Комментарий 15812 к статье:

Комментарий

ООО работает на УСН "минус расходы", работаем по ОКВЭДУ 72,40 сейчас 62,01 оказание информационных услуг с использованием систем КП, почему нельзя брать расходы на информационные услуги (Письмо Минфина России от 16.04.2014 N 03-07-11/17285)?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Нурзаян
18.01.2017 10:54:00

Независимо от того, какой вид деятельности у организации на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшить налогооблагаемую базу по налогу можно только на расходы, которые прямо указаны в п. 1 ст.346.16 НК РФ. Перечень расходов, указанный в этом перечне является закрытым. В приведенном вами письме Минфин РФ указал, что расходы на информационные услуги в вышеуказанный перечень расходов не включены и не могут учитываться для целей налогообложения. На мой взгляд, компании, оказывающие информационные услуги, стоимость приобретенных для производственных целей информационных услуг могут отнести к материальным расходам, которые уменьшают налогооблагаемую базу по УСН (пп.5 п.1 ст. 346.16 НК РФ, пп.6 п.1 ст.254 НК РФ). Однако данная позиция, скорее всего, будет оспорена налоговыми органами, и решать данный спор придется в судебном порядке.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения