Как действовать ИП на УСН при выставлении НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

ИП с НДС работают редко: чаще всего их деятельность подпадает под применение специального режима, предусмотренного НК РФ, при котором НДС не уплачивается. Если же ИП с НДС столкнулся в качестве налогового агента или в связи с обязанностью уплатить ввозной НДС на таможне, то работа ИП с НДС в данных случаях становится обязательной.

 

Работают ли ИП с НДС?

Работа ИП с НДС при выполнении обязанности налогового агента

Работа ИП с НДС при импорте

Работа ИП с НДС в качестве участника товарищества

Работа ИП с НДС в случае выставления им счета-фактуры

 

Работают ли ИП с НДС?

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ индивидуальные, предприниматели признаются налогоплательщиками, которые могут применять УСН. Таким образом, с учетом положений п. 3 ст. 346.11 НК РФ, находясь на УСН, ИП с НДС практически не сталкиваются в связи с тем, что обязанности по уплате налога не возникает. В силу положений п. 2 ст. 170 НК РФ НДС списывается в стоимость того или иного приобретенного товара, работы, услуги или имущественного права.

См. материал «Какой порядок списания НДС на расходы (проводки)?»

Однако выступая в качестве налогового агента или участника товарищества, выставляя покупателю счет-фактуру с НДС или осуществляя ввоз товаров на территорию РФ, ИП уплачивает НДС по правилам, предусмотренным общим режимом налогообложения.

Работа ИП с НДС при выполнении обязанности налогового агента

Согласно ст. 161 НК РФ, налоговым агентом ИП признается в следующих случаях:

  • приобретая на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, которые не имеют представительства в РФ;
  • арендуя федеральное, муниципальное имущество или имущество субъектов РФ у органов государственной власти и местного самоуправления;
  • приобретая государственное (муниципальное) имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями (учреждениями), составляющее государственную (муниципальную) казну;
  • реализуя по решению суда конфискованное и бесхозное имущество, клады и скупленные ценности, а также ценности, перешедшие к государству по праву наследования;
  • реализуя как посредник (с участием в расчетах) товары (работы, услуги, имущественные права) иностранных лиц, которые не стоят в РФ на налоговом учете;
  • являясь собственником судна, которое по истечении 45 дней после перехода права собственности на него к ИП не зарегистрировано в Российском международном реестре судов.

Порядок действий при выполнении обязанностей налогового агента такой:

  1. Перечислить НДС в бюджет РФ одновременно с оплатой товаров (работ, услуг) иностранному лицу (п. 4 ст. 174 НК РФ).
  2. Выставить в течение 5 дней после оплаты счет-фактуру, заполнение которого установлено разделом 2 правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ст. 169 НК РФ).
  3. Представить декларацию по НДС с заполненным разделом 2 (приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Подробности см. в нашем материале «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)».

Работа ИП с НДС при импорте

Уплата НДС на таможне при ввозе товаров регламентирована ст. 160 НК РФ и таможенным законодательством. Налог уплачивается в день подачи таможенной декларации.

В связи с тем, что ИП с НДС не работает, уплаченный на таможне налог следует отнести к стоимости товаров, ввезенных на территорию РФ (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Работа ИП с НДС в качестве участника товарищества

В соответствии со ст. 174.1 НК РФ, ИП, являясь участником товарищества, при заключении договоров простого товарищества (договоров о совместной деятельности), инвестиционного товарищества, концессионного соглашения или доверительного управления имуществом выступает в качестве налогоплательщика по НДС.

Работа ИП с НДС в случае выставления им счета-фактуры

Ситуация, при которой ИП с НДС придется столкнуться, применяя УСН, предусмотрена пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. В соответствии с данной нормой, в случае если ИП при реализации выставит покупателю счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС, он вынужден будет произвести уплату налога в бюджет в общеустановленном НК РФ порядке.

См. также материал «"Упрощенец" не должен платить НДС, если покупатель по ошибке указал в платежке налог».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения