УСН «доходы минус расходы» в 2017 году

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

УСН доходы минус расходы 2017 года подчиняется тем же правилам, которые действовали в 2015–2016 годах. Однако некоторые новшества в применении УСН есть.  Рассмотрим, как в свете этих новшеств выглядит УСН с объектом «доходы минус расходы».

 

Упрощенка «доходы минус расходы»: условия для перехода

Налоги при УСН «доходы минус расходы»

Сколько процентов бывает налог на УСН «доходы минус расходы»

УСН «доходы минус расходы» 15%: минимальный налог

Упрощенка «доходы минус расходы»: изменяется ли ставка

УСНО «доходы минус расходы»: изменения в 2017 году

ИП на УСН «доходы минус расходы»

Какая система налогообложения лучше — «доходы минус расходы» или «доходы»?

 

Упрощенка «доходы минус расходы»: условия для перехода

В 2017 году право перехода на УСН «доходы минус расходы» со следующего года появляется у налогоплательщиков при соблюдении следующих условий:

  • Они не занимаются деятельностью, перечисленной в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
  • Организация не имеет филиалов.
  • Доля участия иных юрлиц в УК организации не превышает 25%. Из этого правила есть некоторые исключения.
  • Сумма доходов, полученных налогоплательщиком по итогам 3 кварталов текущего года, не превысила 112 500 000 руб.
  • Число сотрудников у налогоплательщика — не более 100.
  • Остаточная стоимость имеющихся в наличии на 1 октября текущего года амортизируемых основных средств (ОС) не превышает 150 000 000 руб.

Для того чтобы перейти на УСНО «доходы минус расходы», потребуется до конца года подать специально оформленное заявление в территориальную ИФНС. Если же юрлицо или ИП только зарегистрировались, то такое заявление подается в 30-дневный срок с момента регистрации (п. 3 ст. 346.13 НК), иначе переход на УСН окажется возможным лишь со следующего года при условии подачи заявления об этом с октября по декабрь.

Сохранение права на применение УСН обусловлено соответствием вышеперечисленным критериям и еще одним пределом доходов — их максимально допустимой к получению величиной за год применения УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Для 2017 года эта величина определяется как 150 000 000 руб.

О том, возможно ли наличие обособленного подразделения при упрощенке, читайте в материале «Открываем обособленное подразделение при УСН».

Налоги при УСН «доходы минус расходы»

Налогоплательщики на УСН освобождены от уплаты:

  • налога на имущество, кроме объектов недвижимости, стоимость которых определена как кадастровая (это, в частности, офисные, торговые и сервисные помещения и здания);
  • НДС (за редким исключением);
  • налога на прибыль (для самозанятых лиц — НДФЛ), кроме доходов в виде дивидендов и доходов, облагаемых по особым ставкам.

Остальные налоги, сборы и взносы уплачиваются на общих основаниях.

О том, какими правилами при применении УСН руководствоваться в 2017 году в части страховых взносов, читайте в статье «Каковы страховые взносы для УСН в 2017 году?».

Если налогоплательщиками выбрана такая система налогообложения, как упрощенка «доходы минус расходы» со ставкой 15%, то они должны вести КУДиР.  Необходимо иметь в наличии все документы, подтверждающие осуществление расходов и их оплату. Налогоплательщики-«упрощенцы» обязаны в общем порядке вести кассовые операции. А также сдавать налоговую и статистическую отчетность.

Налогоплательщики, которые выбрали налогообложение «доходы минус расходы», не освобождаются от выполнения обязанностей, предусмотренных для налоговых агентов. Кроме того, они должны соблюдать все нормы в отношении контролирующих лиц, если они владеют соответствующими долями в контролируемых иностранных компаниях.

О том, какие изменения ожидают КУДиР с 2018 года, читайте в материале «Скорректирована книга доходов и расходов для УСН».

Сколько процентов бывает налог на УСН «доходы минус расходы»

Ставка на УСН «доходы минус расходы» определена в размере 15% на основании п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса. Субъектами Российской Федерации могут быть установлены сниженные ставки налога — от 5 до 15%.

Установление права на такое снижение обусловлено предоставлением регионам возможности стимулировать развитие определенных видов деятельности или увеличение числа налогоплательщиков определенных групп. Обязанности подтверждать свое право на применение льготной региональной ставки налога у плательщиков УСН нет (письмо Минфина от 21.10.2013 № 03-11-11/43791).

УСН «доходы минус расходы» 15%: минимальный налог

Для упрощенцев, избравших объектом налогообложения при УСН «доходы минус расходы» (ставка 15%), установлен особый налог в размере 1% от всей суммы полученных в течение года доходов. Единый налог в установленном минимальном размере уплачивается в том случае, если расчетная сумма налога (налоговая ставка, умноженная на разность доходов и расходов) за год получается меньше минимальной.

Минимальный налог уплачивается по итогам года при сдаче налоговой декларации. При этом авансовые платежи налогоплательщики делают на основании произведенных в общеустановленном порядке расчетов.

О расчете минимального налога читайте в статье «Как рассчитать минимальный налог при УСН в 2017 году?».

Упрощенка «доходы минус расходы»: изменяется ли ставка

Для налогоплательщиков на УСН «доходы минус расходы» ставка налога (региональная дифференцированная) может ежегодно пересматриваться. Все изменения вносятся при помощи принятия соответствующих законов субъектами Федерации. Закон об установлении новой дифференцированной ставки принимается до конца года с той целью, чтобы в новом налоговом периоде действовала уже другая налоговая ставка.

В последнее время многие субъекты Федерации стали применять дифференцированные ставки, которые ниже максимальной в 2–3 раза. Это говорит о том, что региональные правительства заинтересованы в создании приемлемых условий для развития небольшого бизнеса.

УСНО «доходы минус расходы»: изменения в 2017 году

Изменений, относящихся только к УСН «доходы минус расходы», с 2017 года произошло немного: КБК для уплаты минимального налога стал таким же, как и для обычного налога, оплачиваемого при УСН. Но общие для спецрежима изменения есть, и они весьма существенны:

  • увеличен лимит остаточной стоимости ОС, позволяющий применять УСН;
  • установлены новые лимиты доходов (за 9 месяцев и общего за год), цифры которых изменены непосредственно в НК РФ;
  • на несколько лет (с 2017 до 2020 года) приостановлено применение коэффициента-дефлятора к величине лимитов доходов.

Подробнее о коэффициенте-дефляторе в 2017-2020 годах читайте в материале «Новые лимиты доходов по УСН не изменятся до 2021 года».

ИП на УСН «доходы минус расходы»

УСН «доходы минус расходы» применяется ИП на тех же условиях, которые действуют и для юрлиц (ст. 346.12 НК РФ):

  • Они ведут деятельность, не запрещенную п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
  • Соблюдается установленный лимит годового дохода. При этом для начала применения режима 9-месячный предел ИП может не соблюдаться (письмо Минфина России от 01.03.2013 № 03-11-09/6114).
  • Число наемных работников не превышает 100.
  • Остаточная стоимость амортизируемых ОС составляет менее 150 000 000 руб.

У впервые зарегистрированных ИП, чья деятельность связана с производством, оказанием социальных услуг либо с научной деятельностью, есть право на применение в течение первых 2 лет работы льготной налоговой ставки в размере 0%.

Подробнее о льготных УСН-ставках читайте в статье «Ставки налога по УСН в 2015–2016 годах».

Какая система налогообложения лучше — «доходы минус расходы» или «доходы»?

Тем, кто ищет ответ на вопрос, что выгоднее: УСН «доходы минус расходы» либо УСН «доходы», необходимо проанализировать свою планируемую деятельность. Так, большая доля затрат делает оправданным выбор объекта «доходы минус расходы», а их отсутствие — объекта «доходы».

Немаловажную роль при таком выборе играет и действующее региональное законодательство, ведь субъекты РФ могут устанавливать свои дифференцированные налоговые ставки как для отдельных групп налогоплательщиков, так и для конкретных видов деятельности.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения