Как перейти с ЕНВД на УСН (порядок перехода)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как перейти с ЕНВД на УСН и при этом не нарушить порядок, установленный НК РФ? Таким вопросом задается большинство налогоплательщиков, оказавшихся в данной ситуации. В представленной статье рассмотрим основные аспекты смены ЕНВД на УСН, сроки документального оформления и уведомления и спорные ситуации.

 

Когда возможен переход на УСН с ЕНВД?

Каковы сроки перехода на УСН с ЕНВД?

Какие документы нужно отправить в налоговые органы для их уведомления о смене режима?

Какие проблемы могут возникнуть при переходе на УСН с ЕНВД?

Судебная практика относительно споров о переходе на УСН с ЕНВД

 

Когда возможен переход на УСН с ЕНВД?

Налогоплательщики в своей деятельности нередко сталкиваются с ситуацией, когда для оптимизации финансовых показателей необходимо сменить режим налогообложения. Рассмотрим подробнее, как перейти с ЕНВД на УСН. Право такого перехода у предпринимателей возникает в течение года.

Можно выделить следующих налогоплательщиков, которые могут перейти на упрощенку:

  • организации и индивидуальные предприниматели, которые вели деятельность на режиме ЕНВД, но прекратили ее в текущем году и начали вести другой вид деятельности с применением УСН (п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
  • юридическое лицо, обязанности которого по уплате ЕНВД прекращаются в связи с тем, что в региональное законодательство вносятся поправки относительно перечня налогоплательщиков, которые утрачивают право на применение «вмененной деятельности»;
  • организации и индивидуальные предприниматели, которые вышли за рамки условий при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), но соответствуют требованиям УСН.

В качестве примера можно привести вариант, когда организация, занимающаяся транспортными перевозками, увеличила количество единиц транспорта с 20 до 27 (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Подробнее о прекращении деятельности на режиме ЕНВД читайте в материале «Каков порядок снятия с учета плательщика ЕНВД, прекратившего деятельность?».

Каковы сроки перехода на УСН с ЕНВД?

Законодательно установленных сроков в отношении налогоплательщиков, которые прекратили деятельность на ЕНВД и перешли на новый вид работ с применением упрощенки, нет. Но, как считает Минфин, принимать во внимание следует п. 2 ст. 346.13 НК РФ, где отмечается, что для новых организаций уведомление в налоговые органы стоит представить в течение 30 календарных дней (письмо от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123).

Тем не менее Минфином не было дано разъяснений относительно того, с какой даты отсчитывать предлагаемый срок для данной ситуации. Логично будет вести отсчет со дня окончания деятельности с применением ЕНВД, указанного в заявлении о снятии с учета.

Если в муниципальных образованиях на законодательном уровне были внесены изменения в список видов деятельности, имеющих право использовать ЕНВД, соблюдается такой же порядок перехода (письмо ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-3-3/639, ст. 346.13 НК РФ).

Официальные источники, где установлены сроки подачи заявления, отсутствуют.

В случае с юридическими лицами, деятельность которых перестала соответствовать условиям использования ЕНВД, ситуация не менее спорная. Официальных разъяснений относительно сроков также нет.

Пример

ООО «Спектр» применяло единый налог на вмененный доход. Организация прекратила осуществлять деятельность по ремонту бытовой техники 23 марта 2015 года (подп. 2 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В этот же день в налоговую инспекцию было представлено заявление о прекращении деятельности по ЕНВД и произведена уплата налога, исчисленного за период с 1 марта по 23 марта 2015 года (п. 2 ст. 6.1, п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Подробнее о выборе режима налогообложения читайте в материале «Как организации выбрать режим налогообложения: ОСН, УСН или ЕНВД?».

Какие документы нужно отправить в налоговые органы для их уведомления о смене режима?

При переходе с ЕНВД на УСН организациям и предпринимателям необходимо представить в налоговые органы следующие документы установленной формы:

  • заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД. Срок подачи — 5 рабочих дней со дня окончания деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
  • уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Форма данного уведомления установлена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829 (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление о смене режима может быть представлено как лично в налоговую инспекцию, так и в электронном виде (приказ ФНС России от 18.01.2013 № ММВ-7-6/20).

Пример:

Организация «Союз» осуществляла деятельность по художественному оформлению жилых помещений с начала 2014 года и применяла ЕНВД.

Применение единого налога на вмененный доход по данному виду деятельности было отменено с 1 марта 2015 года постановлением муниципального района, на территории которого организация «Союз» осуществляла предпринимательскую деятельность.

Организация имеет право перейти на режим УСН с 1 марта 2015 года, выполнив следующие условия:

  • она должна подать в налоговые органы заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД до 8 марта включительно;
  • уведомить налоговую инспекцию о переходе на УСН до 31 марта включительно.

Такой порядок практиковался и до 31 декабря 2012 года. Юридические лица могли перейти на упрощенку с ЕНВД, если вмененный режим был отменен на территории ведения деятельности. Переход осуществлялся с начала месяца прекращения обязательств по уплате ЕНВД. В налоговые органы представлялось заявление о переходе на УСН (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России № 03-11-09/157 от 30.04.2009), но сроки подачи уведомления Налоговым кодексом РФ предусмотрены не были.

Какие проблемы могут возникнуть при переходе на УСН с ЕНВД?

Довольно спорные ситуации возникают, когда организация или индивидуальный предприниматель решают перейти на упрощенку в связи с тем, что перестали попадать под условия применения ЕНВД.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ они имеют право на смену режима налогообложения. Проблема состоит в том, что законодательно не установлены ситуации, когда организация или индивидуальный предприниматель перестает быть плательщиком ЕНВД.

Как перейти с ЕНВД на УСН при разных обстоятельствах, рассмотрим далее.

Одной из возможных ситуаций является превышение физических показателей, прописанных в ст. 346.26 НК РФ. Фактически организация или ИП перестают быть плательщиками ЕНВД.

По мнению финансового ведомства, налогоплательщики при возникновении данного положения должны перейти на общую систему налогообложения. Воспользоваться правом перехода на УСН плательщик налога может только в начале следующего года в соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ (письмо Минфина России от 28.12.2012 № 03-11-06/2/150).

В НК РФ нет однозначного ответа на вопрос, перестают ли ЮЛ и ИП быть плательщиками ЕНВД, если они перестали соответствовать условиям применения ЕНВД.

Приведем мнения Минфина и контролирующих органов по данному вопросу до 1 января 2013 года.

Ст. 346.13 НК РФ (в редакции до 2013 года) было установлено, что юридические лица могут перейти на УСН, только если они перестали соответствовать условиям ЕНВД, установленным нормативными актами органов муниципального образования или соответствующими законами Москвы или Санкт-Петербурга. Такие же правила применялись и до 2008 года.

По мнению Минфина, такая норма существовала при принятии указанными органами нового нормативного акта об утрате права на применение ЕНВД.

В случае если деятельность ЮЛ вышла за пределы условий применения ЕНВД, перейти на УСН можно было только с начала следующего года (письмо Минфина России от 10.05.2006 № 03-11-04/2/10).

Что касается перехода на ЕНВД с УСН, то здесь ситуация несколько иная, а поэтому отличается и порядок перехода. Ведь под ЕНВД подпадают конкретные виды деятельности, перечисленные в НК РФ, и налогоплательщик вправе полностью перейти на ЕНВД с другого режима, только если вся деятельность подпадает под вмененку.

О том, какой режим налогообложения будет оптимальным для ИП, читайте в материале «Что лучше для ИП — УСН или ЕНВД?».

 

Судебная практика относительно споров о переходе на УСН с ЕНВД

Судебная практика оперировала разными мнениями по поводу того, как перейти с ЕНВД на УСН, не нарушив установленных правил.

Есть судебные решения, которые соглашаются с мнением финансового ведомства (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2008 № А21-6882/2007, ФАС Московского округа от 16.03.2012 № А41-36987/10).

Некоторые суды представляли противоположную точку зрения, например, приходили к выводу, что в ст. 346,13 НК РФ четко не прописано, должны ли положения данной статьи применяться только при изменениях нормативных документов органов местного самоуправления либо постановлений городов федерального значения. Из этого следовало, что юридические лица имели право на переход к УСН в течение года независимо от причины утраты права на ЕНВД (определение ВАС РФ от 21.08.2009 № ВАС-8660/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.02.2009 № А32-22122/2006-51/313-2008-25/8-19/164).

Из этого следует, что рассматриваемый вопрос не имеет однозначного решения. Если рискнуть и перейти на УСН с месяца, в котором прекратилась уплата ЕНВД, то возможно, появится необходимость доказывать свою правоту органам контроля, в том числе и в суде.

В случае, когда юридическое лицо совмещало УСН и ЕНВД и утратило право применения ЕНВД из-за превышения физических показателей, финансовое ведомство согласилось с применением УСН в отношении деятельности, утратившей право на ЕНВД (письмо Минфина России от 10.06.2013 № 03-11-09/44). Чиновники пришли к выводу, что, если предприниматель превысил норму физических показателей, он должен перейти с ЕНВД с начала месяца, в котором произошли данные изменения.

См. также материал «Сменили ЕНВД на «упрощенку»? Узнайте, какие доходы и расходы не учитывать для УСН».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения