может быть аналогичен указанному в примере. Также возможно не использовать счет19, а относить начисление восстановленного налога сразу на расходы.

Восстановление НДС по основным средствам и НМА

Тут уже будет несколько иная картина: НДС (тот, который был принят к вычету при покупке имущества) восстанавливается не в полной сумме, а только с его остаточной стоимости. При этом восстановленный НДС по данным активам, согласно ст. 264 НК РФ, должен быть учтен как прочий расход, уменьшающий налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от 24.04.2007 № 03-11-05/78).

Пример

У компании, переходящей с 01.01.2017 с ОСНО на УСН, имеется автомобиль первоначальной стоимостью 3 млн руб., при этом начислена амортизация на дату перехода в сумме 1 млн руб. Сумма НДС, который ранее был заявлен к вычету, — 540 000 руб. В данном примере нам сначала необходимо рассчитать остаточную стоимость автомобиля (она будет равна 2 млн руб.), после чего можно определить сумму НДС, приходящегося на эту стоимость:

540 000 × 2 000 000 / 3 000 000 = 360 000.

Теперь отразим произведенные расчеты в проводках:

Дт 19 Кт 68 – 360 000 — восстановлен НДС по основному средству, взятый ранее к вычету.

Дт 91 Кт 19 – 360 000 — восстановленный НДС отнесен на прочие расходы.

По какой ставке восстанавливать НДС

Данный вопрос может быть актуален, например, если у вас на балансе имеются до сих пор не самортизированные основные средства, приобретенные ранее 2004 года (когда НДС взимался в размере 20%). При переходе на УСН сейчас, в период действия ставки 18%, встает закономерный вопрос: по какой же из этих ставок восстанавливать налог? На этот счет Минфин дает некоторые разъяснения (например, в письме от 02.08.2011 № 03-07-11/208).

Несмотря на то, что сейчас НДС считается исходя из 18%, мы все-таки восстанавливаем налог, зачтенный по ранее действующей ставке (и именно она была указана в соответствующем счете-фактуре). Поэтому и восстанавливать налог следует именно по ставке, действующей на момент приобретения имущества. Если счет-фактура был утерян или уничтожен в связи с истечением обязательного срока хранения первичных документов, то восстановление налога по имуществу, введенному в эксплуатацию до 2004 года, все равно производится по ставке 20%.

Ознакомьтесь со статьей «Порядок восстановления НДС при переходе на УСН (нюансы)», в которой в том числе описывается и указанная ситуация.

Если НДС восстанавливается по товарам или материалам, которые облагаются по ставке 10%, то и восстанавливать НДС нужно именно по этой ставке.

Куда заносить сведения по восстановленному НДС при переходе на УСН

Ответ на этот вопрос содержится в п. 14 правил ведения книги продаж (приложение 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Также есть соответствующие разъяснения Минфина в письме от 16.11.2006 № 03-04-09/22 и ФНС в письме от 20.09.2016 № СД-4-3/17657@, которые содержат рекомендации по заполнению книги покупок и книги продаж. Чиновники считают, что запись по восстановлению налога необходимо внести в книгу продаж, а в качестве основания указать документ, по которому НДС был ранее принят к вычету.

В декларации по НДС восстановленный налог отражается в строке 080 раздела 3 с расшифровкой в разделе 9 по каждой операции. Если НДС восстанавливается по объекту недвижимости, то необходимо заполнить приложение 1 к разделу 3.

Что делать с НДС по ранее полученным авансам

Предположим, что вы, работая на ОСНО, получили предоплату под будущую поставку, которая состоялась, когда вы уже стали «упрощенцем». Получив аванс, вы заплатили с этой суммы НДС в бюджет. Но перейдя на упрощенку, вы перестаете быть плательщиком налога. Как быть в этом случае с НДС при переходе на УСН?

Ответ содержится в нормах ст. 346.25 НК РФ. В последнем квартале года, предшествующего переходу на УСН, налог с полученных авансов, который ранее был уплачен в бюджет, можно принять к вычету. Для этого необходимо перечислить сумму НДС на расчетный счет покупателя (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). И конечно же, у вас должны остаться подтверждающие эту операцию документы (письмо ФНС России от 10.02.2010 № 3-1-11/92@).

Кстати, арбитры приходят к мнению, что такими документами могут быть не только платежки, но также соглашения о зачете возвращаемых сумм НДС в счет будущих платежей по этому же договору (постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 № А21-11991/2009). Кроме того, судьи считают, что свое право на вычет компания может использовать даже тогда, когда договор, по которому поступил аванс, был расторгнут, а полученные деньги покупателю не были возвращены (постановление ФАС Поволжского округа от 18.07.2008 № А65-26854/2007). Таким образом, у налогоплательщиков есть все шансы отстоять свое право на вычет в рассматриваемой ситуации.

См. также наш материал «Способы возврата аванса покупателю: как они влияют на вычет «авансового» НДС».

Итоги

Восстановление НДС при переходе на упрощенку – вопрос, имеющий немало нюансов. Подавая декларацию за последний квартал, в котором применялась ОСНО, следует внимательно изучить информацию о том, по каким операциям восстанавливать налог придется в обязательном порядке, и о том, какие вычеты можно оставить. Повторно заявить вычет при возврате на ОСНО, к сожалению, не получится.